Кора дуба для ног

Кора дуба для решения проблемы потливых ног

 

Неприятный запах от ног – деликатная проблема, с которой сталкивались многие. Уже давно ни для кого не секрет, что кора дуба для ног является настоящей панацеей. Ее применяют как самостоятельный ингредиент или в сочетании с другими компонентами, такими как мед, лимон, ива, соль, прополис и многие другие.

Кору дуба можно заготавливать самим или приобрести в аптеке. Самое сложное в заготовке сырья – это поиск дуба. Если у вас как раз имеется один на примете, снимите с него верхний слой, измельчите и высушите на открытом воздухе или в духовке.

Из коры целесообразнее делать отвары, чтобы раствор получился более концентрированным. Варят кору обычно в течение 10-30 мин. на медленном огне. Если вы все же предпочитаете настой, то запаситесь терпением. Лекарственное средство будет готово не раньше чем через 3-4 часа.

Хранят отвар после остывания в холодильнике не более трех суток. После чего он теряет львиную долю полезных компонентов и начинает портиться. Поэтому необходимо заготовить новый, даже если нет видимых признаков того, что продукт испорчен.

Лечебные ванночки

Самым эффективным способом избавления от неприятного запаха ног являются ванночки. При умеренной потливости достаточно делать их один раз в день перед сном.

Отвар готовится просто. В литре воды варят несколько столовых ложек коры дуба (от 3 до 5). Через полчаса кастрюлю снимают с огня и укутывают полотенцем, дают настояться. Для удобства отвар стоит процедить. Можно сразу делать ванночки (допустимо немного разбавить раствор теплой водой) или поставить в холодильник.

Прежде чем приступить к процедурам, необходимо омыть ноги от пыли и удалить косметические или лекарственные средства, если такие были нанесены. Отвар должен быть довольно теплым, чтобы поры ног хорошенько раскрылись. Подержите ноги в дубовом растворе 20 мин. При желании в такую ванночку добавляют горсть морской соли, что значительно усиливает эффект.

Лечение проводят 2 недели, после чего прекращают. При необходимости курс можно повторить через 2-3 месяца.

Если потливость ног повышена, можно дополнительно к ванночкам добавить ополаскивание ног отваром несколько раз в день и прикладывать к наиболее проблемным зонам смоченную в нем марлю.

Усилить лечебное воздействие поможет кора ивы. Готовится и применяется состав аналогично первому. Пропорции коры дуба и ивы 3:1 соответственно. Варят в полутора литрах воды 10 мин.

А вот еще один народный рецепт ванночки, где применяется кора дуба для ног. В приготовленный уже известным вам способом отвар из дубовой коры следует добавить спиртовую настойку прополиса из расчета 10 мл на литр отвара и столовую ложку меда.

Делать ванночки ежедневно по 20 мин. в течение 10 дней.

Отлично помогает от потливости зверобой и лавровый лист. Добавляйте их к отвару дубовой коры после того, как снимете его с огня. Дайте немного настояться.

Дубовые компрессы и крем-пасты

Очень хорошо использовать кору дуба для ног в сочетании с лимоном. Готовится состав по примеру первого рецепта. После того как отвар из коры дуба будет готов, к нему добавляют сок одного лимона. Используют средство в виде теплых компрессов. Пропитанные дубово-лимонным раствором марлечки прикладывают к стопам на 20 мин и хорошенько укутывают ноги. После процедуры обработанные места необходимо тщательно промыть теплой проточной водой. Лечение проводят не более 2 недель, после чего необходимо сделать перерыв или перейти на другой лекарственный состав.

Подобные компрессы можно использовать не только для лечения ног. Они хорошо справляются с гипергидрацией в любых проблемных зонах.

Людям с повышенной потливостью ног и сильным запахом можно посоветовать наряду с ванночками и омовениями отваром применять пасту из дубовой коры и меда. Готовится она следующим образом. 100 г измельченной коры дуба высыпают в стеклянную емкость, добавляют 5 ложек меда и дают настояться длительное время. Хранить пасту нужно обязательно в холодильнике. Ежедневно наносить пасту на ноги на 30 мин. После тщательно смыть водой.

Перед применением пасту можно немного разогреть в теплой, но уже выключенной духовке или микроволновке. Но не переусердствуйте. При нагревании мед теряет свои лечебные свойства. Поэтому нагревайте пасту только до комнатной температуры. Хранят смесь не более 5 дней. По отзывам людей, опробовавших это средство, проблема потливости ног исчезает примерно на полгода.

Хорошо помогает от потливости спиртовая настойка коры дуба. Настаивать ее необходимо в течение длительного времени. После чего протирать стопы ног. Особенно показана при возникновении гнойничковых высыпаний.

Тем, кто не любит заниматься изготовлением лечебных составов, аптеки предлагают различные кремы, содержащие кору дуба и экстракт грецкого ореха.

Если отвар не помогает

Несмотря на свои чудодейственные свойства, кора дуба спасает ноги не всегда. В первую очередь необходимо устранить причину повышенного выделения влаги и лишь потом приступать к устранению последствий.

Итак, если вам не помогло лечение народными средствами, задумайтесь над такими вопросами:

  1. Не тесная ли у вас обувь? Если носить слишком узкую и закрытую обувь, пот не будет успевать испаряться.
  2. Ваша обувь и носки из натурального материала? Многие люди знают, что синтетические ткани не пропускают воздух и попросту не дают влаге испаряться. Отсюда и повышенная потливость. Поэтому стараются покупать обувь из натуральной кожи. Однако далеко не все задумываются о носках. А ведь с ними действует тот же закон: ноги не «дышат», т.е. влага не испаряется, а накапливается, создавая благоприятную атмосферу для бактерий и грибка.
  3. Какова ежедневная нагрузка на ваши стопы? Следует учесть, что регулярная чрезмерная нагрузка на ноги также может быть причиной повышенной потливости. Часто с такой проблемой сталкиваются спортсмены. Их организм привыкает к перегрузкам и сразу включает защитную систему – потливость, даже когда в этом нет реальной необходимости.
  4. Каков уровень стресса, испытываемого вами ежедневно? Если вы постоянно находитесь в напряжении или депрессии, выделение пота увеличивается. Добавьте в ванночки для ног и в чай успокоительные травы, такие как мята, зверобой, валериана, чабрец, ромашка. Постарайтесь поменьше нервничать.

Если вы устранили все вышеперечисленные причины, а потливость все равно повышена, это может быть сигналом о серьезном заболевании. Гипергидрацию вызывают проблемы с сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы или болезни крови, онкозаболевания, климакс, неврологические расстройства и проч. И тут без серьезного обследования не обойтись.




Добавить комментарий: