Лечение купероза на лице народными методами

Лечение купероза на лице народными средствами и методами

 

Синие прожилки, звездочки, покраснения – это купероз на лице, лечение народными методами которого эффективно поможет избавить от проблемы, сэкономив денежные средства.

Процедуры для лечения

Лечение купероза в домашних условиях означает прежде всего грамотный уход за кожей с учетом ее состояния.

Все необходимые процедуры (очищение, пилинг, питание, тонизирование, защита) проводятся с применением средств и методов, направленных на оздоровление кожи:

  1. Очищать лицо рекомендуется мягкими средствами, не содержащими спирт. Умываться лучше теплой кипяченой водой или отваром ромашки, который снимает покраснение кожи. Использование холодной воды со льдом целесообразно утром для укрепления и освежения кожи. А от горячей воды следует отказаться вовсе. После очищения на лицо наносится крем с максимальным содержанием витаминов.
  2. Пилинг кожи лица с куперозом не стоит проводить в домашних условиях.
  3. Питание – основной элемент в косметическом уходе. Для него используются питательные маски, которые нужно проводить регулярно. Кожа привыкает и легче отзывается на лечебное воздействие: улучшается цвет лица, быстрее проходит регенерация покровов. Состав масок подбирает косметолог. Но можно и самостоятельно готовить лечебные составы, следуя правилу: что полезно организму в целом, то полезно и лицу. Эффективной маской для снятия покраснения считается картофельная. Измельченную массу из сырого овоща наносят на чистое лицо на 20 минут, затем смывают отваром ромашки.
  4. Тонизирование улучшает кровообращение. Эту процедуру следует проводить с помощью безалкогольных лосьонов. Прекрасно будет тонизировать кожу раствор с алоэ, ромашкой, тысячелистником и витаминами. Его легко приготовить самому в домашних условиях. Взять одну столовую ложку травы и залить одним стаканом кипятка. Настаивать в течение 30 минут. Затем процедить и перелить в бутылочку, добавив масляные растворы витаминов А, В, Е по 3-5 капель. Перед употреблением бутылочку со средством необходимо встряхивать.
  5. Защищать лицо следует с помощью крема, защищающего от воздействия УФ-лучей.
  6. В дополнение к основному уходу за кожей применяется увлажнение. Хороший эффект дает орошение лица настоем трав из пульверизатора.
  7. Нежный массаж эфирными маслами полезен для кожи. Ароматерапевты советуют пользоваться кипарисовым, можжевеловым или лимонным маслами, разбавленными с водой из расчета 1:10, чтобы не раздражать кожу.

С куперозом на лице лечение народными методами исключает использование парафиновых масок, распариваний, контрастных умываний.

Советы травников

Для профилактики и лечения купероза используются растения:

  1. Цветки фиалки содержат в своем составе рутин, который помогает укреплять капиллярные стенки.
  2. В семенах конского каштана есть вещество под названием эсцин, который известен тем, что укрепляет стенки капилляров и препятствует утечке из них жидкости.
  3. Гинкго двулопастный известен как стимулятор кровообращения. Улучшает циркуляцию крови в любой части тела.
  4. Ягоды черники стимулируют образование новых капилляров, укрепляют стенки существующих. Сходными свойствами обладают голубика и ежевика.
  5. Кожура лука репчатого считается источником кверцетина, который понижает ломкость капилляров.

Все перечисленные фитопрепараты стандартизированы. Их можно приобрести в аптеке в засушенном виде или как экстракты и употреблять в домашних условиях в соответствии с приложенными к ним инструкциями.

Правильное питание

В любом лечении питание играет огромную роль. Так, для лечения купероза стоит включить в рацион некоторые продукты, способствующие оздоровлению сосудов:

  1. Биофлавоноиды укрепляют стенки капилляров и других мелких сосудов. Эти вещества содержатся в цедре цитрусовых и в темных ягодах: вишне, смородине, черешне, ежевике, винограде.
  2. Витамин С играет важную роль в предупреждении или замедлении заболевания сосудов. К продуктам с высоким содержанием этого витамина относятся апельсины, лимоны, помидоры, сладкий перец, капуста, шиповник.
  3. Витамин Е необходим для здорового состояния кожи. Источниками являются растительные масла, листовые овощи, мясо, сливочное масло.
  4. Клетчатка благотворно действует на пищеварение, мягко очищая пищеварительный тракт, что полезно организму в целом. Фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, каши из злаков помогут получить достаточное количество клетчатки.

Следует ограничить потребление соли, заменив ее на пряности.

Купероз на лице как мраморный рисунок. Но такой рисунок не украшает, а портит внешний вид. От него следует избавляться всеми возможными средствами как дома, так и с помощью лечебных процедур в косметических центрах.




Добавить комментарий: