Лечение сосудистых звездочек на ногах

Методы лечения сосудистых звездочек на ногах

 

Узоры синюшного цвета на бедрах или голенях беспокоят миллионы женщин по всему миру. Лечение сосудистых звездочек на ногах проводится только после выяснения причины их появления. Патология сосудов, повышенное содержание эстрогенов у 90% людей вызывают появление телеангиэктазии.

Как убрать сосудистую сетку?

Если есть небольшие островки сосудистой сетки, звездочки на теле, то беспокоиться не следует. Можно приобрести мазь, бальзам или пластырь, чтобы убрать звездочки на ногах, теле, в аптеке. Выбор средств достаточно велик. Наиболее популярными считают Экстравен, Тромблесс. Есть лекарственные препараты, которые принимают в комплексе. Следуя инструкции, можно провести лечение и избавиться от некрасивых звездочек.

Если сосудистая сетка поразила большую площадь ног, то следует обратиться к флебологу. Он проведет надлежащее обследование и назначит лечение. Проводится терапия от нескольких дней до нескольких месяцев. На это повлияет степень сложность заболевания.

К методам инвазивной терапии по удалению сосудистой сетки относят микротермокоагуляцию. Для этого применяют электрод со специальным золотым или тефлоновым покрытием. Капилляры будто запаиваются с помощью высокочастотного импульса, который исходит от электрода. Процедура занимает всего 15-20 минут, но эффект виден сразу. Использовать данную методику можно, если венозная сетка имеет не менее 0,3 мм в диаметре. После проведенной процедуры нужно придерживаться рекомендаций, которые назначит врач.

Косметические салоны предлагают свои услуги по удалению сосудистых звездочек. К ним относят:

  • озонотерапию;
  • склеротерапию;
  • коагуляцию;
  • лазеротерапию.

В тяжелых случаях удалять сосудистую сетку на ногах придется путем хирургического вмешательства.

Народная терапия

Убрать сосудистые звездочки на ногах народными методами удастся в том случае, если заболевание находится в начальной стадии.

Первое место занимают комнатные лекарственные растения: каланхоэ и алоэ.

Для лечения с помощью каланхоэ используют листья. Их измельчают и кладут в банку (0,5 л). Затем заливают кипяченой и остуженной до комнатной температуры водой и настаивают в темном месте в течение недели, периодически взбалтывая. После этого процеживают и натирают полученным настоем ноги от стоп и вверх до бедер. Проводят лечение в течение трех месяцев.

Чтобы использовать листья алоэ, их предварительно кладут в холодильник на несколько дней. Затем замороженным желеобразным соком смазывают пораженные участки до 10 раз в течение дня. Сетка исчезнет уже через месяц.

Чтобы избавиться от сосудистой сетки, можно использовать яблочный уксус и капустный лист. Места возникновения синюшных звездочек натирают уксусом. После высыхания прикладывают капустный лист и плотно бинтуют. Процедуру повторяют каждый день до появления необходимого результата.

Петрушка – отличное средство в борьбе с сосудистой сеткой, так как обладает отбеливающим эффектом. Для этого три столовые ложки травы заливают кипятком (0,5 стакана), настаивают 20 минут. Потом процеживают и смешивают с таким же количеством молока. Примочки из полученной смеси прикладывают на пораженные участки ног.

Сокотерапия для избавления от сосудистой сетки

Главной причиной появления звездочек являются слабые сосуды. Чтобы их укрепить, нужно насытить организм витаминами Р, К и С. Витамины Р и К выступают в роли антиоксидантов. Они защищают сосуды от внешних повреждений, микроорганизмов, понижают их проницаемость и способствуют лучшей эластичности и прочности. Создателем коллагена является витамин С. Он способствует возрождению капилляров, которые ослабли.

Первое место в сокотерапии занимает капустный сок. Он не очень приятный на вкус, но его можно смешивать с морковным. Хороший лечебный эффект дает сливовый сок. Сосудистая сетка начнет исчезать, когда организм насытится витаминами.

Комплексное лечение сосудистых звездочек на ногах будет эффективным, если заниматься лечением систематически.




Добавить комментарий: