Маска от прыщей и черных точек

Как сделать маску от прыщей и черных точек на лице

 

По поводу того, зачем нужна маска от прыщей и черных точек, разговоры ведутся уже не один век. Не удивительно: женщина всегда стремилась быть ухоженной и привлекательной для противоположного пола. Уход за кожей лица входит в ежедневные заботы женщин. И нет ничего страшнее для милых дам, чем появление прыщей и черных точек.

Домашние маски от прыщей: плюсы и минусы процедуры

Очевидный плюс самостоятельного изготовления масок от прыщей и черных точек заключается в доступности процедуры. Да, это будет не посещение СПА-салона, но польза от домашней процедуры будет нисколько не меньше. К тому же каждая женщина по своей природе обладает потрясающей интуицией, благодаря которой и производится выбор ингредиентов для маски. Если же вы не уверены в том, что делаете все правильно, то консультация опытного врача-дерматолога вам точно не повредит. Главный минус применения очищающих масок в домашних условиях и заключается в том, что следуя советам подруг, женщина может применить те компоненты, которые ее кожа не переносит. Как результат – появление пятен или иных аллергических реакций кожи.

Некоторые правила подготовки кожи к нанесению масок

Не удивляйтесь, что перед применением масок необходимо провести целый ритуал. Обычные увлажняющие маски можно наносить просто на чистую кожу. Маска от прыщей и черных точек призвана бережно произвести очистку верхнего слоя кожи, поэтому постарайтесь ее правильно подготовить. Сначала кожа лица должна «продышаться», чтобы открылись поры и произошло ее увлажнение. Обычно для такой паровой бани готовят специальный травяной отвар. Подходит ромашка, березовые почки, цветки календулы. Использовать можно и иные растения, главное ведь здесь не лечение, а увлажнение кожи и ее успокоение. Отвар готовится за 20 минут до принятия очищающей маски.

Измельченные растения заливаются кипятком и выдерживаются в термосе около 10-15 минут. Можно томить отвар на водяной бане такой же промежуток времени. Отвар процеживается и добавляется в горячую воду, над которой необходимо подержать лицо, накрывшись полотенцем. Такая «баня» для лица уже сама по себе уменьшит проблемы с кожей. Но не стоит останавливаться на достигнутом – на очереди маска от прыщей и черных точек. Наносить ее можно минут через 5 после принятия паровой процедуры.

Домашние маски от прыщей в народных рецептах

Со времен Нефертити женщины постоянно экспериментируют с составами масок и добились при этом потрясающих результатов. Нет смысла пытаться перечислить все ингредиенты, которые при этом использовались – список будет стремиться к бесконечности. А вот самые известные составы масок есть смысл упомянуть отдельно.

Маска на основе голубой глины

Глина – это самый известный ингредиент для очищающей маски. В чистом виде ее женщины практически не используют. Глину принято обогащать витаминами из свежих овощей и фруктов или специальным кремом

Глина разводится до состояния густой сметаны и наносится на лицо тонким слоем. Область вокруг глаз увлажняется лосьоном. На эти участки очищающий состав не наносится. Выдерживают маску не менее 15 минут. Двигаться в этот период не стоит, разрешите себе расслабиться и отдохнуть. Пусть домашние дела подождут – сделать вы их успеете, а вот получасовой период отдыха очень хорошо будет воспринят как кожей лица, так и всем организмом. Смывать маску нужно теплой водой, не делая при этом усилий. После снятия маски кожу увлажняем с помощью вашего любимого крема.

Маска на основе бодяги

Пресноводное растение бодяга (примочки из нее) успешно используется для удаления синяков и ссадин. Потрясающий эффект очищения кожи лица был заметен относительно недавно. Высохшее растение для этого необходимо истолочь (или перетереть) до состояния пыли. Полученную массу смешивают с перекисью водорода. Наносить на все лицо нет необходимости: достаточно обработать прыщи и черные точки. Результат не заставит себя долго ждать.

Маска на основе белка

Самая безобидная и доступная по своему составу маска. Потребуется белок из куриного яйца и несколько капель лимонного сока (можно заменить соком алоэ). Ингредиенты тщательно перемешиваются и полученная маска (должна напоминать пену) наносится на кожу в несколько этапов. Первый слой должен немного просохнуть и только после этого можно наносить следующий слой. Выдерживают маску те же 15 минут, смывать тоже бережно. Маска на основе белка может быть противопоказана людям, имеющим аллергию на яйца.

Маски из вареной моркови

Говорят, что в моркови полно витамина А, который так необходим для кожи. Спорить нет смысла. А вот напомнить, что при термической обработке овощей большая часть витаминов распадается, стоит однозначно. Польза от массы из вареной моркови будет бесспорная, но не такая, как могла бы быть от свежего овоща. Любой овощ может содержать большое количество вредных веществ. Исключение составляют только те овощи, которые выращиваются без применения различных гербицидов и стимуляторов роста.

Маска от черных точек и прыщей на основе огуречного сока

Польза огуречного сока для кожи известна всем. Маску от прыщей и черных точек необходимо готовить из свежего огурца с добавлением пищевой соды непосредственно перед ее нанесением. Если соду использовать вы не собираетесь, то протертый огурец необходимо прогреть на водяной бане в течение 5 минут или залить его кипятком.

После остывания полученная масса наносится на кожу на 10 минут. Смывают маску теплой водой.




Добавить комментарий: