Лечение розацеа народными средствами

Причины розацеа и его лечение народными средствами

 

Лечение розацеа народными средствами должно быть направлено на борьбу с главной причиной этого недуга. Розацеа – это проявление на лице воспалительных и интоксикационных процессов в сосудах тройничного нерва.

Чаще всего розацеа болеют женщины в возрасте свыше 45-50 лет, имеющие лишний вес, проблемы сосудистого характера, заболевания желудочно-кишечного тракта, сбои в работе эндокринной системы.

Для того чтобы лицо оставалось чистым, необходимо устранить причину этого состояния. Но это не значит, что косметические процедуры будут неэффективными. Просто нужно сочетание мер внутреннего и внешнего характера.

Розацеа: лечение народными средствами

Поскольку розацеа – это проблемы, проявляющиеся на коже лица, то и лечится это заболевание прежде всего с помощью различных примочек и компрессов.

Рецепты лечения розацеа в домашних условиях могут содержать различные ингредиенты натурального происхождения:

  1. Использование клюквы. Эта ягода содержит много аскорбиновой кислоты и обладает бактерицидными свойствами, в доказательство чего можно привести тот факт, что клюква не подвержена брожению и сделать из нее, например, вино невозможно. Клюквенным соком нужно пропитать марлю и сделать компресс на пораженные участки. Продолжительность компресса – 30-40 минут. Если появляется раздражение, сок разбавьте. Сначала процедуры проводите каждый день, а потом, по мере улучшения, делайте через день или раз в неделю.
  2. Лечение прополисом. Применение прополиса в домашних условиях основано на его бактерицидных, антивирусных и иммуностимулирующих свойствах. Использовать нужно спиртовую настойку прополиса. Намочите такой настойкой ватку и протрите лицо. Смывать пленку прополиса можно только часов через 10-12. Проводить такой курс лечения необходимо не менее месяца.
  3. Использование сока алоэ. Свежевыжатый сок алоэ является наиболее универсальным средством. Сок нужно использовать разбавленный раза в два. Лечение производится так же, как и клюквой, то есть с помощью марлевого накладывания на лицо. Необходимо сделать не менее 20-25 процедур, которые лучше проводить через день.
  4. Компрессы из капустного сока. Свежевыжатый капустный сок необходимо развести в два раза и пропитать им марлю. Компресс держать около получаса. Курс лечения – двадцать процедур.
  5. Компрессы из шиповника. Готовятся и применяются так же, как и компрессы из капустного сока. Единственная разница в том, что делается не сок, а настойка в пропорциях 1:20. Использование шиповника в качестве маски для лица – явление нечастое. Шиповник не только богат витаминами, но и способствует расширению сосудов, что снижает вероятность разрыва капилляров, и, соответственно, появление розацеа.
  6. Применение холодных примочек из листьев череды, петрушки, тысячелистника, цветков ромашки, Это хорошее средство от отеков и покраснений. Таким же эффектом обладают распаренные свежие листья березы.

Народные средства для приема внутрь

Розацеа – это фактически сосудистый невроз, поэтому ее лечение народными средствами должно выходить за пределы косметических процедур.

Здесь применимы травяные сборы для приема внутрь.

Нужно смешать листья крапивы (хорошее кровоостанавливающее) и хвоща полевого в равных пропорциях. Для данных целей может подойти как высушенное сырье, так и свежие листья. В последнем случае их необходимо пропустить через мясорубку. Залить 2 ст. ложки травяной смеси 0,5 литра кипятка, кипятить на медленном огне еще пять минут. Остудить, процедить и принимать четыре раза в день до еды по 2/3 стакана. Пить длительно, не менее месяца, поскольку такие болезни быстро не исчезают.

Лечение народными средствами всегда предполагает большое их разнообразие. Привлекательность использования таких средств основана на минимизации побочных эффектов, поэтому лучше всего использовать разные средства, чередуя их в определенной последовательности. Опасаться в этом случае следует аллергии и необычной реакции организма на данное средство. Но при их разнообразии аллергенное средство легко можно заменить на другое, обеспечив, таким образом, максимальный лечебный эффект.




Добавить комментарий: