Как сделать макияж самостоятельно: основные правила мейкапа

Как правильно сделать макияж

 

Умение наносить макияж – это целая наука, освоив которую любая женщина сможет выглядеть в любых ситуациях по-королевски. Грамотное использование косметических средств позволяет выгодно подчеркнуть все достоинства лица и скрыть несовершенства, которыми представительницу слабого пола “наградила” природа.

В то же время неправильное использование косметики способно испортить внешность дамы, добавив ей лишние годы. Как сделать макияж правильно? Для этого необходимо соблюдать основные правила по его нанесению.

Очищение лица и нанесение на него тональной основы

Видов макияжа существует множество. Повседневный, вечерний, свадебный, клубный. Независимо от того, какой мейкап женщина планирует делать, подготовительным и очень важным этапом в этом процессе должно стать очищение и увлажнение кожи. Для очищения лица используются специально предназначенные для этих целей косметические средства (молочко, лосьоны, тоники и др.), которые бережно ухаживают за кожей, не пересушивая ее. После очищения на лицо тонким слоем наносят легкий дневной крем и дают ему впитаться. Только после этого можно начинать делать макияж.

Основой любого макияжа является правильно подобранное средство для тонирования кожи (тональный крем, крем-пудра). Эти косметические продукты используют для выравнивания цвета лица, придания ему красивого и здорового вида. С их помощью можно замаскировать покраснения, прыщики и расширенные поры. Чтобы женское лицо выглядело молодым и свежим, оттенок тонального средства должен либо совпадать с естественным тоном кожи, либо быть слегка светлее его. Тональной основой следует равномерно покрывать всю поверхность лица и шеи, стараясь не растягивать при этом кожу. Для того чтобы средство ложилось на лицо ровным слоем, его следует наносить специальным латексным спонжем.

Для многих женщин незаменимыми средствами при создании макияжа являются консилеры и корректоры. Они необходимы в тех случаях, когда нужно замаскировать прыщики, темные круги под глазами, мелкие морщинки и пигментные пятна. Очень важно уметь правильно подбирать цвет маскирующего средства: он должен быть на 1-2 тона светлее тональной основы. Наносят его точечно на проблемные места, затем осторожно вбивают в кожу подушечками пальцев и растушевывают кисточкой. Использовать корректоры и консилеры следует поверх тональной основы.

Использование пудры и румян

Сделать макияж лица невозможно без компактной или рассыпчатой пудры. Она распределяется по поверхности лица после того, как на него нанесена основа и маскирующее средство. Пудра позволяет закрепить эффект от тонального крема или крем-пудры, убирает жирный блеск и придает лицу матовый оттенок. В случае когда девушке не нравится излишняя матовость кожи, она может ограничиться припудриванием середины лица (подбородка, носа и лба). Чтобы сделать макияж правильно, нужно стараться подбирать пудру в точности под цвет кожи. Более темные или светлые тона будут заметны на лице и испортят весь мейкап. Распределять пудру по поверхности кожи следует большой пушистой кистью. Ее мягкие ворсинки помогут нанести косметическое средство равномерным тонким слоем.

Делать макияж нужно с использованием румян. Они не только придадут лицу свежесть, но и скорректируют его форму. Тон румян нужно подбирать с учетом оттенка кожи или цвета используемого тонирующего средства. Чем незаметнее они будут на скулах, тем естественней получится макияж. Визажисты советуют наносить румяна на припудренное лицо большой пушистой кисточкой. Если румяна слишком ярко выделяются на лице, их цвет можно слегка смягчить, нанеся на них сверху немного пудры.

Румяна являются прекрасным средством для коррекции формы лица. Как сделать себе макияж с их помощью?

  1. Обладательницам округлого лица следует растушевывать косметическое средство от середины щеки до виска.
  2. При треугольной форме лица румянами нужно подчеркивать верхнюю область скул.
  3. Тяжелое квадратное лицо можно смягчить, если нанести румяна на область, охватывающую скулы и центр нижнего века.
  4. Длинное лицо можно скорректировать, если растушевать немного румян от середины щек к скулам.

Создание макияжа глаз: правила

Создав идеальный тон лица, можно приступать к макияжу глаз. Придать глазам выразительности помогут тени, тушь для ресниц и контурный карандаш. При создании дневного макияжа нужно выбирать матовые тени для век, которые не будут сильно выделяться на фоне лица. Их задача – подчеркнуть цвет и форму глаз. А вот для создания вечернего макияжа можно воспользоваться сверкающими тенями, которые будут переливаться на веках загадочным блеском, привлекая внимание окружающих к красоте глаз своей обладательницы. Для повседневного мейкапа нужно выбирать классическую удлиняющую тушь для ресниц черного либо коричневого цвета и наносить ее в один слой. Тушь невероятных цветов (синюю, зеленую, фиолетовую) следует приберечь для особых случаев. Прокрашивать ресницы в несколько слоев уместно при создании праздничного, вечернего или клубного макияжа. Контурный карандаш в повседневном и вечернем макияже применяется для подчеркивания или коррекции формы глаз.

Как делать макияж глаз? Некоторые женщины не умеют правильно подбирать оттенки теней для век, из-за этого у них получается неудачный мейкап. Тени должны гармонировать с цветом глаз и приятно сочетаться с выбранным нарядом. Есть общие рекомендации по выбору теней: обладательницам светлых глаз не стоит пользоваться темными тенями, а кареглазым и черноглазым красавицам следует воздержаться от нанесения на веки светлых тонов. Универсальным цветом можно назвать серый: у него существует столько оттенков, что любая женщина сможет выбрать себе те из них, которые максимально выгодно подчеркнут ее взгляд. Тени удобнее всего наносить аппликатором или небольшой косметической кистью. Перед тем как делать мейкап глаз, верхнее и нижнее веко следует слегка припудрить.

Для придания взгляду большей выразительности можно воспользоваться контурным карандашом.

  1. Зрительно увеличить глаза можно с помощью линии, которая непрерывно проходит по верхнему веку, расширяясь над зрачком.
  2. Тяжелые, нависшие над глазами веки скорректирует линия, проведенная от середины века к его внешнему уголку. Наружный край контура должен быть более широким, чем внутренний.
  3. Большие глаза можно выделить, подчеркнув карандашом верхнее и нижнее веко одновременно. Однако такой макияж противопоказан женщинам с маленькими или близко посаженными глазами.

Делая макияж лица, нужно обязательно уделить внимание бровям.

Их форму подчеркивают карандашом для бровей, нанося по линии роста волос короткие штрихи. Прорисованные брови расчесывают щеточкой. Вместо карандаша можно воспользоваться специальными тенями, которые распределяются по бровям скошенной кисточкой.

Как сделать красивые губки

Макияж лица не будет выглядеть завершенным без красиво накрашенных губ. Благодаря умелому использованию помады, блеска и карандаша можно сделать губки, которые будут выглядеть ничуть не хуже, чем у знаменитостей на фото в глянцевых журналах. У любой уважающей себя барышни должно быть несколько помад разных оттенков. Для дневного мейкапа нужно выбирать помады натуральных оттенков. Делать макияж губ для вечера или торжественного мероприятия нужно в более ярких тонах. Помада должна сочетаться не только с цветом одежды, но и с оттенком кожи: смуглым девушкам стилисты рекомендуют использовать помады насыщенных оттенков, а бледнокожим больше пойдут нежные тона. Если вместо помады покрыть губы блеском, их можно сделать более объемными и соблазнительными. Для создания вечернего варианта макияжа блеск допустимо сочетать с помадой.

Карандаш для губ поможет придать желаемую форму. С его помощью можно самостоятельно корректировать размер губ, увеличивая или уменьшая их. Чтобы макияж губ получился красивым, оттенок карандаша нужно подбирать либо в тон к помаде или блеску, либо чуть светлее. Контур губ прорисовывают тонкими линиями, после чего наносят помаду. Чтобы макияж дольше держался, после нанесения первого слоя помады губы промокают бумажной салфеткой, а затем покрывают их еще одним слоем красящего средства.

http://youtu.be/MACJNBYui1k

Итак, делать макияж несложно. Тщательно подобранный арсенал косметики и соблюдение рекомендаций визажистов позволят любой женщине за считанные минуты превратиться в настоящую красавицу. После того как мейкап завершен, девушке нужно внимательно осмотреть свое лицо при естественном освещении. Если она останется довольна результатом, тогда можно смело отправляться покорять мир.




Добавить комментарий: