Маска из клубники

Полезные маски из клубники для разных типов кожи

 

Маска из клубники хороша тем, что она одинаково приносит пользу всем существующим типам кожи. Такие косметические средства природного происхождения могут решить множество проблем: питание сухой кожи, очищения, придание упругости и другие.

Клубника удивительным образом включает 3 главных витамина красоты. Сочетание витамина А, С и Е позволяет поддерживать красоту и молодость кожи.

Полезные свойства ягод и показания к их применению для кожи

Клубника является универсальным косметическим средством с омолаживающим эффектом. Маска из клубники способна снять усталость, придавая лицу подтянутость и свежесть. Поэтому летом купленные или собранные ягоды с огорода не стоит все тратить на приготовление очередного десерта, можно оставить немного и для наведения красоты.

Чтобы снять усталость с глаз, потребуется всего лишь 1 ягода. Разделив ее на 2 части, нужно дольки приложить к закрытым глазам и полежать так в течение 10 минут. Такая польза позволит после процедуры взглянуть на мир ясными, отдохнувшими глазами.

Клубнику также можно использовать для очищения лица от пигментных пятен и веснушек. Маски или средства на ее основе способствуют отбеливанию, очищению и смягчению кожи.

Ягоды красного цвета – это незаменимый помощник в борьбе с солнечными ожогами. При неудачном загаре рекомендуют наносить на поврежденные участки клубничное пюре, которое уже через 30 минут позволит ощутить облегчение.

Однако перед использованием клубники в косметических и лечебных целях следует убедиться в отсутствии аллергии на эти ягоды, в противном случае при погоне за красотой можно добиться противоположного эффекта.

Клубничная маска особенно полезна при наличии следующих симптомов и показаний:

  • при потере упругости и свежести кожи;
  • при необходимости увлажнить или подпитать кожу;
  • при мелких морщинках и пигментных пятнах;
  • если кожа жирная или проблемная;
  • если наблюдается плохой цвет лица.

Таким образом, чтобы избавиться от вышеописанных проблем или порадовать кожу лица и тела, необходимо использовать косметические клубничные маски. А какие конкретно маски следует готовить, рассмотрим ниже.

Эффективные рецепты клубничных масок

Клубника – это не только красивая, вкусная и полезная ягода, но в некоторых случаях она даже может быть опасной. Поэтому важно знать, как правильно с ней обращаться, чтобы в полной мере ощутить удовольствие, улучшив самочувствие и внешний вид.

Рассмотрим подборку популярных косметических средств на основе клубники:

  1. Клубничный лосьон. Для приготовления необходимо смешать сок из 250 г ягод, 5 капель спирта, щепотку соды и ¼ стакана молока. Такое средство отлично подходит для всех типов кожи, обеспечивая тонизирующий и успокаивающий эффект. Смазывать клубничной водой рекомендуется лицо по утрам, оставляя на 10 минут, после чего смыть проточной водой комнатной температуры. Хранить лосьон необходимо в холодильнике не больше 3 дней.
  2. Клубничный лед прекрасно тонизирует и освежает кожу по утрам. Приготовить средство очень просто: несколько ягод нужно размять и смешать с 1 стаканом воды, после чего смесь разлить по формочкам и поставить в морозильную камеру. Для одной процедуры следует использовать 2 кубика.
  3. Фруктовый «эликсир красоты». Необходимо 100 г клубники размять и смешать с 3 ст. л. сливок и 1,5 ст. л. меда. С помощью специальной кисточки средство нужно нанести на лицо и область шеи, оставив примерно 15-20 минут, после чего смыть водой или молоком.
  4. Маска из клубники без добавок. Необходимо ягоды порезать на тонкие пластинки, которые следует распределить по лицу и оставить на 15 минут. Затем лицо промывается прохладной водой.
  5. Клубничная маска с растительным маслом для сухого типа кожи. Для приготовления необходимо 1 яичный желток растереть с 1 ч.л. сока ягод, после чего добавить по 1 ч.л. масла и сметаны. Смешав ингредиенты, можно для вязкости добавить немного муки. Приготовленное средство наносят на 20 минут, а после смывают смоченным в теплой воде или чае ватным диском.
  6. Маска для жирной кожи. Состав: 1,5 большой ложки клубники, 1 белок. Ягоды следует размять и смешать с отделенным белком. Смесь смывается теплой водой, при этом не рекомендуется держать на коже более 20 минут.

Этот список можно продолжать еще очень долго, поскольку клубника в совокупности с разными другими полезными продуктами позволяет получать косметические средства для любого типа кожи, решая тем самым различные проблемы.




Добавить комментарий: