Лимфодренажный массаж ног

Особенности лимфодренажного массажа ног

 

Лимфодренажный массаж ног направлен на то, чтобы обеспечить проходимость лимфы по сосудах в свободном режиме. Неправильное питание, курение, употребление спиртных напитков, ношение тесной и неудобной одежды, малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы могут привести к тому, что функциональность клапанов сосудов нарушается. В результате действия вышеперечисленных факторов может возникнуть лимфостаз – состояние, при котором лимфа застаивается в сосудах. Основная функция лимфатической системы состоит в избавлении организма от элементов обмена веществ в тканях и в их откачивании в сосуды. К тому же лимфатическая система обеспечивает поддержание баланса жидкости в межклеточном пространстве.

В результате лимфостаза происходит превращение лимфы в гелеобразное вещество. Ткани накапливают конечные продукты обмена, что способствует постепенной отечности ног и появлению целлюлита. Лимфодренажный массаж ног как раз направлен на то, чтобы избавить ткани от этих продуктов, в результате чего отек ног исчезает, а ткани и органы снабжаются большим количеством полезных веществ.

Лимфодренаж ног и его особенности

В результате массажа улучшается функциональность клапанов вен. Исходя из этого, проведение лимфодренажного массажа нижних конечностей способствует уменьшению риска возникновения варикозного расширения вен. После проведения курса массажных процедур отечность ног исчезает, боли проходят. Кроме того, лимфодренаж ног способствует коррекции формы ног, увеличивает стойкость иммунной системы, повышает эластичность мышц, помогает бороться с эффектом сухой кожи.

Особенность такого массажа заключается в направлении движений. Техника выполнения должна основываться на направлении движения лимфы к лимфатическим сосудам. Все массажные движения следует выполнять плавно и мягко, стараясь имитировать волны. Курс массажа необходимо подбирать персонально, исходя из индивидуальных особенностей организма определенного человека.

Курс профилактического характера чаще всего не должен превышать 10 сеансов, которые необходимо проводить через день. Если целью является профилактика варикоза, то рекомендуется проводить сеанс массажа не реже одного раза в неделю.

Суть выполнения лимфодренажного массажа сводится к принципам классического. То есть необходимо воздействовать на мягкие ткани для того, чтобы избавить их от накопленных жирных кислот.

Способы выполнения массажа

Существуют такие способы проведения лимфодренажа ног:

  1. Поверхностный. В данном случае происходит воздействие на небольшие капилляры на коже. Вследствие выполнения круговых движений происходит избавление от спазма сосудов, лимфа может спокойно проходить к лимфатическим узлам. Эффект от массажа можно увеличить, если предварительно провести манипуляции, которые будут направлены на снятие напряжения в мышцах.
  2. Глубокий. Данная методика действует на глубокие слои тканей. Вследствие этого происходит более эффективное воздействие на необходимые участки. Глубокий лимфодренажный массаж сможет избавить от целлюлита на ягодицах. После сеансов глубокого лимфодренажа ног значительно улучшается кровоток, повышается мышечный тонус, жидкость в межклеточном пространстве активно перемещается.

Кроме ручного лимфодренажа, существует еще и аппаратный, одним из вариантов которого является вакуумный лимфодренажный массаж. Во время вакуумного лимфодренажного массажа массажист перемещает по телу пациента специальные трубки, предварительно намазав на тело немного проводящего геля. В результате улучшается тонус мышц, циркуляция крови и лимфы.

Массаж ног является полезным, однако лучше всего проконсультироваться по этому поводу у врача.

Есть некоторые противопоказания к проведению массажа (беременность, онкологические заболевания, болезни крови, тромбозы, инфекционные болезни), которые стоит принимать во внимание, если возникло желание сходить на такую процедуру.




Добавить комментарий: