Касторовое масло для лица

Как применять касторовое масло для лица?

 

Современные женщины с большим удовольствием используют касторовое масло для лица на протяжении долгого времени. Благодаря его уникальному составу, массе полезных компонентов этот продукт обладает такими качествами, которые положительно влияют на кожу и одновременно устраняют ее дефекты.

Это чудодейственное масло, которое часто называют просто «касторка», можно приобрести в ближайшей аптеке, причем стоит оно очень дешево. Зато результат от его использования превосходит все ожидания и заметен практически с первого раза.

Чем полезна касторка?

Это масло добывают из клещевины, но это растение известно своими ядовитыми свойствами. Несмотря на такую характеристику растения, средство, получаемое из него, ценится высоко, особенно в области медицины и косметологии. Потому что в его составе найдено большое содержание рицинолевой кислоты, которое не только увлажняет кожу, делает ее мягче, но и отлично разглаживает морщины. Важно, что эта кислота губительно действует на различные бактерии и вирусы. Так, пользуясь постоянно касторовым маслом, можно успешно избавиться от угревой сыпи, различных бородавок и других высыпаний на коже.

Касторка состоит из:

  • природных антиоксидантов;
  • витаминов, в том числе витамина Е;
  • группы минералов;
  • белка;
  • и многих других полезных веществ.

Поскольку это средство обладает увлажняющим действием, то касторовым маслом лечатся те, кто страдает сухой кожей лица. Оно отлично помогает при шелушении кожи лица и различных неровностях верхнего слоя эпидермиса. Делая маски для лица, можно вернуть былую упругость коже и разгладить морщинки, то есть волшебный состав дает некоторый результат омоложения. А если им ежедневно мазать пигментные пятна и веснушки, то кожа на лице выровняется и станет светлее.

Перед тем как использовать касторовое масло для кожи, следует провести тест на наличие аллергии. Это обычно делают на локтевом сгибе, нанеся небольшой слой средства, а затем следует подождать 30 минут. Если человек начинает чувствовать дискомфорт, раздражение и зуд, то касторку необходимо применять с другими видами масел. Например, сюда можно отнести оливковое, миндальное, персиковое, льняное, из зародышей пшеницы или виноградной косточки.

Как применяют касторку в косметологии?

Для предупреждения аллергических реакций и нежелательных результатов следует разбавлять средство другими маслами. На одну часть касторки рекомендуется брать 2 части любого вышеперечисленного масла. Полученной смесью можно мазать даже кожу вокруг глаз, и при постоянном его использовании исчезнут мелкие морщинки. Если наносить состав на все лицо, то рекомендуется это делать на ночь за несколько часов до отхода ко сну. Перед тем как лечь спать, все остатки масляного средства требуется промокнуть салфеткой.

Если делать с касторовым маслом маски для лица, то косметологи советуют наносить ее на очищенную кожу. А непосредственно масло желательно немного подогреть перед применением, это поможет ему более легко проникнуть в верхний эпидермис кожи. Масло можно подогреть обычным способом, на водяной бане. Но существует еще один более быстрый вариант. Для этого необходимо вначале хорошо нагреть столовую ложку, а затем налить необходимое количество средства.

Если обогатить питательный крем или молочко касторовым маслом, то это только усилит косметическое средство, а результат будет заметен с первых дней применения.

В крем для лица рекомендуется добавлять до 4 капель средства, а для усиления действия геля для области вокруг глаз будет достаточно и одной капли. Для борьбы и профилактики морщин и упругости кожи в касторовое масло для лица добавляют в равных частях масло ши, облепиховое и из зародышей пшеницы. Полученное средство предварительно подогревают и наносят на ночь слегка похлопывающими движениями. Такая простая процедура оказывает благоприятное воздействие на кожу, насыщая ее полезными веществами.

Сегодня касторовое масло широко используют не только для ухода за лицом. Оно эффективно влияет на рост волос, бровей и ресничек, если регулярно им пользоваться. Также это средство применяют для очищения кишечника и при артрите, но, перед тем как начать лечение, следует проконсультироваться с врачом.




Добавить комментарий: