Японский лимфодренажный массаж для лица

Методики японского массажа лица

 

Жительницы Японии сохраняют красоту в течение долгих лет благодаря особенному отношению к собственному телу. Именно поэтому массаж лица японский становится таким популярным. Эта процедура позволяет выглядеть молодо без использования дорогостоящих кремов и косметических процедур.

Известные техники массажа

Для лица японский массаж считается самым действенным. После него спадает утренняя отечность, повышается тонус кожи, и лицо выглядит свежим и молодым. Уже существующие морщины делаются не такими заметными, а новые появляются намного реже. Секрет процедуры заключается в особых движениях, способствующих улучшению кровообращения.

Наиболее популярны в мире «Кобидо» и «Шиацу». Их уже применяют многие массажисты. Научившись этим приемам, женщина сможет применять их для сохранения молодости. Важно отметить, что японский лимфодренажный массаж появился очень давно, и его активно используют наряду с методиками других стран. Он позволяет женщинам сохранить не только молодость лица и тела, но и души. Японские техники существуют сотни лет.

Они абсолютно безболезненны и приятны. Если делать японский массаж лица ежедневно, сохраняя при этом позитивный настрой, результаты не заставят себя долго ждать. Приемы японской техники массажа активизируют естественные процессы, которые происходят в женском организме, и в итоге можно увидеть желаемый результат.

Особенности массажа «Кобидо»

«Кобидо» – это древний метод массажа. Известно, что им успешно пользовались восточные императрицы. Благодаря этой старинной технике женщины в течение долгих лет сохраняют здоровье и красоту вне зависимости от возраста. В настоящее время косметические салоны предоставляют услуги на основе «Кобидо».

Указанный метод имеет 2 основные функции: расслабляет мышцы и улучшает кровообращение. Он будет полезен тем женщинам, у которых тонус мышц ослаб и перестал осуществлять главные функции. При этом кожа приобрела серый оттенок, появилась дряблость, стали видны морщины.

Всевозможные приемы «Кобидо» несколько отличаются от классических. Они помогают активизировать природные процессы в тканях, включая даже самые глубокие. Движения пальцев усиливают кровообращение, в результате активизируется выработка коллагена, который, разглаживает кожу, повышает ее упругость и придает свежесть.

Сеанс такого массажа состоит из нескольких значимых этапов, включая очищение и питание кожи, а также проработку каждой зоны лица по меридианам (особым целительным линиям). Массажисты рекомендуют сразу перед сеансом обязательно подготовить кожу, а в заключительной части произвести несколько поглаживающих движений пальцами.

Ключевые этапы «Кобидо»

Следует помнить, что все движения в зоне лица и шеи должны быть аккуратными. Главная цель массажа – улучшение процессов кровообращения.

Первый этап процедуры предназначен для расслабления и подготовки лица к дальнейшим действиям. На этой стадии кожу очищают и увлажняют. Для этого необходимо приложить к лицу компресс (горячее мокрое полотенце). Важно, чтобы оно не было очень горячим, чтобы не получить ожог. Компресс делают для расширения забитых пор. После чего кожу следует тщательно очистить и нанести масло. Если масла нет, можно взять другое средство для массажа:

  • крем;
  • скраб для очищения на основе косточек винограда;
  • фруктовый эликсир.

В основе второго этапа лежит активизация меридианов на лице. Это особые целительные линии, по которым движется внутренняя энергия. Их стимулируют приемами лимфодренажного массажа и акупрессуры. Энергия переходит из одного меридиана в другой в точках пересечения ее импульсов. Массируя определенные участки, нужно следить за правильным распределением интенсивности движений. Немаловажна и последовательность, в которой выполняются действия. Для этой методики характерны нажатия, пощипывания, поглаживания и постукивания. Они должны быть легкими и уверенными. Следует уделять внимание каждой мышце в отдельности. Тогда лицо станет подтянутым и упругим.

В завершение нужно сделать немного поглаживающих движений, не забыв о волосистой области головы. Всего несколько сеансов этого массажа способны обновить и подтянуть кожу, придав ей эластичности и свежести.

Первый курс должен быть достаточно интенсивным: 10 сеансов в течение 5 недель. Для дальнейшего поддержания тонуса необходимо выполнять процедуру 1-2 раза в месяц.

«Шиацу» – техника точечного массажа

Существует еще одна древняя техника массажа, которая раньше называлась «Амма». С течением времени она превратилась в известную методику «Шиацу». Автором данного метода является Такиюро Намикоши. Именно он собрал воедино все лучшие приемы. «Шиацу» позволяет активизировать функции иммунной системы, улучшить внешний облик и добавить в обыденную жизнь больше позитива.

Точки «Шиацу» непохожи на принятые акупунктурные точки. Они находятся на разных частях туловища, включая лицо. Во время проведения массажа пальцы воздействуют все время на одни и те же зоны. Постоянство – один из ключевых секретов успеха «Шиацу». Главное движение – нажатие, остальные приемы в нем практически не применяются.

Если к технике «Шиацу» добавить ежедневные очищающие, увлажняющие процедуры с использованием питательных масок, лицо в скором времени преобразится, кожа станет более эластичной, свежей и здоровой.

Кто может выполнять этот массаж? Все зависит от личного предпочтения. Кто-то любит прибегать к услугам профессионалов, другие осваивают приемы самостоятельного массажа. Эта методика позволяет проводить сеансы в домашних условиях в любое подходящее время.

Противопоказания к массажу

Массаж тела и лица не должен противоречить некоторым запретам. Описанные выше приемы действенны лишь в том случае, если они проводятся в соответствии с определенными правилами. Поскольку активизация конкретных точек на теле может спровоцировать развитие различных заболеваний. Поэтому перед тем как начинать японский массаж лица, нужно проконсультироваться с врачом на предмет тех или иных противопоказаний. Только после того, как специалист подтвердит, что причин для отказа от массажа нет, можно проводить процедуры. Противопоказания относятся к различным заболеваниям и физиологическим процессам организма, которые с ними связаны.

Такой массаж нельзя делать людям с высоким или пониженным давлением. При наличии инфекционных или вирусных заболеваний также следует на время отказаться от этих приемов, особенно в период обострения. Процедуры противопоказаны при серьезных заболеваниях легких, почек, печени, аллергических реакциях, сыпи на лице, дерматите, опухолях и других образованиях неизвестного происхождения.

Если причин для отказа от массажа нет и есть сильное желание стать еще привлекательнее, можно начинать осваивать эти простые техники японского массажа лица.




Добавить комментарий: