Готический макияж: советы по нанесению косметики

Как самостоятельно сделать готический макияж?

 

Бледная кожа, четко очерченная линия губ, ярко подведенные глаза – этот образ сейчас необыкновенно популярен, даже звезды часто используют его для своих фотосессий и светских мероприятий. Конечно же, в повседневной жизни готический макияж уместен не всегда, поэтому применять его следует только для соответствующих случаев.

Что нужно для создания образа?

Для готического стиля характерны насыщенные темные оттенки с преобладанием черного цвета, четкие контуры и белая кожа лица, а также черные гладкие волосы, иногда с цветными прядями. Главный акцент делается на глаза: они должны быть максимально выразительными и глубокими, с густыми длинными ресницами. Обязательным элементом готического макияжа являются стрелки, но для их прорисовки необходимо умение. Неаккуратные штрихи, неровные линии или смазанные участки превратят готический макияж в клоунский, поэтому при его нанесении нужна твердая рука и уверенность в своих возможностях.

Чтобы правильно создать образ, недостаточно иметь темную помаду и карандаш, ведь нанесение макияжа состоит из нескольких этапов, и каждый из них требует соответствующих косметических средств. Поэтому, прежде чем сделать готический макияж, потребуется приобрести:

  • жидкую подводку;
  • черный мягкий карандаш для глаз;
  • темную тушь;
  • палитру теней темных оттенков;
  • корректоры;
  • самый светлый тональный крем;
  • светлую пудру;
  • легкий крем для лица;
  • темную губную помаду;
  • набор косметических кистей.

Подготовка кожи лица

Перед тем как сделать готический макияж, нужно правильно подготовить кожу лица. Начинать рекомендуется с очистки. На специальную щеточку или косметическую губку необходимо нанести небольшое количество скраба для лица, а затем круговыми легкими движениями обработать скулы, лоб, нос и подбородок, минуя участки вокруг глаз. Умывшись, лицо надо промокнуть полотенцем, а вот тереть кожу не следует. В завершение процедуры рекомендуется нанести на 10 минут увлажняющий крем, распределив его по скулам, лбу и подбородку.

Теперь кожа готова к нанесению косметики, и начинать нужно с тонального крема. Легкими касаниями пальцев распределяют крем по лицу так, чтобы все участки покрыть равномерно. Разумеется, тональный крем должен быть светлее на пару тонов, чем кожа лица. Следующий этап – нанесение рассыпчатой пудры. Широкой кистью ее распределяют по лицу и шее, обязательно смахивая лишнее. Припудривать лицо нужно чуть-чуть, иначе оно будет напоминать маску.

Как правильно накрасить глаза?

Макияж глаз в готическом образе играет, пожалуй, наиглавнейшую роль. Очень важно правильно нарисовать стрелки, ведь малейший неверный штрих может все испортить. Жидкая подводка подходит для этой цели больше, чем карандаш, но при отсутствии опыта лучше воспользоваться карандашом. Итак, черной жидкой подводкой или мягким карандашом такого же цвета нужно провести плавную линию от внутреннего уголка глаза до внешнего; конец линии должен находиться на уровне окончания брови. Так же рисуют вторую стрелку. Чтобы визуально увеличить глаза, на нижнем веке можно провести тонкую стрелку вдоль ресниц подводкой белого цвета.

Теперь на оба верхних века наносятся тени яркого оттенка и аккуратно растушевываются по краям. После этого складочка каждого века покрывается матовыми тенями темного цвета и растушевывается широкой кистью. В результате должны получиться темные участки вокруг складок на веках и более яркие у внешних уголков глаз.

Последний штрих – это ресницы: они должны быть максимально густыми и черными, поэтому рекомендуется нанести 3 или 4 слоя туши с удлиняющим эффектом.

Каждый слой должен просохнуть перед нанесением следующего, иначе результат будет некачественным.

Если все сделать правильно, глаза станут такими же выразительными, как у девушки на фото.

Рисуем готические губы

Настоящий готический макияж губ подразумевает использование только темных матовых оттенков – никакого блеска или перламутра! Очень эффектно выглядит такой вариант нанесения косметики: контурным карандашом, по цвету соответствующим помаде, полностью закрашивают губы. Затем наносят помаду черного, фиолетового или бордового цвета. Если использовать 2 оттенка, макияж будет более креативным. Применяется и такая техника: губы слегка покрывают полупрозрачной пудрой, затем наносят темно-сиреневую или фиолетовую помаду, а контур обводят мягким черным карандашом.

Многие считают, что для готического образа больше подходят не черные или темные губы, а ярко-красные. Такой вариант тоже смотрится неплохо, но выбирать необходимо только матовую помаду; контуры можно обвести темным карандашом, что хорошо подчеркнет текстуру и добавит образу завершенности. При этом стоит учитывать и форму губ, ведь красный цвет зрительно их увеличивает и привлекает внимание. Тем, кто не готов к смелым экспериментам, лучше использовать помаду бордового и темно-коричневого оттенка.

Дополнить готический макияж помогут румяна: они должны быть бронзового цвета, и наносить их рекомендуется в самый центр щек широкой кисточкой. Чтобы выглядеть эффектно, а не смешно, румяна следует брать в небольшом количестве и тщательно растушевывать. А вот для тематической вечеринки можно попробовать более креативный вариант: в центре щек покрыть кожу темными тенями, а сверху нанести румяна с красным оттенком, а после хорошо растушевать.

http://youtu.be/I9xCl6gHTZw

Эти несложные советы по нанесению косметики помогут обрести уверенность тем, кто боялся самостоятельно делать макияж готов, чтобы не выглядеть нелепо. Правильно подобранные цвета, максимум старания и аккуратности – и готический образ, как с картинки, обязательно получится. Главное – не сомневаться в своих силах, не бояться пробовать и экспериментировать.




Добавить комментарий: