Лечение трещин на пятках народными средствами

Как лечить трещины на пятках: лечение народными средствами

 

Чтобы исчезли трещины на пятках, лечение народными средствами просто необходимо.

Конечно, появление повреждений кожи на ступнях часто бывает результатом различных патологий, и пятки «кричат»:

  • о недостатке витаминов;
  • о заболеваниях внутренних органов;
  • о сахарном диабете;
  • о грибковых инфекциях.

Способствовать появлению трещин могут синтетические носки, чулки, колготки, обувь из ненатуральных материалов. Кроме того, поддержанию здоровья кожи на пятках не способствуют:

  • неудобная обувь;
  • хождение босиком;
  • пониженная влажность воздуха, длящаяся длительное время.

В этих случаях вернуть ногам здоровый вид можно довольно просто. Для уничтожения грибка необходимо приложить больше усилий, и в этом случае наверняка понадобится помощь врача-дерматолога. Сложнее справиться с более серьезными заболеваниями. Курс их лечения должен быть назначен профильным медицинским специалистом. Но его прохождение только устраняет предпосылки для образования трещин, а сами повреждения без применения специальных средств не исчезнут. Стоит подчеркнуть, что ухаживать за пятками необходимо не только тогда, когда они болят, нужно регулярно проводить и профилактические процедуры.

Самые простые рецепты

Самым простым способом проявления заботы о пятках в домашних условиях является прием ванночек для ног. Результатом их применения станет улучшение кровообращения в стопах. Ванночки должны быть контрастными. Сама процедура займет не более 10 минут. Сначала ноги опускаются в холодную воду, потом – в горячую. Держать ступни в холодной воде следует не более 15-20 секунд. В горячую они погружаются на более длительное время – 2-3 минуты. Этим средством можно пользоваться и людям со здоровыми пятками.

Для устранения проблем на коже стоп можно использовать питьевую соду и хозяйственное мыло. Это чрезвычайно эффективное народное средство, которое настолько размягчает ороговевшие участки кожи, что они легко удаляются пемзой. Ванночка готовится следующим образом.

  1. Берется 1 столовая ложка соды.
  2. На терке измельчается мыло (1 столовая ложка).
  3. Компоненты засыпаются в тазик и заливаются 1 л горячей воды.

Ноги следует попарить несколько минут, а потом обработать пемзой. Причина появления трещин не устраняется, но ранки заживляются, а старая, огрубевшая кожа удаляется. При мелких трещинках достичь желаемого эффекта можно уже после 1-2 процедур. Это средство годится и для профилактики.

Лечение трещин на пятках можно вести уксусом и глицерином. Чтобы приготовить лечебный состав, нужно купить в аптеке пузырек с глицерином. Оставшуюся до верха часть нужно заполнить уксусом. Через несколько часов настаивания состав готов к использованию. Наносить его на пятки следует в утренние часы. После обработки проблемных участков нужно надеть носки. Для лечения глубоких трещин придется заготовить несколько пузырьков смеси, а неглубокие исчезают уже через 2-3 дня. В результате кожа пяток здоровеет и розовеет.

Лечение травяными сборами

Народные рецепты от трещин на пятках предполагают применение всевозможных трав. Отвары на их основе не приносят вреда организму и при наружном применении не имеют противопоказаний, а лечение народными средствами весьма эффективно. Сборы, которыми предлагает воспользоваться народная медицина, легко приобрести в аптеке или собрать своими руками. В народные рецепты включены такие растения, как:

  • зверобой;
  • календула;
  • ромашка;
  • щавель;
  • лопух;
  • чистотел;
  • шалфей;
  • череда.

Для заживления пяток применяется и кора дуба.

Чтобы избавиться от трещин за 2-3 процедуры, нужно взять по 1 столовой ложке измельченных свежесобранных листьев:

  • щавеля;
  • чистотела;
  • лопуха.

В ступке из листьев делается кашицеобразная смесь, которая прикладывается к больному месту. Пятку следует обернуть пергаментной бумагой и обмотать бинтом.

Из других сборов, перечисленных в первом списке, можно приготовить отвар для лечебных ванночек. Стоит сказать, что для создания отвара можно использовать как все компоненты вместе, так и каждый по отдельности. Время процедуры составляет не более 10 минут. В емкость с отваром можно добавить 2-3 столовые ложки столового уксуса. После приема ванночки в пятки втирается питательный или заживляющий крем.

Лечение домашними средствами

Еще одно народное средство предусматривает использование для лечения потрескавшихся пяток:

  • сока репчатого лука;
  • рыбьего жира;
  • пшеничной муки;
  • сока алоэ.

Все ингредиенты нужно смешать и обмазать пораженные участки. Смесь наносится перед сном и оставляется на всю ночь. Поэтому нужно надеть носки и обмотать (для лучшего эффекта) ступни полиэтиленом. Утром компресс разматывается, средство смывается с мылом, пятки обрабатываются кремом.

Таким же образом применяется компресс из луковой кашицы и листа капусты, который следует примять, смазать медом и обсыпать мукой. После этого на лист наносится кашица, и компресс прикладывается к поврежденной коже на ночь.

В лечении трещин на пятках народными средствами не нужно забывать о растительных маслах.

И подсолнечное, и оливковое, и иные жиры растительного происхождения отлично смягчают кожу. Пропитанные маслом носки надеваются на ноги на несколько часов.

Это средство можно применять в качестве дополнения к лечебным ванночкам, так как масло глубоко впитывается в кожу и исполняет роль питательного и увлажняющего крема. По окончании процедуры ноги моются дегтярным мылом и вытираются насухо.

Эффективный метод лечения треснувших пяток – компресс из смешанных в равных частях воды и яблочного уксуса. Этим раствором необходимо пропитать ткань, после чего она прикладывается к ноге. Компресс оборачивается полиэтиленом и фиксируется бинтом или носком. Ставится он на ночь, а смывается утром. Вытирать ноги после мытья не надо. После их высыхания на пятки наносится крем.




Добавить комментарий: