Маска для лица с оливковым маслом

Чудодейственная маска для лица с оливковым маслом

 

Одним из универсальных средств ухода за кожей является маска для лица с оливковым маслом. Кладезь минеральных и витаминных комплексов Гомер называл “жидким золотом”. Единственным противопоказанием маски с оливковым маслом является аллергия на компоненты.

Выбор оливкового масла

Лучшим считается продукт производства Италии. Ценители различают масла, сделанные из оливок, выращенные в разных районах. Имеет значение тип почвы, особенности климата. Одним из отличительных признаков качественного продукта является появление в нем твердых белых хлопьев при хранении в холодильнике. На полках магазинов можно увидеть несколько типов масла из оливок.

  1. Extra virgin – продукт первого холодного отжима. В его составе максимальное количество ценных компонентов. Это лучшая основа маски для лица с оливковым маслом.
  2. Virgin – по своим качественным характеристикам почти не отличается от Extra virgin, но немного уступает ему по вкусу, цвету и аромату. Для лица оливковое масло этого класса также является хорошим вариантом.
  3. Refined – продукт, полученный путем второго отжима и очищенный (рафинированный). Как косметическое средство ценности практически не имеет. Но может использоваться для смягчения кожи или в состав различных смесей.
  4. Pomace – жмыховое. Маслом, полученным из отжимок оливок можно смазывать лицо, но количество полезных компонентов в нем минимально.

Лучшие маски для лица на основе оливкового масла готовятся из натуральных продуктов – virgin. Масла Extra virgin и Virgin могут использоваться в чистом виде для смягчения, питания и омолаживания кожи.

Достоинства оливкового масла

Список ценных компонентов, входящих в натуральный продукт, очень обширен. Кроме витаминного и минерального комплекса в его составе находятся ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты. Благодаря первым на коже не остается сальной пленки, даже если просто смазать лицо оливковым маслом. Маска на основе масла из оливок:

  • подходит для всех типов кожи;
  • способствует очищению кожного покрова от ороговевших частиц;
  • питает и увлажняет;
  • снимает воспаления;
  • стимулирует восстановление кожных тканей в случае травм;
  • обеспечивает ровность загара;
  • стимулирует процессы релаксации при термических ожогах.

Натуральный продукт редко становится причиной аллергических реакций. Маску из оливкового масла можно наносить на лицо и шею при сухости, признаках старения, воспаления, шелушения, легких обморожений и солнечных ожогов. Масло из оливок может использоваться для очистки лица от косметики, пыли или в качестве защитного средства. В случае проблемной кожи рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Приготовить косметический состав можно даже в домашних условиях. Максимально положительный эффект обеспечивается при правильном подборе компонентов, соблюдении правил приготовления и хранения. Грамотную консультацию по этим вопросам даст врач-дерматолог. В случае ухудшения ситуации, например, расширения области воспаления, увеличение количества высыпаний рекомендуется обратиться в поликлинику.

Особенности приготовления масок

Во-первых, продукт должен быть теплым, комнатной температуры. Иногда готовую маску из оливкового масла или ее ингредиенты предварительно подогревают на водяной бане, контролируя температуру пальцем. Чаще рекомендуется отдельный разогрев компонентов, а затем их смешивание. Смешивать можно чем угодно, использование блендера обеспечит однородность состава смеси, без комочков, царапающих кожу включений.

Во-вторых, перед тем как нанести маску из оливкового масла на лицо рекомендуется провести тест на чувствительность кожи ее компонентам.

Для этого небольшое количество смеси наносится на несколько минут на запястье. Если в течение 2-3 часов кожа не покраснеет, не покроется сыпью и не станет чесаться, то маска может применяться. При признаках аллергии следует обратиться к специалисту для коррекции состава смеси.

Все виды масок, в том числе и из меда и оливкового масла, рекомендуется использовать только в свежем виде. Максимальный срок хранения некоторых смесей – до 24 часов в холодильнике. В этом случае перед применением они подогреваются на водяной бане.

Наносится маска на чистую кожу лица. Для предупреждения преждевременного высыхания можно закрыться сверху салфеткой с прорезями для глаз и рта, если нет возможности спокойно полежать во время процедуры. Через 10-25 минут, в зависимости от состава маски, она смывается теплой водой.




Добавить комментарий: