Лечение натоптышей на подошве

Причины образования натоптышей на подошве и их лечение

 

Чтобы устранить натоптыши на подошве, лечение требуется несложное. Оно состоит из размягчения и удаления.

Образованию натоптышей способствует ношение неудобной обуви, избыточный вес, наличие плоскостопия, заболевание диабетом. Необходимо устранить факторы, провоцирующие появление натоптышей на ногах.

Правила ухода за сухими мозолями

Чтобы избавиться от натоптышей на ногах, лечение нужно начинать при первых проявлениях. Правильный уход и лечение натоптышей обеспечивают эффективное избавление от недуга. Чтобы легко убрать натоптыши, проблемные зоны распаривают, обрабатывают специальными средствами.

Для размягчения нужно сделать ванночку для ног. В нее можно добавить морскую соль, пищевую соду, отвар ромашки, чабреца, мяты, аспирин. Вода должна быть теплой, время процедуры – не менее 30 минут. После распаривания пораженные участки обрабатывают пемзой. После удаления пораженного слоя кожи на участок накладывают специальные средства для дальнейшего размягчения. Эти средства наносят, как правило, на ночь, так как время воздействия должно быть не менее 12 часов.

Натоптыши на пятках – это скопление ороговевших клеток кожи. Труднее всего избавляться от застарелых, грубых пяточных мозолей. Для этого потребуется не одна, а несколько процедур. Хорошая эффективность для устранения натоптышей наблюдается после аппаратного педикюра. Он позволяет максимально глубоко обработать пораженные участки. Аппаратный педикюр выполняют с помощью специального бура. При регулярном использовании он избавляет от сухих мозолей полностью.

Основной компонент специальных средств от мозолей – это салициловая кислота. При применении средств, содержащих кислоту, требуется осторожность. Наносить препараты нужно аккуратно, не затрагивая здоровых участков кожи. Кислота входит в состав различных пластырей, кремов. Наиболее эффективные препараты: пластыри Салипод, Сompeed, Шуянгсуань, URGO. Перед применением пластыря делаем ванночку для ног, убираем размягченный слой кожи, наклеиваем пластырь только на мозоль. Пластыри удобны в применении, глубоко проникают в кожу, хорошо размягчают, можно использовать от 24 до 48 часов.

После размягчения ороговевшая кожа легко удаляется. Пластыри оказывают положительное воздействие на кожу. Мозольные пластыри применяют для активного лечения мозолей. Для профилактики применяют специальные накладки для восстановления кожи. Во избежание образования мозолей применяют различные силиконовые стельки, вкладыши, подушечки.

Правильный и регулярный уход за кожей ног и удобная обувь препятствуют образованию мозолей. Своевременное удаление натоптышей избавит от боли и дискомфорта.

Средства для лечения

Если не принимать меры и не лечить натоптыши, они распространяются дальше в глубину, формируются их корни. Лечить мозоли можно самостоятельно или у специалиста в салоне. Самостоятельное лечение не всегда приносит желаемые результаты. Способы из народной медицины для лечения существуют следующие:

  1. Ежедневно делать ванночку для ног с добавлением яблочного уксуса не менее 30 минут. При этом на 1 литр воды берется 1 ст ложка уксуса. После распаривания надо обработать средством с содержанием салициловой кислоты, наложить повязку.
  2. После ванночки на проблемную зону приложить один из компонентов: распаренный в молоке чернослив, прополис, алое, репчатый лук. Зафиксировать повязкой и не снимать 6-8 часов.
  3. Убрать натоптыши помогает ванночка из теплой молочной сыворотки, после этого нужно обрабатываемый участок смазать смесью из глицерина и касторового масла.

На ступнях избавиться от мозолей помогает лазерное лечение.

Лазер быстро и безболезненно помогает избавиться от огрубевших тканей. При этом здоровая ткань не затрагивается. Такую процедуру выполняют после консультации с врачом-дерматологом в косметических салонах.

Натоптыши на пальцах ног лечатся так же, как и на ступнях. Рекомендуется использовать мазь с содержанием глицерина. Места с сухими мозолями доставляют боль и дискомфорт. Для снятия боли применяют холодные ванночки с добавлением соли, марганцовки.




Добавить комментарий: