Коллаген в косметологии: свойства, польза и вред

Применение коллагена в косметологии

 

Коллаген – особенный белковый комплекс, вырабатывающийся и присутствующий в организме. Коллаген в косметологии сегодня применяется активно, как и в области медицины. Ведь это основа соединительной ткани организма, направленная на обеспечение ее прочности. Значит коллаген существенно необходим для сухожилий, хрящей, костей и кожи, отвечая за сохранность таких свойств, как гладкость, упругость и эластичность, и, значит, молодость.

Виды и свойства коллагена

Данный комплекс обладает целым рядом важных и полезных свойств. Увлажнение и омолаживание, регулирование пигментации, укрепление ногтей и волос, улучшение зрения, коррекция рубцов и шрамов – основные свойства коллагена. Он способен провоцировать обновление кожи, восстанавливать плотность костей, повышать гибкость мышц. Выработка коллагена возможна из разных ресурсов. В настоящий момент существуют следующие его виды: животный, растительный, морской. Методы применения: внутренний, инъекционный, накожный.

Животный коллаген добавляется в крем и косметические средства, вводится под кожу. Среди достоинств – низкая стоимость. Недостатков у этого вида намного больше: доказана вредность данного белка из-за его несоответствия человеческому, он оказывает лишь поверхностное действие, не оправдывая свое назначение, возможны аллергические реакции, имеют непродолжительный эффект при инъекциях. Растительный коллаген получают из растительных ресурсов. Это наиболее эффективный, безопасный, не вызывающий аллергии белок. Но у него противоположный минус – дороговизна. Морской коллаген производится из кожи рыбы и моллюсков. Этот вид белка очень близок к тому, что содержится в человеческом организме.

Он обладает высокой эффективностью, но вот гипоаллергенностью не отличается. Гидролизованный коллаген, полученный из натурального, используется как питательная добавка. Применяется для волос, укрепляя их, создавая объем и блеск. При нанесении на кожу создает для нее пленку, защищая от потери влаги. В сочетании с витамином С обеспечивается более мощная антиоксидантная защита. Наличие коллагенов, витаминов в комплексе более эффективно сказывается на общем здоровье и происходящих процессах в коже.

Применение коллагена в косметологии

Человеческая кожа богата коллагеновыми волокнами на 80%. Но со временем активность клеток, отвечающих за его выработку, заметно снижается, что приводит к резкому снижению общего уровня коллагена. Кожа начинает теряет упругость, появляются следы процесса, известного под названием старение – морщины, складки, обвисание кожи, ее дряблость. Восполнять и поддерживать необходимый уровень этого типа белка в организме необходимо не только с помощью нанесения кремов, но и введения внутрь. Инъекции в косметологии наиболее популярны и используются в процедурах омоложения и коррекции контуров лица. Коллаген вводится под кожу в качестве геля, который заполняет глубокие линии и морщины.

За счет этого кожа словно подтягивается Эти косметические процедуры требуют регулярного повтора для поддержания эффекта. Контурная пластика применяет коллаген для коррекции формы и увеличения объема губ. Припухлые губы – результат введенного средства. Посредством инъекций решаются проблемы на коже в виде рубцов и шрамов различного происхождения. Кожа разглаживается, стимулируются процесс регенерации. В косметических салонах процедуры с применением коллагена в определенных целях разделяются на мезотерапию, ионофорез, ридолиз, термаж. Мезотерапия – глубокое подкожное введение коллагена. В течение нескольких месяцев он будет провоцировать клетки производить собственный коллаген в организме. Данная процедура имеет противопоказания, так как часты случаи возникновения аллергии.

Ионофорез – коллаген накладывается в виде обычной маски, к которой прикрепляются электроды. Под легким током происходит растворение коллагена. Он проникает в самые глубокие слои кожи и провоцирует в них выработку собственного вещества. Термаж проводится специальным прибором, создающим электромагнитное поле. Глубокие слои кожи нагреваются, и стимулируется выработка коллагена. Лифтинг-эффект сохраняется довольно длительное время. Процедура практически не имеет противопоказаний. Коллагеновые маски для лица являются самым простым косметическим процессом. Их регулярное проведение максимально насыщает кожу протеиновым комплексом, приостанавливая процессы старения. Такие маски содержат собственно коллаген и еще вещества, дополнительно стимулирующие его выработку клетками кожи. Их организация вполне возможна в домашних условиях. Итак, в косметологии коллаген и гиалуроновая кислота применяются в следующих целях:

  • омоложение и оздоровление кожи, волос и ногтей;
  • лифтинг;
  • устранение дефектов;
  • устранение целлюлита;
  • восполнение нехватки белка.

В оздоровительных и медицинских целях используется для:

  • наращивания мышечной массы;
  • похудения;
  • лечения пародонтоза, болезней костей и суставов, глаз, кожных заболеваний, заболеваний внутренних органов и сосудов;
  • восстановления в послеоперационный период, при наличии травм, переломов.

Рекомендации по применению

Препараты с коллагеном в виде инъекций следует употреблять в период от 35 до 60 лет. В период беременности и кормления грудью, при наличии аллергии на коллаген, применять его не рекомендуется. Перед первым использованием обязательно нужно провести тест на переносимость препарата. Также возможны некоторые побочные явления в виде неравномерного кожного покрова, аллергии на лидокаин, формирования рубцов. Процедура проводится амбулаторно, без анестезии, всего в течение часа. Объем препарата подбирается специалистом индивидуально и зависит от глубины и количества морщин и наличия прочих проблем . После процедуры возникает некоторая болезненность, отечность и синяки. Но эти неприятные явления исчезают через несколько дней. Эффект же заметен с самой первой процедуры. Присутствуют некоторые недостатки. Это высокая стоимость и условия хранения, требующие избегать контакта препарата с солнцем.

Польза и вред этих процедур, их достоинства и недостатки обуславливаются рядом факторов, и выбор их определенно индивидуальный.




Добавить комментарий: