Лечение комедонов

Лечение и профилактика комедонов

 

Комедоны и лечение их ─ тема, затрагивающая не только подростков, но и более зрелое поколение. Ведь каждому человеку хочется всегда иметь опрятный внешний вид. А недостатки кожи никак не содействуют воплощению этого искреннего желания в жизнь.

Что такое комедоны

Комедоны ─ сгустки подкожного сала и «мертвых» клеток, которые собираются в волосяном фолликуле. Они считаются не только косметической, но и дерматологической проблемой. Если регулярно не очищать поры, то они начинают забиваться грязью, смешанной с жиром, закупоривая каналы. Кожа лица перестает полноценно «дышать», а затем на ней появляются различные воспаления.

Комедоны бывают закрытыми и открытыми, в виде мелких белых прыщей и черных точек. В двух случаях эта проблема однозначно создает определенный «блок», не позволяющий кислороду поступать во все слои нежной кожи. Также наличие комедонов чревато своими последствиями, поскольку в тех случаях, когда в них попадает инфекция, они начинают стремительно воспаляться. Поэтому существует высокий риск заражения и соседних участков.

Зачастую на комедоны не обращают внимания, ошибочно считая их временным явлением. Накапливание грязи и сала приводит к нагноениям, которые распространяются по окружающим их местам. Спустя несколько месяцев или недель бездеятельности по отношению к коже комедоны могут запросто превратить абсолютно здоровую кожу в сплошную сыпь.

Эта проблема в большей мере касается людей, которые часто держат руки возле лица или часто его касаются. Естественно, что на протяжении обычного рабочего дня трудно поддерживать их безупречную чистоту, поэтому попадание грязи и даже инфекции ─ вполне вероятное.

Профилактика

Комедоны на лице чаще всего беспокоят молодых людей. Поскольку их организм стремительно растет, развивается, некоторые железы «не успевают» отрегулировать режим своей работы. Поэтому в этот период жизни особенно важно ответственно относиться к своей гигиене, иначе проблем не миновать.

Мнение, что умываться необходимо только утром и вечером, давно устарело. Поддерживать чистоту лица нужно на протяжении всего дня, ведь именно в эту пору суток наша кожа наиболее быстро поддается загрязнениям. Естественно, что мужчинам с такой задачей справиться легче, поскольку они не носят макияж. Но женщины могут пользоваться матирующими салфетками как альтернативой обычным водным процедурам.

Если существует возможность помыть лицо, необходимо обязательно ею воспользоваться. Нужно помнить о том, что теплая вода расширяет поры, а холодная, наоборот, сужает. Поэтому перед очисткой нужно ополоснуть кожу горячей жидкостью, а затем нанести либо специальный тоник, либо обычное детское мыло (лучше без запаха). Вспенив средство, немного подождать, потом тщательно промыть лицо прохладной водой. Таким образом, деликатные каналы очистятся и надежно закроются.

Не стоит забывать и про пилинг, который легко избавит от отмерших наслоений эпидермиса. Но делать его надо не чаще одного раза в неделю, поскольку кожа в зрелом возрасте регенерируется более медленно. Такая профилактическая мера прекрасно справится и с удалением жирных «пробок», которые со временем аккумулируются в сальных каналах.

Идеальными вариантами скраба будут перетертые в порошок кристаллы кухонной или морской соли или перетертые крупинки натурального кофе. «Песчинки» нужно максимально бережно втирать в проблемные зоны. Затем смывать прохладной водой. Естественно, перед этой процедурой нужно как следует распарить кожу, тогда эффект будет наиболее видимым.

Избежать грязи в порах поможет и лимонный сок. Его ценное свойство осветлять темные участки поможет отлично справиться с комедонами на ранних стадиях или в качестве профилактики. Достаточно выжать сок из цитруса и аккуратно нанести на те места, которые нуждаются в очищении. Результат не заставит себя долго ждать.

Способы лечения

Те пациенты, которые начинают борьбу или прибегают к помощи косметологов на начальном этапе появления этой проблемы, имеют намного больше шансов избавиться от нее.

Поскольку на ранних стадиях такого своеобразного заболевания комедоны еще можно устранить. Но со временем кожа начинает терять влагу, становится более сухой и дряблой, а поэтому глубокая чистка может не принести ожидаемого результата.

Лечение закрытых комедонов ─ непростое и очень трудоемкое занятие. Чтобы избавиться от этого дефекта, стоит воспользоваться кератолическими средствами, способствующими растворению «пробки» внутри прохода. К ним можно отнести скинорен, скинонорм, дифферин и другие препараты.

Хорошим способом победить закрытые комедоны является профессиональная чистка лица в кабинете косметолога. Специалист бережно очистит и аккуратно нанесет антисептическое средство на поверхность кожи. После проведения процедуры возможность заражения бактериями приблизится к нулю. Кроме того, в домашних условиях можно прибегнуть к препаратам глубокой чистки лица. Зачастую используются белая, голубая и черная глины, болтушки, скрабы и многие другие средства.

Открытая форма комедонов (в народе ─ «черных точек») выводится с помощью тех же средств, что и закрытая. Давить их ни в коем случае нельзя, тем более грязными руками, поскольку механические движения только травмируют кожный покров, увеличивая размер каналов. Если избавляться от этого недостатка планируется все-таки вручную, то перед процессом нужно тщательно вымыть руки с мылом. Затем обильно смазать руки и особенно кончики пальцев, а также место вмешательства антисептической жидкостью.

Настоятельно рекомендуется следить за тем, чтобы прыщи не вдавливались внутрь, а, наоборот, выталкивались наружу. Ногти при этом задействовать нельзя, так как существует высокий риск заражения какой-либо инфекцией. Естественно, что полностью избавиться от неприятности не получится, но такие действия помогут временно сохранить чистоту лица.

Питание играет немаловажную роль в битве за красоту. Прежде всего, следует вспомнить о волшебных свойствах обычной воды, способной выводить из организма все вредные вещества. Учитывая эту прекрасную способность, нужно употреблять как можно больше жидкости. Тогда и самочувствие намного улучшится, а затем и кожа будет постепенно очищаться.

Многие врачи неустанно повторяют о полезных компонентах зелени. Петрушка, укроп, салат, сельдерей благосклонно влияют на обмен веществ, что отражается на здоровье всего организма. Но здесь стоит учитывать тот нюанс, что имеется в виду экологически чистый, деревенский продукт. Иначе высокая концентрация нитратов может привести к различным аллергическим реакциям.

Из ежедневного рациона необходимо убрать жирную, жареную и острую пищу. Именно она провоцирует сальные железы работать в ускоренном режиме и выделение жира происходит в несколько раз больше обычного. Несколько недель без такой еды помогут сделать внешний вид кожи более здоровым, а также придадут ей заметный матирующий эффект.

Заключение по теме

Лечение комедонов ─ далеко не легкий процесс, требующих много усилий, терпения и времени.

Но если отнестись к нему максимально ответственно и системно, то можно избавиться от этой проблемы на длительное время. Ежедневные гигиенические действия помогут долго поддерживать кожу лица чистой.




Добавить комментарий: