Как сделать форму бровей: рекомендации и правила

Как сделать правильную форму бровей?

 

Брови – это очень важная часть лица. Они могут кардинально изменить внешность женщины, добавить лоска или, наоборот, сделать лицо неухоженным. От их формы зависит и выражение лица. Если брови неопрятны, то никакой искусный макияж не спасет положение. Вот почему так важно каждой женщине регулярно следить за бровями.

Кроме того, нужно знать, как сделать правильную форму бровей, чтобы они подходили типу лица.

Правила ухода за бровями

Существует ряд общих правил, без соблюдения которых невозможно иметь ухоженные бровки. Самое главное из них гласит, что уход должен быть регулярным. Будет женщина выполнять его в домашних условиях или обратится к профессиональному мастеру, зависит только от ее личных предпочтений и финансовых возможностей. Но уход в любом случае должен быть регулярным, а не от случая к случаю. Итак, каких правил нужно придерживаться, чтобы брови всегда имели ухоженный вид и правильную форму:

  1. Ежедневно расчесывать их. Для этого нужно иметь специальную щеточку, которая позволит максимально быстро пригладить волоски и придать нормальную форму. Процедуру нужно проводить перед макияжем глаз.
  2. Выщипывание лишних волосков. Идеальная форма невозможна без регулярной коррекции, поэтому нужно следить за тем, чтобы сразу же удалять все лишние волоски, как только они появляются. Это касается не только волосков под бровью, но и над ней. Не стоит кардинально менять верхнюю линию, поскольку природа лучше знает, что идет каждой женщине. Но если заметны явно выступающие за пределы волоски, их обязательно нужно удалить при помощи пинцета.
  3. Окрашивание бровей. Если они не очень густые или не подходят к цвету волос (например, девушка покрасила волосы в другой цвет), то эти недостатки тоже нужно искоренять. Придать густоты или цвета поможет карандаш, пудра или краска – какое средство выберет девушка, зависит только от личного желания. Карандашом или пудрой придется пользоваться каждый день, а краской – не чаще 1 раза в месяц.
  4. Правильный выбор средств для окрашивания. Есть одно правило по выбору цвета: у темноволосых девушек цвет бровей должен быть на 3 тона светлее волос, а у светловолосых – на 3 тона темнее.
  5. Правильно выбирать форму бровей. Никогда не нужно слепо следовать тенденциям моды. Оформление бровей – это не тот случай, когда нужно быть в тренде. Делать нужно только ту форму, которая подходит типу (овалу) лица. Это единственный критерий, по которому нужно выбирать и делать форму бровей.

Кроме того, очень важно знать, как правильно выполнять коррекцию. Наука эта несложная, но нужно четко следовать определенным правилам.

Коррекция бровей: правила выщипывания

Выщипывание можно проводить как самостоятельно, так и довериться мастеру в салоне. Если девушка хочет научиться выполнять эту процедуру в домашних условиях, она должна знать, как сделать нормальную форму бровей. Дальнейшие рекомендации помогут в этом:

  1. Обработать брови и кожу вокруг них спиртом или другим аналогичным средством, чтобы продезинфицировать кожу. Обработать этим же раствором и щипчики. Расчесать щеточкой.
  2. Выбрав форму, которую впоследствии хочется получить, нарисовать ее на своих собственных бровях белым карандашом. Это будет служить ориентиром, что подлежит выщипыванию, а что – нет.
  3. Все волоски, выходящие за отмеченную белым карандашом линию, нужно выщипать.
  4. Выщипывать волоски нужно только по их росту. Это, во-первых, предотвратит их врастание в кожу, а во-вторых, делает процедуру менее болезненной. Движения должны быть быстрыми и резкими. Захватывать волоски нужно у самого корня. В зависимости от болевого порога можно захватывать сразу несколько волосков (особенно если таковых имеется много) или же выщипывать их по одному.
  5. По окончании процедуры вновь продезинфицировать кожу и смазать детским или любым другим кремом.

Вместо белого карандаша можно воспользоваться трафаретами для бровей, которые продаются в магазинах. Обычно в набор входит несколько форм. Прикладывая одну за другой к лицу, любая девушка сможет выбрать ту, которая, по ее мнению, подходит и нравится ей больше остальных.

Очень важный момент касается выбора инструмента для выщипывания. Самый хороший результат обеспечивают щипчики с закругленными кончиками. Также нужно следить за тем, чтобы кончики не были острыми, чтобы не травмировать кожу.

Основная коррекция проводится в зоне нижней линии, внутренней и внешней частях бровей. А вот с верхней линией нужно быть очень аккуратной, поскольку велик риск кардинально изменить форму и все испортить. Поэтому девушкам, у которых нет достаточного опыта в применении щипчиков, лучше вовсе отказаться от коррекции верхней зоны брови. В крайнем случае делать это нужно очень осторожно, аккуратно и удалять волоски по одному, внимательно оценивая результат и необходимость дальнейшей коррекции.

Как выбрать и сделать форму бровей?

Чтобы определиться с формой, нужно объективно оценить тип своего лица, в частности его овал. Именно исходя из этого параметра и выбирают форму бровей. Существует несколько форм:

  1. Изогнутая. Такая форма отличается высоким подъемом (самой высокой его точкой) и коротким хвостиком.
  2. Прямая или горизонтальная. Она имеет небольшой изгиб, а обе стороны брови располагаются на одном уровне. Иногда кончик (внешнюю сторону) делают слегка закругленным. Эта форма требует особого внимания к густоте бровей, поскольку от этого зависит то, какое в результате будет выражение лица: чем гуще брови, тем более строгим будет казаться лицо.
  3. Дугообразная или восходящая. Эта форма является наиболее универсальной. Во-первых, она подходит любому типу лица. Во-вторых, играя с высотой изгиба, можно менять образ. Отличается эта форма тем, что внешний край слегка поднимается и располагается немного выше внутреннего края брови. Такая форма делает лицо более живым и выразительным.
  4. Падающая или нисходящая. Отличается эта форма тем, что внешняя часть брови находится ниже внутренней. Очень важно при выборе такой формы следить за углом изгиба: чем он выше, тем вероятнее риск, что лицо будет выглядеть грустным.

Тип лица и форма бровей

Имеется несколько типов лица: круглое, овальное, треугольное, квадратное.е. Каждому из этих типов подходит своя форма бровей.

  1. Круглое лицо. Такому типу подойдет изогнутая форма. Она способна сгладить излишнюю «округлость» лица. Но нужно избегать острых углов, резкого подъема и сильного изгиба. Только мягкие и плавные линии способны изменить овал лица. Категорически запрещена круглая форма.
  2. Квадратное лицо. Отлично подойдет изогнутая форма, причем подойдет высокий подъем и длинный хвостик. Хорошо будет смотреться и восходящая (дугообразная) форма. Категорически запрещены тонкие брови.
  3. Овальное лицо. Идеальными для этого типа лица являются прямые брови. Кроме того, если слегка закруглить кончик и немножко увеличить расстояние между бровями, это будет способствовать еще лучшему эффекту. Близко друг к другу брови располагать не нужно. Категорически запрещены крутые изгибы.
  4. Треугольное лицо. Восходящая форма – идеальный вариант для девушек с треугольным овалом лица. При этом изгиб должен быть плавным, равномерным и небольшим. Категорически запрещена прямая (горизонтальная) форма.

Существует простая формула, как сделать форму, подходящую типу лица. Для этого нужно:

  1. Отметить начало дуги, ее самую высокую точку и конец. Это можно сделать при помощи карандаша. При этом его нужно приложить к лицу так, чтобы получилось две точки: одна должна проходить через выпуклую часть носа, вторая – по линии внутреннего уголка глаза. Место пересечения этих двух линий определяет начало дуги.
  2. Смещать верхнюю часть карандаша до тех пор, пока вторая его точка не дойдет до зрачка глаза. Точка пересечения карандаша и зрачка является наивысшей точкой изгиба дуги.
  3. Сместить карандаш таким образом, чтобы он пересекся с внешним углом глаза. Место пересечения означает конец (хвостик) дуги.

http://youtu.be/AmkaR-ffngk

Отдельно нужно учитывать и расстояние между бровями. Оно не должно быть меньше ширины двух пальцев. До верхней точки дуга должна иметь одинаковую ширину, далее ширина должна плавно уменьшаться. Все эти действия показаны на фото.




Добавить комментарий: