Ложка для чистки лица: особенности использования

Уно — универсальная ложка для чистки лица

 

Правильный уход за лицом включает периодическую глубокую очистку кожи. Поэтому на рынке косметических услуг появилась новинка – ложка для чистки лица. С ней можно проводить процедуру очищения в домашних условиях.

Для эффективного очищения лица и пор можно приобрести косметические инструменты, которые косметологи применяют при чистке в салонах красоты. К специальным приспособлениям относится такой инструмент, как ложка «Уно». Она представляет собой стержень из медицинской стали с двумя насадками на концах. На одной стороне инструмента располагается специальная ложечка с дырочками, по внешнему виду напоминающая сито. С другой стороны косметического приспособления находится так называемая петелька – это тоже специальная ложечка, но отверстие в ней одно.

Раньше ложку «Уно» использовали только при очищении лица в косметических салонах, но с недавнего времени у любого жителя нашей страны появилась возможность проводить эту процедуру в домашних условиях.

Подготовительные процедуры

Лицо следует подготовить до начала механической чистки, то есть произвести следующие подготовительные процедуры:

  1. Смыть имеющуюся косметику и обезжирить кожу лица. Простым и эффективным способом очистки кожи является умывание с мылом.
  2. Следующим этапом при чистке лица является расширение пор кожи. Достичь желаемого результата можно путем распаривания кожи лица. Из распаренных пор с легкостью выходит все содержимое, при этом кожа лица не сильно травмируется.
  3. Сам инструмент для чистки лица нужно применять следующим образом. Насадка «ситечко» используется для очистки кожного покрова от жира, грязи, пота и отмерших клеток кожи. Насадку «петелька» применяют для выдавливания гноя из созревших прыщей. С помощью «ситечка» можно с легкостью удалить образовавшиеся загрязнения внутри пор или так называемые черные точки (комедоны). Применение ситечка происходит в носогубной зоне, на лбу и щеках, то есть в местах наиболее вероятного скопления черных точек.

Как правильно чистить кожу ложкой

После подготовки кожных покровов можно приступать к глубокой механической чистке лица. Чтобы избавиться от комедонов, необходимо поместить косметический инструмент той стороной, где располагается сито, в места наибольшего скопления черных точек. Отверстия ситечка совмещаются с закупоренной порой, после этого нужно нажать на ложку. За счет механического воздействия сальная железа освобождается от вредного содержимого.

При этом кожа лица практически не травмируется. Петелька действует почти так же. В отверстие петли помещается угорь, затем происходит нажатие на ложку, после нужно немного сместить в сторону инструмент для чистки.

Такие особенности использования позволят избежать заражения соседних участков кожи, выделившимся гноем. Этот способ избавления от комедонов и воспалившихся прыщей считается наиболее безопасным, так как гной не попадает в кровеносную систему и воспаление снимается. При пользовании ложкой нужно запастись средствами для очищения инструмента, ведь загрязнения и гной остаются на косметическом приспособлении и их нужно периодически удалять.

Особенности использования ложки для чистки лица

Несмотря на кажущуюся простоту косметического инструмента, все же не рекомендуется увлекаться данной процедурой. Специалисты косметических салонов настаивают на механической чистке лица при помощи скрабов для кожи или пилинга. Однако если возникла острая необходимость в применении ложки «Уно», важно соблюдать определенные правила.

  1. Косметическое приспособление обязательно должно быть изготовлено из стали для медицинских инструментов, поскольку другие материалы подвержены ржавчине и могут занести дополнительную инфекцию при процедуре.
  2. После каждого применения ложку нужно тщательно обрабатывать спиртосодержащими растворами.
  3. Руки и кожу лица нужно также обеззаразить с помощью спирта.
  4. Чистку косметическим инструментом рекомендуется повторять не чаще 1 – 2 раз в месяц, чтобы не повредить кожные покровы.
  5. Перед началом применения косметического инструмента при наличии обильной угревой сыпи рекомендуется посетить специалиста для консультации.
  6. После проведения механической процедуры следует воздержаться от попадания прямых солнечных лучей или посещения солярия хотя бы в течение 3 – 4 дней.

Противопоказания при применении ложки «Уно»

Применять косметические инструменты следует весьма осторожно, ведь при неправильной эксплуатации можно нанести вред коже лица. Перед покупкой ложки «Уно» для чистки лица и пор лучше записаться на прием к дерматологу и проконсультироваться, а еще ознакомиться с противопоказаниями.Представительницам прекрасного пола с сухим и нормальным типом кожи не рекомендуется применять эту процедуру в домашних условиях. Если у женщины имеются проблемы с сосудами, процедура глубокой чистки недопустима. При сильной степени поражения прыщами, при повреждении кожного покрова и выступившем герпесе ложку для чистки применять противопоказано.

Механическая чистка кожи и пор больше всего подходит людям с жирной кожей.

При таком типе кожи лица наблюдается повышенная засаленность кожного покрова, закупорка пор и, как следствие, обильное появление черных точек и угрей. При проблемах с кожей косметический инструмент для очищения пор станет верным помощником женщины и позволит сэкономить немало денег на посещении салонов красоты.

Преимущества ложки «Уно»

Ложка для чистки лица «Уно» – универсальный инструмент, и ее плюсы по сравнению с ручной процедурой очевидны.

  1. Зачастую без специальных инструментов трудно добраться до угрей, расположенных в носогубной области.
  2. Также это безболезненная процедура в отличие от выдавливания прыщей руками.
  3. Часто при ручной чистке можно занести инфекцию в образовавшуюся ранку и тем самым усугубить воспаление. При правильном применении косметических инструментов риск повторного заражения практически исключен. За счет смещения ложки во время применения, выделения не попадают в ранку прыща и не загрязняют другие участки кожи.
  4. Когда представительница прекрасного пола действует только руками, довольно часто остаются рубцы от прыщей и пигментированные участки кожи. При использовании ложки «Уно» механическое воздействие осуществляется целенаправленно. За счет чего повреждения кожи минимальны и сильного покраснения не возникает.
  5. Применение специальных косметических приспособлений позволяет осуществить глубокую очистку лица и пор.

Чистку лица механическим способом можно производить не только в салонах красоты, но и в домашних условиях при строгом соблюдении стерильности и аккуратности. Результаты чистки при помощи косметических инструментов не заставят себя ждать, и все будут восхищены здоровой и чистой кожей.




Добавить комментарий: