Косметический массаж лица

Современный косметический массаж лица

 

Пожалуй, одной из самых приятных и эффективных процедур для любой женщины является косметический массаж лица. Правильный массаж влияет на процессы лимфодренажа, что позволяет избавиться от отечности, а также прыщей и пигментных пятен. Он позволяет добиться упругости, улучшения цвета лица и избавляет от мелких морщинок. После проведения регулярных сеансов кожа лица выглядит помолодевшей, свежей и упругой.

А какова периодичность повторения процедуры? Косметический массаж лица необходимо делать периодическими курсами по 10 сеансов минимум. Сеансы проводятся в среднем около 2 раз в неделю. Чтобы эффект от процедуры был предельно длительным, нужно пройти не менее 2 курсов в течение года. Такая периодичность необходима для закрепления и сохранения результата, однако улучшения заметны даже после проведения нескольких сеансов. Считается, что приобщаться к массажу лица необходимо после 27 лет, в этом возрасте у женщин обычно проявляются начальные признаки старения кожи.

Подготовка к проведению процедуры

Перед процедурой проведения массажа лицо требует особой подготовки. Во-первых, оно должно быть абсолютно чистым. Недопустимо массирование кожи с остатками макияжа. Во-вторых, его нужно распарить. Это делается с помощью компресса из горячего махрового полотенца. Важно следить, чтобы температура полотенца была комфортной, чтобы избежать ожогов.

За 10 минут до начала основной процедуры на подготовленную кожу лица можно нанести экстраувлажняющий крем или оливковое масло. Эффективность этих средств во время массажа увеличивается в несколько раз. К тому же жирная текстура крема или масла предотвратит сдвигание кожи и ее растягивание.

А вот основные противопоказания на проведение этой процедуры – это наличие каких-либо острых дерматологических проблем (дерматит, экзема, герпес, прочие грибковые заболевания). Также нельзя проводить массаж на коже с любыми воспалениями. Следует повременить с проведением косметических процедур, если кожа лица обгорела на солнце. Лучше дождаться, когда спадут покраснения и она станет менее чувствительной. Следует воздержаться от массажа лица людям с серьезными заболеваниями сердца, щитовидной железы, лицевого нерва, гипертоникам в период обострения.

Виды и техника косметического массажа лица

Гигиенический. Призван поддерживать в хорошем состоянии лицо и шею.

При его выполнении важно учитывать тип кожи лица. Так, нормальный тип допускает проведение массажа 1 раз в неделю, сухой тип нужно баловать 1-2 раза в неделю по 10-15 минут. Однако проведение массажа на сухой коже допустимо только при нанесении специального крема на лицо, остатки которого после процедуры удаляются. Особо внимательно следует отнестись к массажу, если наблюдается отечность лица. Область век и глаз в этом случае массировать нельзя.

Техника проведения гигиенического массажа довольно проста. В нем используются разного рода поглаживания, разминания, интенсивные растирания и вибрация, которые проводятся зигзаго- или кругообразно, прямолинейно. Каждый прием повторяется по 3-5 раз.

Профилактический. Сюда в первую очередь относится криомассаж, для проведения которого применяется снег угольной кислоты. Эта процедура снижает салоотделение, поэтому незаменима при склонной к жирности коже лица. Криомассаж эффективен и при увядающей морщинистой коже. Процедура нормализует процессы кровообращения, что увеличивает питание кислородом и полезными веществами.

Данный косметический массаж лица предполагает лишь прием поверхностного поглаживания, что уберегает лицо от переохлаждения.

Лечебный. Применяется при наличии каких-либо дефектов кожи (угревой сыпи, нарушении кровообращения, повышенной работе сальных желез и прочих) для их устранения. Помимо общих противопоказаний, этот вид не рекомендован людям с атонией (потерей упругости кожи).

Известно несколько методик, описывающих выполнение данного вида массажа. Методика Жаке эффективна для лечения проблемной жирной кожи. Подразумевает интенсивное воздействие на лицо в виде ритмичных пощипываний. Причем захват кожи должен быть достаточно сильным, чтобы охватить подкожную клетчатку. Вместо крема метод подразумевает использование талька. Обычно длительность сеанса занимает 10 минут. Для лучшей эффективности следует провести не менее 10 сеансов, на первоначальном этапе ежедневно, а затем 2-3 раза в неделю.

Методика А.И. Поспелова помимо лечения проблемной и жирной кожи хорошо очищает протоки сальных желез.

Эта технология предполагает использование приемов поглаживания и пощипывания. Перед процедурой важно обработать лицо дезинфицирующим составом, в использовании крема нет необходимости. Длительность сеанса составляет 15 минут. Достаточно пройти 10-15 сеансов с частотой в 2-3 дня.

Пластический. Применяется для поддержания увядающей кожи со множеством морщин. Применение такого вида массажа актуально после 30 лет, хотя иногда он используется для молодой кожи в качестве лечения. Техника пластического массажа осуществляется по методике А.И. Поспелова. Основной прием – надавливание в сочетании с вибрацией. Такой подход позволяет не растягивать и без того недостаточно упругую кожу. Массаж выполняется активно, однако болевых ощущений возникать не должно. Процедура длится 10-20 минут, периодичность подбирается индивидуально, в зависимости от возраста и особенностей пациента. После проведения массажа кожа обрабатывается лосьоном или специальным отваром из трав. Далее на 25-30 минут накладывается маска, после которой по завершении массажа на лицо прикладывается прохладный освежающий компресс.

Аппаратный массаж: особенности

Существует несколько способов проведения аппаратного массажа. К ним относятся:

  1. Гальванизация. За счет применения токов низкого напряжения активизируются процессы обмена в коже, что позволяет ей быстро избавляться от излишней жидкости.
  2. Электроионофорез. В кожу вводятся стимулирующие и увлажняющие вещества с помощью специальных электродов. Эта процедура безболезненна, способствует интенсивному выводу вредных химических веществ через поры.
  3. Вакуумный лимфодренаж. За счет воздействия отрицательного давления активизируется процесс оттока лимфы. Это эффективная процедура, однако проводить ее можно только у специалистов.
  4. Микротоковый лимфодренаж. Основан на стимуляции верхних слоев кожи за счет микротоков. Периодические сокращения и расслабления мышц лица за счет воздействия слабых электрических импульсов способствуют разглаживанию морщин на лбу и в области губ.

Косметический массаж лица, проводимый вручную, а также аппаратный массаж являются эффективными и полезными методами, однако следует бережно относиться к своему лицу, именно поэтому лучше всего доверить выполнение этих процедур профессионалам.




Добавить комментарий: