Как наносить макияж правильно: советы и рекомендации

Как правильно наносить красивый макияж?

 

Если у девушки есть шикарная палитра теней, то это еще не значит, что она нанесет безупречный макияж. На первый взгляд простейшее задание для некоторых может оказаться тяжелым экзаменом. Существует несколько ключевых моментов, которые помогут ответить на вопрос: как правильно наносить макияж?

Основа безупречного макияжа

Прежде чем приступить к нанесению макияжа, необходимо позаботиться о трех важных моментах:

  • цветотип лица;
  • чистая кожа;
  • качественная косметика.

Не все имеют идеальные черты лица. Именно поэтому необходимо знать, как правильно наносить макияж, чтобы скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства. Чтобы подобрать правильную палитру цветов, достаточно собрать волосы под белый шарф или платок и поочередно подносить к лицу цветные листики. В таком случае несложно определить, какой оттенок гармонирует с цветом кожи и глаз, а какой делает лицо бледным. Это поможет правильно нанести макияж.

После того как это будет сделано, может оказаться, что тени или помада любимого цвета совершенно не подходЯт по цветотипу. Вместе с этим оттенки, к которым девушка не пытает особой радости, могут выгодно подчеркнуть выразительность глаз или пухлость губ.

Чистая кожа – это вторая составляющая хорошего макияжа. Естественно, большое количество тонального крема и пудры способно сделать незаметными прыщи, черные точки и раскрытые поры.

Однако в таком случае речь идет не о правильном макияже, а о «штукатурке». Именно такое впечатление складывается, когда девушка использует тонну косметики, чтобы скрыть плохое состояние кожи. А должно быть наоборот: косметические средства обязаны подчеркивать свежеть и чистоту лица и лишь в некоторых случаях скрывать мелкие недостатки. Стоит запомнить, что правильно наносить макияж и замаскировывать недостатки – это разные вещи.

Третья составляющая правильного макияжа – качественная косметика. Советы визажистов сводятся к одному: в этом деле не стоит экономить, так как последствия будут плачевными. Хорошо, если тени через час начнут скатываться на веках или помада очень быстро сотрется. Гораздо хуже, когда дешевая тушь может вызвать воспаление, а некачественные тени или тональный крем – цепочку аллергических реакций. Тогда уже никакой макияж не скроет красноту, зуд и болезненный вид девушки.

Однако это совсем не значит, что нужно покупать только профессиональную косметику. Вполне реально, что на рынке тоже можно приобрести качественный продукт. Нужно остерегаться подделок. Если косметика известного бренда стоит в несколько раз дешевле обычной, то лучше воздержаться от соблазна сэкономить. Так как в дальнейшем на лечение можно потратить намного больше.

С чего нужно начинать?

Макияж правильно начинать с увлажнения кожи. Несмотря на то что тональный крем сам по себе увлажняет, на кожу необходимо нанести небольшое количество крема. После этого можно приступать к макияжу. Важно отметить, что наносить макияж на лицо необходимо при хорошем дневном освещении, иначе у прохожих будет складываться впечатление, что вы идете в маске.

Тональный крем можно наносить кисточкой или спонжем. Зачастую девушки игнорируют это и в качестве инструмента используют пальцы. Этого не стоит делать по двум причинам. Во-первых, даже при огромном желании основа не ляжет равномерно. Во-вторых, при таком нанесении расход тонального крема будет в несколько раз больше.

Что касается цвета, то не стоит делать из себя мулатку, когда ваша кожа аристократически бела. Цвет тонального крема должен отличаться от цвета кожи максимум на 1-2 оттенка. Желательно использовать несколько оттенков (как минимум два). Если девушка пользуется только одним цветом основы, то, как правило, лицо выглядит плоским.

Для того чтобы зрительно выделить, к примеру, скулы, скрыть большой нос и подчеркнуть линию подбородка, необходимо иметь в своем косметическом арсенале как минимум два оттенка тонального крема (светлый и темный). Обратите внимание на то, как правильно наносить его на кожу.

На первый взгляд может показаться, что подобное нанесение крема на кожу выглядит странно. Однако если хорошо растушевать, то результат развеет все сомнения.

После нанесения крема спонжики и кисточки нужно промыть, чтобы из инструментов для создания красоты они не превратились в среду обитания бактерий.

Визажисты советуют придерживаться нехитрых рекомендаций во время нанесения тонального крема, чтобы основа под макияж была безупречной:

  1. Не стоит наносить на кожу слишком много косметического средства. Излишки, как правило, собираются в морщинках и носогубных складках, тем самым акцентируя внимание на их наличии.
  2. Особо тщательно необходимо растушевывать крылья носа, так как в этой зоне чаще всего крем особо заметен.
  3. Поверх тонального крема принято наносить пудру. Однако для повседневного макияжа достаточно использовать одно тонирующее средство.

Ровный тон кожи – одна из важных составляющих правильного макияжа, поэтому на этом этапе нужно приложить максимум усилий.

Как наносить тени и подводку?

Макияж глаз зависит от предстоящего мероприятия. Если макияж повседневный, то не стоит чрезмерно акцентировать глаза. Это приветствуется при вечернем образе.

Перед тем как наносить тени, нужно использовать основу для век. Ею нужно обработать веки и кожу вокруг глаз. Все последующие действия зависят от вида макияжа.

К примеру, повседневный образ потребует немного теней и туши, а вечерний предполагает еще и наличие стрелок. Так как видов макияжа глаз чрезмерно много, можно рассмотреть технику нанесения разных косметических средств, то есть то, как наносить макияж на глаза независимо от образа.

Тени нужно наносить специальным аппликатором. Чтобы подчеркнуть выразительность глаз, необходимо нанести светлые оттенки на зону подбровной дуги. Чтобы зрительно удлинить глаза, светлыми тенями красят внутренний уголок, а темными – внешний.

Так как на веко может наноситься много цветов из палитры, переходы между ними не должны быть видны. Их нужно хорошо растушевывать.

Выразительность взгляду придает тушь. Ее нужно наносить на ресницы, прокрашивая сначала их кончики, а потом делая зигзагообразные движения от корней. Чтобы избежать «гусиных лапок», не стоит использовать большое количество туши. Если же реснички склеились, то разделить их поможет обычная иголка.

Женщинам в возрасте не рекомендуется прокрашивать ресницы на нижнем веке, так как это может подчеркнуть ненужные морщинки.

Стрелки можно рисовать при помощи подводки или карандаша. Наиболее удобно это делать карандашом-подводкой. Внешне она похожа на фломастер, однако ее основа не скатывается, как основа карандаша, и не стягивает глаз, как подводка.

Посмотрите на технику нанесения стрелок.

Как правильно наносить помаду и блеск для губ?

Чтобы помада не исчезла с губ после чашечки кофе или бокала шампанского, необходимо правильно нанести основу. Дополнительную стойкость придают тональный крем и пудра. Перед тем как красить губы помадой, желательно нанести на них тональную основу, а потом – немного пудры.

Чтобы помада легла ровно, рекомендуется использовать специальную кисточку. Перед этим контур губ нужно обвести карандашом, цвет которого не должен отличаться от цвета помады более, чем на два тона. Вместе с этим не стоит рисовать контур «за контуром», пытаясь таким образом зрительно увеличить размер губ. Это выглядит пошло и некрасиво. Чтобы переход от карандаша к помаде был не слишком заметен, можно немножко заштриховать им зону от контура к внутренней стороне.

Наносить помаду нужно не только снаружи. Если не прокрашивать (хотя бы слегка) внутреннюю сторону губ, то резкий контраст между губами и слизистой может спровоцировать неприятное впечатление у собеседника.

Блеск для губ можно наносить поверх помады. Если наносить его самостоятельно, то рекомендуется прорисовывать еле заметный контур, чтобы он от нее растекался.

Убрать излишки помады и блеска поможет обычная салфетка. Нужно всего лишь промокнуть ею губы, затем по необходимости нанести еще один слой.

Завершающие штрихи

Важно не забыть о бровях. Даже тем, у кого их форма практически идеальная, необходимо немного усилий. Чтобы волоски ложились ровно, желательно прочесать их специальной щеточкой. Если брови светлого цвета или имеют немного несуразную форму, то это легко подкорректировать с помощью карандаша (или теней) и кисточки. Прокрашивать брови нужно штришками, а потом тщательно растушевать, чтобы не было видно линий.

Чтобы освежить лицо, понадобятся румяна.

Не все девушки умеют пользоваться этим косметическим средством. Цвет румян нужно подбирать под цвет кожи. Тем, у кого лицо светлое, подойдут розовые и бежевые тона. Каштановые и темно-бронзовые подойдут смуглым девушкам. Легче всего наносить сухие румяна, так как они не забивают поры.

В данном случае следует отметить, что результат прямо пропорционально зависит от качества кисточки. Чем она качественнее, тем косметика ляжет ровнее. Как правильно нанести румяна? Широкий мазок нужно нанести на скулу и немного ниже, не забывая при этом тщательно растушевывать пятно по направлению к уху. Направление мазков зависит от формы лица. Если лицо широкое, то наносить румяна нужно под углом в 45°. Если же у девушки узкое лицо, то мазки должны быть горизонтальными.

Чтобы узнать, сколько румян нужно накладывать, достаточно посмотреть в зеркало. Если щеки слишком яркие, а румяна бросаются в глаза, нужно поверх нанести небольшой слой пудры. К тому же это лишь увеличит шансы на то, что макияж на лицо ляжет ровно.

http://youtu.be/mYNLxPRLsXQ

Помните, чтобы нанести макияж, не нужно огромных вложений и труда. Достаточно умело скрывать свои недостатки и выгодно подчеркивать достоинства.




Добавить комментарий: