Лечение шпоры на пятке народными средствами

Правильное лечение шпоры на пятке

 

От состояния ног и ступней зависит общее самочувствие человека, поэтому лечение шпоры на пятке должно всегда проводиться грамотно и своевременно. Чтобы добиться абсолютного выздоровления, необходимо запастись терпением и научиться подбирать традиционные и народные средства для лечения.

Эффективные способы лечения пяточных шпор

В первую очередь необходимо полностью устранить все симптомы и проявления воспалительного процесса в области свода стопы. Для этого рекомендуется комплексное применение нескольких надежных и проверенных методов.

Прежде всего доктора рекомендуют в таких случаях полноценно отдыхать. На несколько дней следует отказаться от бега и длительного пребывания на ногах. В результате сильные боли начнут постепенно утихать, а воспалительный процесс частично исчезнет. Со временем к ногам вернется прежний комфорт.

Простым, эффективным и проверенным средством, позволяющим устранить болезненность стоп, является обычный лед. Приготовить его очень легко: для этого достаточно наполнить две средние пластиковые бутылки водой и поставить их в морозильную камеру на некоторое время. Как только вода полностью замерзнет, извлеченные бутылки нужно положить на пол и начинать катать их голыми ногами. Длительность такого упражнения должна составлять приблизительно 15 минут.

Для эффективного расслабления тканей, находящихся в области пяточной кости, рекомендуется выполнять специальные физические упражнения. Одно из них – поставить ноги на ширине плеч, упереться руками в стену, отвести одну ногу назад и полностью поставить стопу на поверхность пола, чтобы почувствовать в области лодыжки и пятки значительное напряжение. Это упражнение рекомендуется повторять по 15-20 раз.

Применение специальных ортопедических стелек способно значительно облегчить состояние пациента при воспалении свода стопы и наличии шпор на пятках. Благодаря таким стелькам обеспечивается более комфортная ходьба и постепенное снижение болезненности.

Для того чтобы уменьшить процесс воспаления и болезненные ощущения, рекомендуется в течение определенного времени принимать противовоспалительные лекарственные средства, которые назначает доктор в каждом индивидуальном случае. В некоторых, особо сложных ситуациях может быть назначена инъекция кортизона, однако к ней нужно относиться с повышенной осторожностью, чтобы не допустить разрыва подошвенной фасции, атрофии жировой подушки и некоторых других серьезных осложнений.

Среди самых инновационных и эффективных методов лечения шпоры на пятки следует выделить процедуру ЭУВТ – экстракорпоральную ударно-волновую терапию. Это является оптимальным решением для тех пациентов, которые не смогли найти облегчение в более простом терапевтическом средстве и начали искать более радикальные методы. В основе ЭУВТ находится применение особых энергетических импульсов, которые причиняют микроскопические травмы тканям кожных покровов, окружающих пяточные шпоры. В результате такого воздействия в этих тканях начинает активизироваться процесс эффективного восстановления.

Домашние методы лечения шпор на пятках

Для того чтобы в домашних условиях эффективно вылечить шпору на пятке, рекомендуется применять три надежных и проверенных способа: прогревание, компрессы и лечебный массаж. Можно каждый из этих методов использовать самостоятельно, однако гораздо более эффективными они являются при комплексном применении.

Для прогревания следует использовать такие давно известные и проверенные народные средства, как соль и сыворотка.

В первом случае 1 кг обычной столовой соли необходимо растворить в 5 л чистой горячей воды. Эту смесь нужно довести до кипения, а затем немного остудить до такого состояния, чтобы можно было в нее опустить ноги. После этого нужно продержать ноги в соленой воде до тех пор, пока она не остынет полностью. Для полного выздоровления рекомендуется проходить курс, состоящий из 10 процедур. Значительные облегчения при этом должны наступить уже в середине курса. Аналогичные ванночки для ног можно делать и с применением горячей молочной сыворотки.

Компрессы для избавления от шпор рекомендуется делать из измельченного чеснока. Процедура эта весьма проста. Натереть чеснок на мелкой терке и после распаривания ног прикладывать к области пяток полученную массу. Для усиления терапевтического эффекта можно привязать ее целлофаном и подержать в течение 3-4 часов. Повторять такую процедуру рекомендуется несколько дней подряд, до тех пор, пока болезненность не утихнет полностью.

Не менее эффективными являются и медовые смеси, с добавлением морской соли или муки. В течение десяти дней подряд такую кашицу следует привязывать к пяткам при помощи куска ткани или целлофана и оставлять на целую ночь.

Для массажа от пяточных шпор рекомендуется использовать такие высокоэффективные народные средства, как отварной картофель и горячая соль. В первом случае большое количество мелких картофелин следует, не очищая от кожуры, отваривать в кастрюле емкостью 3 л. Затем переложить массу в таз и разминать ее ногами до тех пор, пока она полностью не остынет. После такой процедуры на проблемные участки пяток следует нанести йодную сеточку, а затем надеть теплые мягкие носки.

Позволит избавиться от этого недуга и горячая соль. Для этого нужно взять 1 кг обычной соли, хорошенько разогреть ее и насыпать на ровную поверхность. В течение 15 минут потоптаться на месте по этой соли голыми ногами. Для полного избавления от шпор достаточно провести всего 2-3 такие процедуры.

Если у вас осталась простейшая стиральная доска, можно и ее задействовать в качестве массажного приспособления. Нужно положить доску на пол и как можно удобнее усесться на стул. Теперь, делая основной упор на пятки, необходимо очень интенсивно тереть ступнями об доску в течение 15 минут. После такой процедуры пациент должен почувствовать сильный жар в области пяток. Рекомендуется устраивать такой массаж дважды в день на протяжении недели. В результате болезненные ощущения утихнут и шпоры исчезнут.

Эффективная профилактика – залог успеха!

Помимо лечебных средств, не стоит забывать и о профилактических мерах. При возникновении любых заболеваний нижних конечностей необходимо обеспечивать грамотное и своевременное лечение, чтобы не допускать значительного усиления нагрузки на пяточную кость и ее травмирования.

Если имеется избыточный вес, следует обязательно от него избавиться, так как он негативно влияет на правильность походки. При наличии плоскостопия и других ортопедических заболеваний нужно обеспечить качественное лечение. Для улучшения кровоснабжения ног следует регулярно делать массаж и физические упражнения. Правильный выбор обуви здесь имеет огромное значение – она должна иметь каблук средней высоты и быть максимально комфортной.




Добавить комментарий: