Как осветлить волосы на руках в домашних условиях?

Эффективное осветление волос на руках в домашних условиях

 

Руки женщины – это ее визитная карточка. Но когда они покрыты густым волосяным покровом, то осветление волос на руках – это порой самая заветная мечта. В таких случаях прибегают к различным процедурам. Кто-то идет в косметический салон и там решает проблему, осветляя волосы или попросту удаляя их. Некоторым этот выход не по карману.

Вид рук, опушенных легкими, светлыми волосами, больше приемлем. Поэтому варианты с эпиляцией или сбриванием волос отбрасываются сразу. После бритья волосы начинают расти гуще, и их цвет становится темнее. Остается только осветлить волосы на руках в домашних условиях. Способов сделать это несколько, самые доступные из них:

  • обесцвечивание волос перекисью водорода, гидроперитом;
  • травяные отвары;
  • использование уксуса и сока лимона;
  • маски с глиной;
  • применение готовых обесцвечивающих красок или кремов.

Каждый из способов по-своему хорош, однако важно учитывать индивидуальную реакцию организма на вещества, входящие в составы некоторых из растворов для осветления. Чтобы проверить, нет ли аллергии на определенное средство, нужно капнуть его на внутреннюю часть руки и подождать 15-20 минут.

В случае если будет присутствовать легкое жжение, то раствор можно использовать для осветления волос на теле и руках. Если состояние кожи будет вызывать опасения, то использовать данное средство не стоит.

Перекись водорода, гидроперит и растворы с ними

Для этого способа осветления следует взять перекись водорода 30% и развести его (1:1) с водой. Также нужны 2 ампулы нашатырного спирта и сода пищевая (половина чайной ложки). Все составляющие надо перемешать. Смесь, которая получилась, нужно нанести на часть рук, покрытую волосами. Наносить стоит на волоски, втирать не следует.

Время, необходимое для реакции, 1 час, но если легкое жжение будет значительно усиливаться, то следует смыть раствор раньше. Если же особого изменения по ощущениям заметно не будет, то по окончании 60 минут смесь смывается, а руки смазываются жирным кремом.

Иногда те, кто пользовался таким методом, чтобы обесцветить волосы на руках и теле, замечают некоторое осветление кожи в местах нанесения средства. Но через 20-30 минут цвет приходит в норму.

Одним из способов использования перекиси водорода 3% является нанесение ее на ватный тампон и потом на волоски на руках. Около 5 минут 1 раз в день нужно тампоном с перекисью проводить по волосам. Основное – систематичность проведения процедур. Результат будет заметен уже через несколько раз. Волосы на руках посветлеют, структура их станет более хрупкой.

Для кожи процедуры с перекисью могут стать мягче, если добавлять в нее пену для бритья или мыло, лучше детское, которое натерто на мелкой терке и растоплено. Для этого рецепта понадобятся кусок детского мыла и 3 чайные ложки перекиси водорода 30%. Охлажденную смесь наносят на волосы на руках. После второго или третьего применения будет заметен результат.

Гидроперит как средство для осветления известен давно. В его действенности сомневаться не придется. Состав для осветления готовится так:

  • таблетки гидроперита – 10 штук;
  • вода кипяченая теплая – 1 столовая ложка;
  • шампунь – не больше 1 чайной ложки;
  • нашатырный спирт в ампулах – 2 штуки.

После перемешивания всех ингредиентов нанести на руки и подождать около часа. Смыть и намазать руки кремом.

Отвары трав как щадящее средство для осветления

В случае особой чувствительности кожи для обесцвечивания нежелательных волос следует применять отвары ромашки. Осветлить волосы на руках помогают и цветки липы, календулы, одуванчика.

Отваром можно протирать руки и тело, делать ванночки в нем. Можно вместе с цветками наложить в виде компресса отвар, обернуть пленкой и чем-то теплым сверху. По прошествии двух часов снять пленку и вымыть руки.

Яблочный уксус и лимонный сок

Как правило, ингредиенты из этого рецепта всегда под рукой. Яблочный уксус смешивают с лимонным соком, пропорции таковы: уксус – 1 часть, лимонный сок – 2 части. Этой смесью покрывают руки. Можно использовать и чистый сок лимона.

Эффект от данной маски станет сильнее, если после серии осветления волос указанным средством немного позагорать. Однако если кожа уже загоревшая, то от уксуса следует отказаться, так как именно он способствует отбеливанию. Обрабатываемая часть тела может стать более светлой, по сравнению с остальным телом.

Маски с глиной, кремы, краски

Для изготовления маски с глиной нужно взять две чайные ложки белой косметической глины, 5-6 капель нашатырного спирта и чайную ложку перекиси водорода 30%. Можно добавить чайную ложку теплой кипяченой воды. После нанесения на волосы следует ждать до тех пор, пока маска не высохнет. Процедура обычно требует 10-15 минут. Маску следует смыть водой с мылом.

Краски для обесцвечивания волос также помогают в борьбе с грубыми и темными волосами на руках. Основное требование при использовании подобных средств – отсутствие оттеночных компонентов в них.

Кремы, которые готовят на заказ в аптеках, состоят из ланолина, пергидроля, вазелина. Их состав более щадящий, чем у фабричных красок. Он оказывает на кожу рук менее вредное воздействие.

Важно помнить, что при использовании любого средства следует питать кожу рук жирными кремами.

В промежутках между процедурами можно побаловать себя скрабами из морской соли с засушенными корочками цитрусовых или домашними питательными масками.




Добавить комментарий: