Маска с медом и корицей для лица

Как сделать маску для лица из меда и корицы?

 

О полезных свойствах меда знают многие. Этот ингредиент очень часто используется в косметологии. Проста в приготовлении маска мед и корица для лица. И это неудивительно, ведь эти компоненты усиливают кровообращение, заживляют следы от прыщей, цвет лица делают лучше, обладают омолаживающим эффектом.

Полезные свойства меда и корицы

Так как данная маска для лица усиливает кровообращение, это придает ускорение процессу регенерации кожи (то есть поврежденная кожа быстро восстанавливается). Более того, часто в такие средства добавляют и другие ингредиенты, благодаря которым положительное воздействие смеси увеличивается. Можно также самостоятельно подобрать состав, который подойдет именно для жирной или же сухой кожи.

Корица и мед являются классическим сочетанием компонентов, которые способны улучшить кожу лица. Полезные свойства меда проверены веками. Этот косметический ингредиент способен освежить кожу и сделать ее более упругой. Кроме того, маски, в основу которых вошел мед, способны очистить поры, они обладают подтягивающим эффектом, снимают воспаление, питают и увлажняют. А вот если в средство добавить еще и корицу, то оно будет состоять из всех необходимых минералов и витаминов, в которых нуждается кожа.

Как было замечено, корица имеет большое количество полезных свойств. Так, она насыщена фосфором, марганцем, железом, кальцием, дубильными веществами, эфирными маслами и другими полезными микроэлементами. Если применять регулярно маску с корицей, то она будет тонизировать кожу, а также окажет антибактериальное и противовоспалительное действие. Витамин Е, который содержится в корице, способен действовать как антиоксидант, то есть поможет обновить клеточки кожи. Лицо сделает упругим, гладким и бархатистым витамин С.

Средства из корицы обладают и омолаживающим эффектом, так как в состав этого ингредиента входит бета-каротин. Успокаивающее действие сможет оказать тиамин, он снимет раздражение, спасет от воспалительных процессов. На сухую кожу отлично действует холин. Витамин К сделает кожу ровной, благодаря ему кровообращение в клетках улучшится (но не следует добавлять слишком много этого компонента в то или иное средство, ведь из-за него лицо может покраснеть). Корица используется в качестве скраба, ведь она прекрасно очищает тело и удаляет микробы.

Такую маску для лица можно использовать для жирной и сухой, комбинированной или же увядающей кожи. Она положительно влияет на тусклое и дряблое, проблемное тело. Однако, перед тем как ее применить (как и любое другое средство), нужно проверить реакцию кожи на тот или иной компонент. Если же все пройдет хорошо, то из корицы можно приготовить много полезных средств.

Практические рекомендации по приготовлению маски

Маска с корицей и медом способна омолодить кожу, восстановить ее, увлажнить и обеспечить ее необходимым питанием. Она отлично подходит и для молодой кожи, ведь ее целебные свойства устраняют прыщи и воспаления. Чаще всего, делая данную маску для лица, достаточно использовать одну столовую ложку меда и половину чайной ложки корицы. Эти компоненты нужно смешать, а после нанести, то есть приготовление не отнимет много времени. Через 20 минут средство следует смыть обычной водой.

Лучше всего наносить его с помощью специальной кисточки. К тому же рекомендуется для использования именно свежая корица, не нужно брать ту, которая дома хранилась долгое время. Можно приобретать не только молотую корицу, но и в палочках, только тогда, чтобы ее смолоть, понадобится кофемолка. Можно растереть ее в специальной ступке.

Нужно брать только натуральный мед, ведь он обладает всеми полезными микроэлементами и содержит необходимые витамины.

Он часто становится густым, поэтому, перед тем как его применить, растопите продукт на водяной бане (микроволновка для этого не подойдет).

Не обязательно маску наносить на все лицо, если вас беспокоят конкретные участки, то наносите средство только на них. Применять эту смесь можно зимой раз в семь дней, а вот в теплое время – два раза. Если делать ее каждую неделю, то вы увидите, как кожа стает ровной и красивой. Смесь можно наносить не только на лицо, но и на шею, ведь она обладает подтягивающим эффектом.

Рецепты приготовления домашних масок

Очистит и увлажнит кожу следующее средство, для приготовления которого понадобятся одна столовая ложка меда (лучше жидкого) и чайная ложка корицы.

Эти два компонента нужно смешать. Сюда можно добавить и третий ингредиент. Он зависит от того, какой у вас тип кожи.

Так, для сухой нужны 1,5 столовых ложек растительного масла (подойдет любое) и сырой желток. Если у вас комбинированная, то тогда следует взять несколько столовых ложек йогурта (только обратите внимание, чтобы он был без добавок) или горькую сметану с низким процентом жирности. Для жирной кожи возьмите белок или же йогурт.

Разобравшись, какие именно вам нужны ингредиенты, тщательно смешайте их и наносите. Спустя 10 минут смойте.

Здоровый цвет лица подарит следующая смесь. В ее основу входят корица и мед в таком же соотношении, как и в предыдущем случае. К этим двум ингредиентам добавьте около одной столовой ложки овсянки. Затем разбавьте получившуюся кашицу молоком (это нужно делать при сухом или нормальном типе лица) или кефиром (при жирном). Затем смесь можно наносить, при этом аккуратно массируя кожу пальцами. Данная процедура должна длиться две минуты. Потом подождать 10 минут и аккуратно смыть водой.

Следующая маска поможет избавиться от постакне, то есть различных рубчиков, трещинок, которые образовались после устранения акне. Благодаря этому средству синеватые пятна станут не такими заметными. Так, соедините корицу с медом (пропорция 1:1) и нанесите ее только на те места, где находятся эти пятна. Постарайтесь тщательно втереть состав в кожу. Подождите около 30 минут, а потом удалите маску. Прибегать к этой процедуре надо каждый день, пока не удастся получить желаемый результат.

Данные маски очень эффективны и полезны, готовятся быстро, а сам результат не заставит себя долго ждать.




Добавить комментарий: