Кефирная маска для лица

Популярные рецепы кефирных масок для лица

 

Современная женщина в стремлении к красоте готова на многое. Но стоит ли каждый раз экспериментировать, если обычная кефирная маска для лица способна сотворить настоящее чудо?

Кисломолочные продукты исстари считаются эффективным средством народной косметики, обеспечивающим свежесть и эластичность кожи лица. При этом естественную маску на кефире всегда отличала простота и дешевизна. Даже сегодня, при наличии множества разнообразных препаратов по уходу за лицом, «бабушкины» рецепты на простокваше многими воспринимаются как едва ли не идеальный вариант.

Чем хороша маска из кефира?

Не стоит смотреть свысока на этот продукт из молочного отдела гастронома. На самом деле, в «табели о рангах» косметических препаратов он занимает далеко не последнее место. Даже с оглядкой на то, что в первую очередь кефир – это продукт питания, который обеспечивает отличный обмен веществ в организме и поднимает тонус.

Не менее удивительные результаты демонстрирует кефир и при наружном применении. Поражает его универсальность: правильный подбор состава и дозировки всех компонентов делает кефирные маски для лица одинаково полезными для женщин с сухой и с жирной кожей.

Проверенное временем народное средство отлично избавляет лицо, вне зависимости от возраста человека, от неприятных дефектов вроде назойливых веснушек, эффективно очищает его от пигментаций и обогащает кожный покров огромным количеством полезных веществ.

Благодаря очищающим способностям кефира, кожный покров становится упругим, гладким и очаровательно шелковистым.

О питательных веществах и витаминах в составе кефира, польза от которых еще больше ощущается по окончании зимы, стоит упомянуть особо. Известно, что кефирный грибок содержит до 25 разных витаминов, в том числе А, С, В1, В2 и D, а также порядка 250 необходимых для человеческого организма веществ, среди которых выделяется кальций, железо, магний, фосфор, калий.

Еще одно замечательное свойство кефира – его прекрасная сочетаемость с другими полезными продуктами. Естественная ценность фруктов и овощей, меда и ягод, яичного белка в «союзе» с кисломолочным продуктом очень облагораживают кожу лица, показывая поразительные результаты.

Несколько общих правил нанесения маски на кефире

Чтобы это универсальное средство дало максимальный результат, надо выполнить несколько правил его нанесения на кожу. Эти правила сводятся к 4 пунктам:

  1. Очищение лица. Перед нанесением маски на кефирной основе лицо следует очистить с помощью лосьона или тоника.
  2. Места нанесения маски. Лицо, шея, зона декольте – вот те области, где необходимо нанести кефирную смесь для максимально эффективного воздействия.
  3. Характер движений при укладке маски на кефире. Этот косметологический элемент, как и другие средства ухода за кожей, наносится на лицо легкими плавными движениями вдоль основных линий лица и мышц шеи.
  4. Этап смывания. Маску можно держать на лице ровно столько, сколько указано в каждом конкретном рецепте. Для качественного смывания используется теплая вода, после чего лицо для контрастности следует умыть прохладной водой.

Наиболее популярные рецепты масок на кефире

Сегодня, наверное, сложно назвать точное число всевозможных рецептов масок, основанных на применении кефира. Но можно предложить самые распространенные среди них:

  1. Маска для жирной кожи лица. Перед ее приготовлением рекомендуют на время поместить кефир в теплое место. Одновременно с нагреванием кисломолочного компонента готовится отвар из сухой ромашки и шалфея (по чайной ложке каждого), который заливается кипятком и настаивается в течение получаса. После процеживания часть полученной настойки (3 ст. л.) смешивают с таким же количеством теплого кефира. Сюда же добавляют столько же муки из риса (картофельного крахмала). Все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на указанные зоны. Маска снимается спустя 15-20 минут после нанесения.
  2. Смесь для очень жирной кожи, приготовленная на кефире и дрожжах. Сухие дрожжи (1 ст. л) смешивают с кефиром (полстакана). В смесь добавляют по 5-6 капель лимонного сока и 3-процентной перекиси водорода. Перемешанную до пенообразного состояния маску наносят на лицо на 12-15 минут.
  3. Средство на кефире для сухой кожи лица. Для его приготовления необходим 1 яичный желток, 1 ч.л. масла оливкового, 2 ст.л. кефира. После их смешивания должна получиться однородная масса, которую наносят на лицо, шею и область декольте. Через 10-15 минут маску следует смыть водой.
  4. Маска против темных точек. Состав смеси – пшеничная (овсяная, рисовая) мука (1 ст. ложка), чистая вода, кефир. Все ингредиенты смешиваются до сметанообразной консистенции. Наносится на кожу на 15-20 минут. Пока маска находится на лице, проблемные точки необходимо хорошо промассировать.
  5. Средство для сужения расширенных кожных пор и очистки кожи. 1 ч.л. меда и 1 белок смешивают с 3 ч.л. кефира. Полученным питательным миксом на 15 минут покрывают лицо. Данную маску не стоит применять тем, кто страдает аллергией на мед.
  6. Кефирная маска для лица с нормальной кожей или кожей комбинированного типа. К смешанным друг с другом 3 ст.л. зеленого чая и 2 ст.л. крахмала добавляют 2 ст.л. кефира. Все это перемешивается еще раз. Сюда же можно подлить 1 ч.л. оливкового масла. Маска должна пролежать на лице не менее 20 минут, после чего ее смывают.
  7. Кефирное средство против веснушек. Чтобы получить практически идеальную жидкость от интенсивной пигментации, следует измельчить 1 корень петрушки и смешать его с 1 ст.л. кефира. Прекрасно отбеливает кожу лица.
  8. Универсальная маска для очистки любой кожи. Яичный желток смешивается с 1 стаканом кефира, туда же добавляется 50 г водки и сок четверти лимона. Ингредиенты хорошо перемешиваются и уже в виде готовой маски наносятся на 10-15 минут на кожу лица и шеи.

Занимаясь приготовлением масок, надо помнить, что успех кроется в точном соблюдении всех пропорций и правильной последовательности действий.




Добавить комментарий: