Как правильно делать эпиляцию воском

Как нужно правильно делать эпиляцию воском

 

Каждая женщина, которая хочет иметь гладкую, бархатистую и ухоженную кожу, должна знать, как правильно делать эпиляцию воском.

Как делать эпиляцию воском?

Эпиляция – одна из самых популярных процедур, известная еще со времен древнего Египта. Сама царица Клеопатра избавлялась от лишних волос при помощи горячего воска. Эта процедура представляет собой удаление волоска, включая его корень (фолликулу), после чего волосяная луковица долгое время не растет. Эпиляция волос – достаточно болезненная процедура и требует от женщины терпения и способности стойко переносить боль. Делать ее можно как в косметическом салоне, так и самостоятельно в домашних условиях. Удалить волоски можно с любого места рук, ног, области бикини и под мышками. Противопоказания по применению восковой эпиляции:

  • наличие на коже сыпи, угрей, царапин, бородавок или порезов;
  • наличие инфекционных заболеваний, характеризующихся повышением температуры (грипп, ОРЗ);
  • аллергическая реакция;
  • варикозное расширение вен или тромбофлебит в любой стадии;
  • сахарный диабет.

В чем заключается основная суть процедуры?

Для эпиляции на ткани или салфетке на выбранную область тела наносится тонкая полоска воска по направлению роста волос. Он проникает внутрь волосяной луковицы и равномерно застывает. Затем резким движением салфетка отрывается от поверхности по направлению против роста волос.

Эффект от такой эпиляции сохраняется в течение месяца. В это время женщина наслаждается мягкой и бархатистой кожей.

Подходит такая эпиляция для всех участков тела, где имеются нежелательные волоски. Процедура в финансовом вопросе не слишком дорогостоящая, и ее может позволить себе среднестатистическая женщина раз в месяц.

В течение суток после процедуры эпиляции не рекомендуется:

  • посещение сауны и бани;
  • нанесение парфюмерии и косметики;
  • длительное нахождение на солнце (загар).

Какие виды воска существуют?

Существуют три вида воска, которыми можно воспользоваться в косметическом салоне, а также приобрести в специализированных косметических магазинах и сделать эту процедуру в домашних условиях.

  1. Холодный.
  2. Теплый.
  3. Горячий.

Эпиляция холодным воском подходит для очень нежных и чувствительных частей тела. По затратам времени она занимает больше всего времени, а также достаточно болезненна. С ее помощью можно удалить волосы любой длины, включая самые маленькие.

Эпиляция горячим воском – самый распространенный и не очень болезненный метод удаления волос. Чаще всего таким образом удаляются волосы с менее чувствительных мест: рук, ног и области подмышек. Эта методика не безопасна и имеет свои противопоказания. Для женщин, чьи верхние или нижние конечности склонны к образованию тромбофлебита или варикозного расширения вен, делать такую процедуру не рекомендуется. Горячий воск способен повредить стенки сосудов, к тому же если температура будет слишком высокой, то существует риск получить термический ожог, а это очень больно и неприятно.

Эпиляция теплым воском – наиболее щадящий вид эпиляции. Она менее безболезненна, потому как воск слегка подогревается и прекрасно подходит для всех типов кожи и участков с самой нежной кожей. Он вобрал в себя все преимущества своих предшественников: мягкость, быстроту исполнения, гигиеничность и легкость использования даже в домашних условиях.

Инструкция, как правильно пользоваться воском, прилагается к каждой баночке.

Как правильно сделать эпиляцию воском?

Рассмотрим, как делать эпиляцию воском.

Подготовка необходимого участка кожи. Оптимальной для эпиляции считается длина волос – 5 мм. Для этого за 3-4 дня до процедуры следует побрить необходимый кожный участок бритвенным станком. Непосредственно во время процедуры участок кожи необходимо обезжирить: для этого вымойте его с использованием обычного цветочного мыла и смойте теплой водой, затем вытрите насухо.

Подготовка необходимых материалов для эпиляции. Для этого нужно сделать водяную баню и взять небольшую стеклянную емкость, в которой можно будет растопить воск до температуры 40 градусов. Для его нанесения воспользуйтесь деревянной лопаточкой, она очень практична и удобна в использовании. Также не забудьте приготовить необходимые по размеру плотные бумажные салфетки и полоски ткани необходимой длины. Они необходимы для того, чтобы приложить их к воску и резким движением сорвать целиком с поверхности. Косметическое или оливковое масло необходимо в завершении процедуры эпиляции. С помощью ватных дисков, смоченных в масле, легко удалить остатки с кожи, не причинив ей дополнительных неприятных ощущений. После очищения кожи от лишнего воска рекомендуется обработать ее поверхность увлажняющим лосьоном или спреем, которые замедляют рост волос и предупреждают врастание волосков в кожу.

Проведение непосредственно процедуры эпиляции. На чистую и обезжиренную сухую кожу нанесите теплый воск. Сверху плотно приложите заготовленный отрезок ткани или бумажной салфетки. Подождите несколько минут и резким движением сорвите полоску с поверхности кожи против роста волос.




Добавить комментарий: