Макияж для брюнеток: техника и основные этапы работы (видео)

Секреты макияжа для брюнеток

 

Искусный макияж (мейкап) чудесным образом преображает внешность. Макияж делает акцент на достоинствах женской красоты, скрадывает недостатки и при этом едва заметен. Макияж для брюнеток должен быть мягким, естественным, ведь природа и так наградила их броской внешностью.Основной набор косметических средств, необходимых для работы:

  • база под макияж;
  • тональный крем;
  • пудра;
  • карандаш и тени для век;
  • румяна;
  • контурный карандаш, помада, блеск для губ;
  • вспомогательные принадлежности (кисти-растушевки, спонжики, аппликаторы, ватные диски, гигиенические салфетки).

Дневной и вечерний макияж

Продумывая макияж для брюнеток, в первую очередь следует учитывать цвет глаз и волос, оттенок кожи, скульптурные особенности лица. В том, как оно выглядит, огромную роль играет свет. Выбор красок и приемов работы зависит от того, на какое освещение, естественное или искусственное, рассчитывается его восприятие. В связи с этим всегда нужно помнить о разнице между вечерним и дневным макияжем.

Задача дневного мейкапа – скрыть дефекты кожи, слегка подчеркнуть достоинства лица и визуально уменьшить их недостатки, чтобы целый день его обладательница выглядела привлекательной и ухоженной. Тени для век лучше выбирать светло-коричневых или золотистых оттенков. А линию глаз достаточно едва заметно подчеркнуть.

Вечерний макияж для брюнеток преследует несколько иную цель – противодействовать свойству искусственного освещения «скрадывать» выразительность лица. А этого можно добиться, используя более яркие краски. Они необходимы также, чтобы подчеркнуть и романтичность, праздничность женского облика в вечернем антураже.

При искусственном освещении цветопередача косметики искажается. Например, фиолетовые тени для век при свете люминесцентных ламп смотрятся как мертвенно-синие, что вряд ли кому понравится. Поэтому лучше выбирать темно-серые, почти черные оттенки. Тональный крем должен быть более плотным, а пудра – темного оттенка.

Макияж «смоки айс» (от английского smoky eyes – «дымчатые глаза») создает эффект томного, затуманенного взгляда за счет тщательной растушевки теней. Темные оттенки от ресниц должны плавно переходить в светлые около складок век. Чем темнее глаза и кожа, тем темнее выбирается тон. Поскольку главный акцент делается на глазах, целесообразно, чтобы цвет губ был либо розовых, либо вишневых оттенков.

Технические приемы обоих видов мейкапа практически одинаковы, разница лишь в большей интенсивности прорисовки черт лица.

Поэтому в вечернем макияже важна более выраженная его скульптурность, усиленная подводка глаз и ресниц, более яркая губная помада. Но успех такого мейкапа зависит прежде всего от чувства меры и вкуса.

Основные этапы работы над макияжами для брюнеток:

  • подготовка чистого лица;
  • макияж глаз;
  • коррекция черт лица;
  • нанесение румян;
  • оформление бровей;
  • окрашивание губ;
  • финальное припудривание.

База под макияж

С ее нанесения начинается подготовка лица, предварительно покрытого тонким слоем дневного крема. Хотя базу, предназначенную для проблемной кожи, можно наносить и сразу, без него. Для повседневного макияжа брюнеткам больше подходят матирующая основа, крем-флюид, легкая пудра.

База под мейкап нужна и для того, чтобы скрыть неровности кожи, выровнять ее рельеф и цвет. Благодаря наличию в ней силикона косметика ложится на кожу более равномерно и сохраняется дольше, особенно летом, в жару. А другой основной ингредиент базы, цветной, оптический или перламутровый пигмент, маскирует синеву под глазами, покраснения, тусклый цвет лица.

Белая база может высветлить слишком смуглую кожу или сделать более выпуклыми отдельные ее зоны. Бежевая хорошо выравнивает цвет кожи, маскирует ее мелкие дефекты. Желтая неплохо корректирует круги и свежие синяки под глазами, а сиреневая – пожелтевшие гематомы.

Зеленая база скрывает кожные покраснения, сосудистые звездочки. Розовая и белая придают лицу «фарфоровый» оттенок, а голубая затушевывает оранжевый оттенок загара. Светоотражающая выравнивающая база придает лицу сияющий вид, но никакие дефекты не маскирует. Причем жирная кожа будет блестеть от нее еще сильнее.

По поводу базы для век мнения визажистов расходятся. Одни советуют никогда не наносить ее на верхние веки. Другие же утверждают, что, благодаря базе, частицы теней не скапливаются в складках век, не осыпаются и хорошо скрывают недосып, усталость.

http://youtu.be/EBUuYq_e7HQ

Тональный крем уместнее при создании вечерних макияжей для брюнеток, а при дневном освещении он будет чересчур бросаться в глаза. Но некоторые визажисты смешивают одну или даже несколько баз с тональным кремом и таким экспериментальным путем получают желаемый оттенок кожи. Слой нанесенного крема закрепляют пудрой, чаще прозрачной.

Есть у базы и недостатки: из-за нее макияж для брюнеток утяжеляется и даже может «поплыть». Крупные дефекты кожи с ее помощью замаскировать не удастся – для этого нужны корректоры, консилеры. Кроме того, силикон базы в жару может вызывать кожные раздражения, а в сильные морозы – обморожение. Поэтому при слишком высоких или низких температурах базу под мейкап применять не следует.

Техника макияжа

Самое трудоемкое и ответственное – мейкап глаз. Он заключается в подводке век и заполнении межресничного пространства остро отточенным карандашом, в формировании «стрелок», а также в приклеивании накладных ресниц, если это необходимо.

«Стрелки» в макияжах для брюнеток сегодня снова популярны, как и много десятилетий назад, в эпоху Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Софи Лорен. Действительно, они придают женскому взгляду особую выразительность. Но от «стрелок» все-таки стоит отказаться, если они получаются грубыми и жирными.

Тени наносить лучше только в складку верхнего века, а не на все веко. Сначала берут светлый тон и тщательно растушевывают краску. Затем наносят более темные или черные тени и повторяют процедуру, добиваясь плавного перехода от темного к светлому.

При оформлении глаз макияж брюнеткам диктует их цвет. Кареглазым женщинам больше всего подходят насыщенные шоколадные, золотистые, сиреневые, серебряные тона, исключая светлые оттенки. Если глаза серые, лучше наносить под бровями очень светлые тени, а для подводки использовать коричневые и черные оттенки.

http://youtu.be/hTte-KK4mfo

Голубоглазым брюнеткам очень идут нежные серебристые, сиреневые, бледно-розовые, жемчужные тона. Причем можно использовать сразу тени нескольких оттенков. Карандаш и тушь предпочтительнее орехового цвета. У брюнеток с зелеными глазами на первом плане должны быть оттенки коричневого, зеленого, сиреневого, розового тонов и тушь коричневого цвета.

Рельеф лица корректируют компактной пудрой, которая должна быть темнее цвета кожи на 2-3 тона. Можно выделить скулы, уменьшить слишком высокий лоб, укоротить длинноватый нос или подбородок. Затем наносят румяна, либо на выпуклые поверхности щек, либо под скулами. Они придают коже свежий, здоровый вид.

http://youtu.be/UW41l-tulXY

Обычно природа награждает брюнеток густыми черными бровями. Тем не менее, возможно, следует придать им более выразительную форму, частично выщипать, расчесать и слегка подкрасить. Расчесывать брови нужно по направлению их роста, а не вниз или вверх.

Оформление губ начинают с прорисовки их границ контурным карандашом, затем приступают к помаде. Карандаш должен быть чуть-чуть темнее нее. Последним штрихом макияжей для брюнеток может быть блеск для губ. А завершает все это священнодействие перед зеркалом (см. видео) легкое припудривание.

Типичные ошибки

Наиболее распространенные погрешности, которые нередко допускают брюнетки при создании макияжа, таковы:

  • неправильный подбор либо нанесение неравномерным или слишком толстым слоем тонального средства; резкая, бросающаяся в глаза граница между лицом и шеей, ушами;
  • нанесение теней для век до самых бровей; использование слишком ярких оттенков синего цвета, особенно в дневных макияжах для брюнеток; плохо растушеванные тени (если кожа жирная, следует предварительно наносить базу);
  • полное подведение нижнего века (так называемый «глаз в рамочке») или подведение внутреннего угла века; тушь на нижних ресницах комками, хлопьями (визажисты рекомендуют не красить их совсем);
  • использование при оформлении бровей карандаша вместо геля и теней;
  • слишком яркие румяна, да еще на пол-лица, неправильно выбранные места для их нанесения, недостаточная растушевка;
  • применение яркой помады без окантовки; увеличение размера губ контурным карандашом; вульгарное сочетание светлой помады и темного контура;
  • избыток блеска в вечернем макияже (в дневном мейкапе он совсем неуместен).

http://youtu.be/4DiF9XmXi8s

В макияжах для брюнеток есть свои непреложные правила, но нет догм. Так что не бойтесь на досуге экспериментировать. И последнее: не забывайте периодически проверять, в каком состоянии находится макияж, не требует ли он срочной коррекции.




Добавить комментарий: