Маска для лица из яблок

Как приготовить маски для лица из яблок?

 

Маска для лица из яблок – это эффективное и недорогое натуральное средство для питания и увлажнения кожи. Секрет действия этих масок в их химическом составе. Каждый человек с детства слышал о пользе яблок. Они богаты минеральными веществами, витаминами и отлично усваиваются организмом. Однако, несмотря на пользу, маска из яблок подходит не для каждого типа кожи.

Например, людям с чувствительной и поврежденной кожей лучше отказаться от подобных процедур. Объясняется это высокой концентрацией в яблоках витамина С, избыток которого противопоказан людям с указанными типами кожи. Наибольшую пользу яблочные маски приносят при:

  • чрезмерной пигментации, жирности или сухости кожи;
  • первых признаках старения;
  • проблемной коже;
  • авитаминозе.

Сладкие сорта яблок используют в приготовлении масок для сухой кожи, а с помощью кислых ухаживают за жирной кожей.

Процедуры рекомендуется делать не чаще 2 раз в неделю. Если кому-то этого недостаточно, то можно просто ежедневно протирать лицо кусочком яблока.

Яблочные маски для жирной и проблемной кожи лица

Как сказано выше, для подобного рода масок рекомендуется использовать яблоки кислых сортов. Связано это с повышенным содержанием в таких плодах органических кислот, которые помогают нормализовать выработку кожного сала. Дубильные вещества, в свою очередь, уменьшают поры. Наиболее простая яблочная маска готовится буквально за несколько минут. Для этого плод моют, очищают от кожуры, а мякоть трут на терке. Полученное пюре выкладывают на лицо, равномерно распределяют и выдерживают 15 минут, после чего удаляют с помощью ватного диска, предварительно смоченного в прохладной воде.

Маска из яблока, корня хрена и яичного белка поможет уменьшить поры и избавиться от мимических морщин. Для ее приготовления 1/2 яблока натирают на терке и смешивают с измельченным корнем хрена (1 ч. л.). Белок взбивают в отдельной посуде и смешивают с яблочно-хреновой массой. Получившийся состав наносят на кожу на 25 минут, после чего смывают.

Печеные плоды используют для ухода за проблемной, раздраженной и пористой кожей. Запекают фрукт в духовке, после чего очищают от кожуры и разминают вилкой. В отдельной посуде взбивается яичный белок, после чего массы аккуратно смешиваются. Полученный состав наносят на лицо на 20 минут. Смывают чуть теплой водой.

Отличным действием обладает маска из яблока и овсяной крупы. Первым делом овсянку с помощью кофемолки превращают в муку, а фрукты трут на терке. После этого обе массы смешивают и добавляют немного теплого молока. Смесь слегка взбивают и наносят на лицо. Выдерживают 20 минут. Подобного рода маски наиболее актуальны в зимний период, когда кожа лица обезвожена и нуждается в дополнительном питании.

Тем, кто ведет борьбу с прыщами, следует обратить внимание на яблочную маску с добавлением меда. Достоинство подобного состава в наличии антисептических компонентов, витамина С и железа. Для приготовления маски смешивают свежее яблочное пюре (100 г) и засахарившийся мед (2 ст. л.). Все перемешать, чтобы мед растворился, и нанести на лицо на 15 минут. Наилучшего результата можно добиться, если состав будет нанесен на предварительно распаренное лицо.

Яблочные маски для сухой и нормальной кожи лица

Сладкие сорта яблок, которые рекомендованы для сухой и нормальной кожи лица, используют в качестве питательного и увлажняющего средства. Отличным действием обладает масляная маска. Она способна устранить ощущение стянутости, заживить небольшие трещинки, нейтрализовать действие мороза или ветра. Чтобы ее приготовить, в керамической емкости соединяют в равных пропорциях свежее яблочное пюре, растительное масло и сметану высокой жирности. На чистое лицо и губы накладывают марлю, пропитанную горячей водой, держат минут 10, после чего снимают и накладывают готовую масляную смесь. Через 20 минут смывают и для закрепления результатов смазывают лицо питательным кремом.

Из этого чудесного плода можно также приготовить антивозрастную маску. Для этого смешивают яблочную тертую массу (50 г), мед (2 ст. л.), аскорбиновую кислоту (2 таблетки), яблочный уксус (1 ст. л.) и растительное масло (3 ст. л.). Все компоненты смешивают и наносят на шею и лицо на 25 минут.

Следующий состав считается универсальным, поскольку эффективен для любого типа кожи. Для его приготовления яблочную мякоть заливают молоком и тушат 3-5 минут. За это время подготавливают массу из квасцов, толокна, белой глины и талька (3:1,5:0,5:1,5). Теплое яблочное пюре смешивают с полученной массой и сразу наносят на лицо. Держат полчаса. Для смывания используют ватный диск, смоченный в слабом уксусном растворе (1 ст. л. на литр воды).




Добавить комментарий: