Инфракрасная сауна: польза и вред

Современная инфракрасная сауна: польза и вред

 

Процедуры, предлагаемые в сауне, благотворно влияют на организм. Но перед посещением важно знать все нюансы инфракрасной сауны, пользы и вреда от ее применения и посещения.

После чего можно смело отправляться на оздоровительные процедуры. Так какими же особенностями обладает инфракрасная сауна?

Особенности инфракрасной сауны

Этот вид парилки очень актуален на Западе, у нас же он начал пользоваться успехом совсем недавно. Несмотря на это, спрос на такие сауны постоянно растет. Достаточно часто инфракрасные кабинки находятся в спортивных комплексах, салонах красоты, а также тех учреждениях, которые имеют лечебный или оздоровительный характер. Некоторые устанавливают их даже у себя дома.

Инфракрасные излучения имеют благоприятное и комфортное воздействие, однако перед тем, как посетить такую сауну, необходимо обратиться к врачу. Но важно заметить, что они полностью безопасны и не способны причинить человеку никакого вреда, в отличие от рентгеновского излучения или же ультрафиолетового.

Излучения, которыми обладает инфракрасная сауна, способны глубоко прогревать ткани, то есть тепло, проникающее в человеческий организм, благотворно воздействует на него тем, что прогревает ткани, суставы и мышцы, кости. Благодаря регулярным посещениям улучшается функционирование органов, кровообращение и обмен веществ. Такие излучения имеют благотворное влияние и на иммунную систему.

К главным особенностям инфракрасной парилки относится то, что противопоказаний практически не наблюдается, в отличие от финских бань или русских. Кроме того, водные процедуры в такой сауне абсолютно не нужны.

Кабины с инфракрасным излучением не следует устанавливать в каких-либо отдельных комнатах, ее можно поместить там, где есть электросеть. Она занимает не больше одного квадратного метра, а весит примерно 100 кг. Такая кабина очень похожа на шкаф со стеклянной дверью, в стены и под сидения которой монтируются излучения. А вместимость ее составляет от 1 до 5 человек.

Полезные и вредные свойства инфракрасной кабины

Как уже было замечено, такая сауна обладает многими преимуществами. Так, она начинает действовать на человеческий организм с самых первых минут. При ее воздействии тело нагревается до 38 °С. Инфракрасная кабина способна влиять на потоотделение, поэтому поры, которые находятся на теле, расширяются. Благодаря такому действию из организма выделяются и токсины. Таким образом, организм очищается, а самочувствие человека становится гораздо лучше.

К тому же к полезным особенностям такой кабины следует отнести то, что многими исследованиями было доказано, при регулярном ее использовании можно избавиться от ощущения хронической усталости, от которой так часто страдают люди с тяжелым рабочим графиком. Она поможет расслабиться и улучшит эмоциональное состояние человека. Следует заметить и то, что во время излучения стимулируются обменные процессы.

Немаловажно и то, что эти волны действуют как обезболивающее. Более того, они помогают выработать «гормон счастья», то есть серотонин. Поэтому после процедур человек себя чувствует обновленным, а его эмоциональное и психологическое состояние улучшается. Еще одним плюсом инфракрасного излучения следует считать то, что благодаря его воздействию организм борется с различными видами вирусов.

Благодаря воздействию инфракрасного излучения из тела выделяется пот, в состав которого входит 80% воды и 20% различных твердых веществ, то есть жира, холестерола, токсинов и других. Такие процедуры доступны людям любого возраста, а данную сауну можно посещать хоть каждый день, тогда как в другие виды парилок рекомендуется ходить не чаще, чем раз в неделю.

Дополнительные моменты

Инфракрасные кабины обладают и лечебными свойствами.

Так, если вы ощущаете в мышцах или спине боль, в частности, во время менструального цикла, то вам отлично поможет инфракрасная парилка, которая снимает еще и головную боль. Данные излучения способны устранить хронические заболевания уха, а также лор-органов. Стенки сосудов после процедур становятся более эластичными и крепкими. Волны действуют успокаивающе на нервную систему. Они помогут устранить стрессовое состояние, раздражительность или бессонницу. Гематомы при их воздействии быстро рассасываются, а переломы, ушибы и травмы заживляются тоже за короткое время. Из-за обильного потоотделения функционирование почек улучшается. Иммунная система становится более стойкой, поэтому организм способен сопротивляться воздействию различных вирусных заболеваний.

Уровень холестерина в крови способен уменьшаться из-за постоянного применения данных процедур, а артериальное давление нормализуется, уменьшается риск появления различных болезней сердца, память и мозговая деятельность улучшается. Лучи инфракрасной сауны помогут устранить кожные заболевания, заживляют ожоги, которые вызваны из-за сильного воздействия солнечных лучей.

Поэтому такие полезные свойства сауны свидетельствуют о том, что ее можно посещать, чтобы избежать различных заболеваний.

Если говорить о вредных свойствах инфракрасной сауны, то здесь все зависит от интенсивности излучения, длины волн, которые передаются излучателем, времени влияния, а также объема площади. Так, не следует в кабине проводить времени больше, чем рекомендовано. К тому же несмотря на то, что противопоказания в такой сауне практически отсутствуют, все же перед тем, как посетить данную или какую-либо другую парилку, следует посоветоваться со специалистом.




Добавить комментарий: