Лечение прыщей на лице

Методы лечения прыщей на лице

 

Лечение прыщей на лице беспокоит каждого, кто столкнулся с такой проблемой. Красивую и чистую кожу лица хотят иметь все без исключения. Появление прыщей и угрей вызывает панику и желание поскорее от них избавиться. Чтобы не допускать в будущем появления новых образований, нужно выяснить причину их возникновения.

Способы лечения прыщей

Каждое утро у человека, который заметил новое образование на лице, что говорит о проблемах с кожей, возникает желание поскорее от него избавиться путем выдавливания. Но при этом частички гноя вместе с болезнетворными бактериями могут попасть на другие участки кожи и вызвать последующее нагноение, а на месте прыща образуется рубец. Поэтому борьба с прыщами должна проводиться только под присмотром дерматолога.

Проводят комплексное лечение, которое включает в себя лекарственные препараты, снимающие воспаление и приводящие в норму работу сальных желез (антибиотики, мази с содержанием гликолевой кислоты). Обязательным этапом в лечении является сбалансированное питание, которое содержит цинк (семена тыквы, грецкие орехи, говядина). Люди, страдающие появлением прыщей, должны исключить из рациона жирные продукты, копченые, сладости, специи, кофе, алкоголь и никотин. Занятия спортом на свежем воздухе улучшат обмен веществ.

Хорошая гигиена станет залогом чистой кожи лица. Пользуйтесь только своим полотенцем, чаще стирайте наволочки, избавьтесь от перьевых подушек. В них чаще всего проживают вредные микроорганизмы.

Одним из методов лечения считается выявление подкожного клеща. Что делать, если есть подозрения на его наличие? Сдайте необходимые анализы. При заражении демодекозом не занимайтесь самолечением, чтобы не распространять инфекцию по всему телу.

Косметические салоны предлагают много услуг по борьбе с высыпаниями на лице. К ним относят:

  • озонотерапию (лечение кислородом);
  • ультразвуковую чистку (удаление верхнего ороговевшего слоя кожи);
  • химический пилинг (используют молочную или фруктовую кислоту);
  • еlos-терапию (лечение голубым светом).

Паровая чистка лица от прыщей и угрей

Если кожа не поражена экземой, дерматитом, псориазом, а сам человек не страдает бронхиальной астмой и гипертонической болезнью, то в качестве лечебной и профилактической процедуры для чистки лица используют паровую ванну. Она избавляет от всех прыщей и черных точек, которые вызывают дискомфорт.

Для проведения процедуры можно воспользоваться услугами косметолога, а если нет такой возможности, то подойдут и домашние условия.

Паровая ванна приведет в порядок работу сальных желез. У подростков в период полового созревания количество жира, которое выделяют сальные железы, превышает норму. Он закрывает поры. В них попадают болезнетворные бактерии, происходит нагноение.

Поэтому улучшить обмен веществ, глубоко очистить кожу и убрать прыщи на лице поможет лечебная паровая ванна. Для нее нужно приготовить травяной настой из ромашки. Нужно взять 2-3 литра воды, добавив на каждый по столовой ложке травы, заварить и оставить на несколько минут. Лицо предварительно очищают с помощью мыла. Отвар ставят перед собой и накрываются с головой махровым полотенцем на 10-15 минут.

Теперь, когда лицо распарилось, можно приступать к механической чистке. Ватные диски смачивают в раствор перекиси водорода и осторожно извлекают черные точки и угри, которые выступили наружу. После проведенной процедуры нужно умыть лицо теплой водой. Паровые ванны рекомендуют проводить не более одного раза в две недели.

Методы народной терапии

В домашних условиях с помощью различных трав, приготовленных настоев и масок можно избавиться от прыщей, но только в комплексе с лекарственными препаратами.

Чтобы не допускать распространения инфекции и заражения прыщами на лице, можно использовать средства для прижигания прыщей. К ним относят йод и сок лимона, смешанный с кипяченой водой. Наносить их нужно осторожно, чтобы не вызвать ожоги. Чтобы избавиться от гноя, подойдут дегтярное мыло, листики алое. Пластинки лука, предварительно притомленные на сковородке (без масла), прикладывают к гнойнику на ночь. На следующее утро уже виден результат. Лук вытягивает гной. Для дальнейшего заживления ранки можно использовать синтомициновую мазь или эмульсию. Отвар крапивы поможет организму избавиться от шлаков и солей и улучшит процесс обмена веществ.

Эффективным методом лечения является использование всевозможных масок. Кожа при этом очищается, становится моложе и красивее.

Листья алоэ заливают стаканом холодной кипяченой или минеральной воды. Настаивают около часа и кипятят в течение двух минут. Затем остужают, перемешивают в однородную кашицу и наносят на кожу на 10-15 минут. Смывают маску теплой водой.

Хорошо очищает кожу маска из белой глины и сухих дрожжей. Их разбавляют молоком. Можно добавить немного меда, если отсутствует аллергия. Маску наносят на 15-20 минут и смывают водой.

Для улучшения микроциркуляции крови подойдет маска с использованием чеснока. Для начала лицо смазывают оливковым или растительным маслом. Затем измельченный чеснок наносят на те участки кожи, где находятся прыщи. Сверху покрывают марлей, смоченной в горячей воде. Через 10-15 минут маску смывают отваром ромашки.

Тонизирует кожу и улучшит ее кровоток отвар полыни, которым нужно протирать лицо, делать примочки и компрессы. Для этого две столовые ложки травы заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Сок подорожника, отвар зверобоя, настойка из хмеля и полыни снимут воспаление и сделают кожу чище.

Пятна и рубцы, которые остались после прыщей, полезно протирать настойкой из календулы. Ее можно приобрести в аптеке.

Сырая тыква поможет прыщам быстрее созреть, если протирать ею проблемные зоны. Результат будет виден уже через два дня.

Целителями кожи, которая поражена прыщами и угрями, являются ромашка и шалфей. Их смешивают в равных количествах, заливают кипятком и протирают лицо каждый день до полного сужения пор и осветления черных точек. Настой из чистотела поможет от множественных прыщей по всему телу, если его добавить в ванну. Принимать такие ванны рекомендуют 2-3 раза в неделю.

В зимнее время очистят кожу и насытят ее витаминами ягоды калины. Их сок нужно наносить два раза в день на пораженные участки. Хвощ и цветы липы, смешанные в одинаковых пропорциях и заваренные в течение 30 минут, охлаждают и с помощью ватных дисков протирают этим настоем лицо. Через несколько дней будет виден результат.

Для ускорения созревания подкожных прыщей используют примочки из горячей соленой воды. Две столовые ложки соли растворяют в стакане горячей воды. В ней смачивают марлю и прикладывают к угрям или прыщам и держат до остывания. Эту процедуру проводят несколько раз в день.

Бережно и внимательно относитесь к своей коже. Не пренебрегайте консультацией врача, пройдите обследование.

Дерматолог назначит комплексное лечение и вернет вашей коже природную красоту и чистоту.




Добавить комментарий: