Как правильно красить брови

Какими средствами и как правильно красить брови?

 

Брови задают направление всему макияжу. От решения вопроса, как красить правильно брови, зависит многое в женском образе. С помощью бровей можно визуально поднять глаза и даже изменить впечатление от носа. Поэтому естественно, что корректировке бровей придается огромное значение.

Как правильно красить брови? Вопрос упирается не только в технику макияжа, но и в выбор нужного косметического средства. Для создания задуманного образа на лице необходимо учесть множество нюансов, главное – максимально подчеркнуть индивидуальные особенности женщины. Брови завершают выделение глаз, то есть должны способствовать их обворожительности. Любая девушка мечтает о естественных эффектных бровях, и покраска бровей позволяет приблизить их к совершенству.

Особенности макияжа бровей

Макияж бровей направлен на их подчеркивание и включает уход, корректировку и покраску. Уход за бровями заключается в обеспечении необходимой густоты волосяного покрова и длины волос, а также в оздоровлении кожи в бровной зоне. Корректировка обеспечивает нужные размеры (длину и ширину) и выбранную форму (изгиб, дугу и т.д.). Наконец, покраска обеспечивает окончательный вид – цвет и его насыщенность. Все это профессионально выполняется в косметических салонах, но с успехом может быть осуществлено самостоятельно в домашних условиях.

Чтобы брови выглядели красиво, применяются следующие основные косметические средства:

  • тени;
  • карандаш;
  • краска для бровей;
  • гель;
  • пудра;
  • средство для ускорения роста бровей;
  • касторовое и льняное масло;
  • натуральная хна;
  • тушь;
  • перекись водорода для обесцвечивания волос и обработки пинцета.

Для проведения косметических процедур используется следующий инструмент:

  • кисточка со скошенными концами и жестким ворсом для наложения теней;
  • пинцет для удаления волос;
  • щеточка, щипчики и косметические ножницы.

Вопрос, как красить брови, девушка решает индивидуально. Подкрашивать их можно следующими основными способами:

  1. Карандаш – наиболее распространенный способ. Основные преимущества: простота применения, быстрота процедуры, возможность обеспечения тонкой формы. Недостатки: предназначен на один выход, требуется постоянное нанесение нового слоя, недостаточное насыщение объема.
  2. Тени во многом аналогичны карандашу, но выглядят более натурально, сильнее насыщают объем, недостаток – разовое использование.
  3. Краска. Главное преимущество – длительность макияжа (от 7 до 30 дней), насыщенность цвета, недостаток – более агрессивное воздействие на кожу.

Подготовка к покраске

Прежде чем приступить к решению вопроса, как покрасить брови, необходимо провести подготовительные процедуры. Они заключаются в проведении коррекции: создать нужную длину волоскам, равномерную по площади; обеспечить необходимую ширину с удалением лишних волосков пинцетом; выбрать понравившуюся форму, для чего, может быть, придется активно поработать пинцетом и щипчиками.

После завершения корректировки участок кожи необходимо тщательно продезинфицировать (при необходимости – снять воспаление специальным кремом или лосьоном). Подготовительную работу следует завершить за 2-3 часа до покраски бровей, а лучше всего провести процедуру коррекции за сутки до окрашивания. Особые меры безопасности надо принимать девушкам, имеющим особо чувствительную кожу.

Выбор формы бровей

При выборе формы бровей следует учитывать особенности лица, чтобы подчеркнуть наиболее выигрышные черты, в частности, предлагаются следующие рекомендации:

  1. Если глаза небольшого размера, а губы узкие, то не надо создавать широкие дуги.
  2. При крупных чертах лица рекомендуются густые удлиненные дуги.
  3. Для омоложения лица можно укоротить и приподнять кончики бровей в сторону ушей.
  4. При круглой форме лица подойдут брови с изломом и удлиненными прямыми хвостиками, нехватку длины можно восполнить прорисовкой тушью или карандашом.
  5. Для удлиненного лица и заостренного подбородка нужны прямые и короткие волоски.
  6. Брови с опущенными вниз волосками старят и создают впечатление грусти на лице. Рекомендуется удалять свисающие кончики и проводить соответствующий зачес.

Выбор цвета для бровей

Перед тем как накрасить брови, необходимо выбрать цвет и его насыщенность. Классическим вариантом считается совпадение цвета бровей с цветом волос на голове, однако современная мода показывает тенденцию к различным контрастам. При всей вольности трактовки цветовой гаммы существуют определенные правила выбора.

Брюнеткам вполне подходят смоляные брови, но рекомендуется все же немного их осветлить. Такое осветление можно произвести перекисью водорода, специальным кремом или травяным отваром. После осветления оттенок корректируется до выбранной насыщенности.

Блондинкам следует подумать о затемнении волосков краской или гелем. Шатенкам подходят серо-коричневые оттенки и цвет графит. В случае рыжей шевелюры возникает необходимость в использовании красок красноватого тона, например, махагона, терракота или меди.

Если есть седина, то применение карандаша не даст эффективного закрашивания.

Наиболее подходящим методом окраски является применение теней и пудры. Дисперсность их частиц позволяет обеспечить равномерный натуральный цвет.

Покраска карандашом

Одним из самых распространенных методов покраски бровей является применение карандаша. Для начала правильно подбирается сам карандаш, он должен быть достаточно твердым и острым. Цвет карандаша выбирается с учетом выбранного макияжа. Для проведения процедуры нужна кисточка, ее следует выбирать в наиболее жестком исполнении.

Проводится предварительная подготовка и корректировка бровей. Сама процедура включает несколько этапов. Наносится тональный крем. Двумя небольшими штрихами отмечается начало брови (возле переносицы) и окончание (точка на линии, проведенной от ноздри через край глаза к виску). Волоски расправляются щеточкой на головке снизу вверх, на других участках – по линии роста волосков по направлению к виску. Острым концом карандаша делаются короткие штрихи, имитирующие волоски, начиная с головки и до окончания брови. Целесообразно вначале прочертить внизу, а потом дополнить рисунок выше.

Если требуется добавить густоты, то участок с редкими волосками штрихуется кончиком карандаша. При этом штрихи следует размещать друг над другом. Затем волоски опять расчесываются для получения ровной линии и удаления излишка массы. Волоски рекомендуется окрашивать следующим образом: на участке бровной головки – еле заметно, в центре – немного сильнее, а на кончике делается несколько штрихов, даже если бровь короткая.

При пользовании карандашом придерживаются некоторых правил:

  1. Карандашом не чертится вся линия, прорисовываются лишь отдельные волоски.
  2. Для удлинения линии бровей карандаш продвигается по росту волос с нанесением небольших штрихов.
  3. Для увеличения яркости волоски зачесываются книзу, карандаш ведется вдоль линии бровей, затем волоски возвращаются в прежнее положение.
  4. Для придания естественности берутся 2 карандаша одного цвета, но один светлее другого; вначале наносится светлый тон, а затем более темным делаются штрихи снизу.
  5. По окончании процедуры волоски расчесываются щеткой.

Использование теней

Окрашивание бровей тенями позволяет создать более равномерный натуральный цвет. В целом их применение аналогично покраске при помощи карандаша.

Тени для бровей выпускаются в различном виде. Находят применение тени-карандаш (хайлайтер), представляющие собой спрессованный грифель из пудры и размещенный в пластиковом корпусе. Наносится такая пудра плавно и ровно тонкой линией.

Достаточно популярны палетки – наборы из 2 теней разного оттенка (например, черный и шоколадный, серый и темно-серый). Консистенция таких составов – рассыпчатая пудра или густой крем. Наконец, тени реализуются в виде универсального набора с составами разного цвета в комплекте с воском, гелем, кисточкой и трафаретом.

Особое внимание рекомендует обратить на косметические средства ведущих компаний: Орифлейм (тени, карандаши, гели), Летуаль (набор для коррекции Regard Fatal с тремя цветами теней с возможностью их смешения), Essence (например, палетка с бежевыми и коричневыми тенями), Eyebrow Set (комплектуются оригинальными кисточками), Рив Гош.

Технология окрашивания

Тени обычно выбираются матовых оттенков и твердой консистенции, соответственно, кисточку тоже надо выбирать подходящую – с твердой основой и скошенными краями. Технология покраски тенями очень похожа на покраску карандашом. После завершения процедуры следует расчесать волоски для равномерного распределения красителя.

Процесс окрашивания тенями состоит из следующих этапов:

  1. Волосы расчесываются щеточкой.
  2. На кисточку наносится небольшое количество теней.
  3. Тени наносятся на брови по линии роста волосков и постепенно распределяются между ними.
  4. Производится расчесывание волос и удаление излишней массы.
  5. Снизу брови проводится линия яркими тенями для создания контраста.
  6. При непослушных волосах можно воспользоваться гелем или воском для фиксации.

Применение краски

Главное преимущество применения краски для бровей – ее длительное сохранение цвета. Однако кожа возле глаз имеет повышенную чувствительность, что повышает требования и к химическому составу краски. В современных комплектах для окрашивания бровей уже есть палочки с рифленым концом или специальные кисточки, небольшая пластиковая или керамическая емкость для приготовления одной порции краски, тампон в форме полумесяца для защиты глаз.

Окрашивание включает несколько характерных шагов:

  1. Приготавливается смесь в строгом соответствии с инструкцией.
  2. Кожа вокруг бровей смазывается защитным жирным кремом или гелем.
  3. С помощью палочки или кисточки краска аккуратно наносится на волоски по направлению их роста, начиная с внешнего края.
  4. Краска подсушивается в течение времени, указанного в инструкции (обычно порядка 15 минут).
  5. Бровь протирается вначале сухим бинтом или марлей, а затем влажным тампоном.
  6. Остатки краски смываются теплой водой.

Краска сохраняется достаточно длительное время, и при использовании качественного состава следующая подобная процедура проводится через месяц. Однако небольшая корректировка формы по мере необходимости проводится с помощью карандаша.

Подкрашивание пудрой

При редких бровях для их подкрашивания может применяться специальная тонирующая пудра. Она наносится кисточкой по аналогии с тенями или карандашом и хорошо заполняет весь объем.

Заполненные брови визуально кажутся более густыми и пушистыми. Пудра для бровей имеет специальный состав и не осыпается после наложения. Если брови густые и имеют ровный, насыщенный цвет, то использование пудры не рекомендуется – она может дать обратный эффект.




Добавить комментарий: