Лечение сухих мозолей на ногах

Правильное лечение сухих мозолей на ногах

 

Когда появляются сухие мозоли на ногах, лечение требуется подобрать правильно и грамотно. Конечно, возникновение сухих мозолей можно и избежать, если знать причины их образования.

В основном тесная и неудобная обувь одна из первых причин появления мозолей на ногах. Следом идет нагрузка на ноги, это может быть работа, физический труд.

Лечение дома народными средствами и современными методами

  1. Сухие мозоли на пальцах хорошо уходят, если прикладывать теплую лепешку из теста, после наносить мед, втирая массирующими движениями. Разогретую слегка соль необходимо положить в плотную ткань, завязать ее, чтобы получился небольшой мешочек, и приложить к сухой мозоли, которая на пальце. Прогрев ее, смажьте маслом пихты или облепиховым. Одним из очень хороших способов народных средств от мозолей на ногах считается йод, им на ночь смазывают наросты на косточке, а с утра делают теплые ванночки с содой.
  2. Современные способы, медицина. Вросшие мозоли в пятках очень болезненны и разрастаются довольно быстро внутри, самостоятельно удалить или вылечить шип практически невозможно. Не стоит мучить себя постоянными массажами, масками, кремами и лекарствами. Нужно всего лишь записаться на прием к хирургу в местной поликлинике на прием. Достаточно одного посещения, боль, неприятные ощущения, потливость и отечности отступят. Вы снова будете обладать легкой походкой. Врач может направить вас сделать снимок. Обычно процедура платная, деньги берутся только за лекарство (ампулы). Вам поставят укол в пятку, он не столь болезненный, ведь хирург зажимает так сильно область, куда будет поставлен укол, что он почти не ощутим. После обработав и наложив пластырь с ватой, чтоб мозоль, рассосавшись, вытекла, вас отправят домой. В редких и запущенных случаях ставится второй укол спустя некоторое время. 10 минут – и вы здоровы, сопоставьте месяцы самолечения с одним уколом!
  3. Пластырь. Его хорошо использовать, если сухая мозоль внешняя, это значит твердая. Ведь они делятся на две категории, мягкие и твердые. Мягкая мозоль имеет твердый шип внутри, кожа при этом сверху гладкая. Твердая мозоль образуется поверх кожи и имеет шелушения, покраснения на коже, внутри длинный и твердый стержень. Приклеивать пластырь лучше всего при первых проявлениях на ночь, и спустя 2-3 дня ваши ножки снова будут здоровы.

Косметологические процедуры от мозолей на ногах

Мастера посоветуют вам всевозможные способы, как удалить мозоли на ногах. Конечно, вросшие мозоли или запущенную форму они не смогут вылечить, для этого лучше обратиться к врачам. В салоне вам могут помочь только обработкой и профилактикой. А вот удаление сухих мозолей на пальцах с помощью педикюра и массажа очень эффективно.

Если у вас часто появляются сухие мозоли и при этом вы не страдаете лишним весом, носите только удобную обувь, пропейте курс витаминов. Обязательно в их составе должны быть витамины А, С, D, при этом включите в свой рацион морскую капусту, киви, яблоки и мороженое.

Удалять мозоли на ногах или руках ножницами, ногтями, срывать их или срезать ни в коем случае нельзя.

Так можно занести инфекцию. Самым простым способом устранения является салициловая мазь 10%, наносить ее нужно на распаренные ноги и сухую кожу, тщательно втирая в области образования мозоли, массируя ее около 10-15 минут, делая круговые вращения слева направо и справа налево в течение минуты, чередуя в день по три раза.

Удаление мозолей: дополнительные моменты

  1. Кожа трескается и сухая, мозоли болят, чешутся и кровоточат. При таких симптомах лечение мозолей необходимо проводить в стационаре под наблюдением врачей. У вас возьмут анализы, обследуют и выявят причину. Самолечение в данном случае недопустимо, что может привести только к ухудшению здоровья.
  2. Дефекты пальцев ног, стопы от мозолей. Если вовремя не заниматься лечением мозолей, шипов, шпор на ногах это приведет к деформации стопы, пальцев. Зачастую это происходит из-за воспалительных процессов на кости и роста сухих мозолей. Сначала большой палец уходит внутрь стопы, а затем могут деформироваться и остальные пальцы. Заметив такие перемены на пальцах, срочно обратитесь в хирургическое отделение.
  3. Шелушение пяток и трещины. Огрубевшая кожа на пятках не относится к сухим мозолям, если вся стопа и пальцы чистые, а на пятках возникают постоянные наросты, скорее всего, это нарушения нервной системы. Экземы бывают разные, как и причины их возникновения.

Возможно, у вас ослабленный иммунитет или заболевания сердечно сосудистой системы, или аллергия. Обязательно стоит обследоваться. Отлично помогает и избавляет кожу на пятках от поражений крем «Акридерм» 0,05%.

Если не ухаживать за пятками, возникновение на них сухих мозолей неминуемо!

Пусть ваши ножки всегда будут здоровыми!




Добавить комментарий: