Гликолевый пилинг в домашних условиях

Пошаговая процедура гликолевого пилинга в домашних условиях

 

Желание выглядеть красиво – естественно, оно заложено в каждом человеке. Гликолевый пилинг в домашних условиях поможет стать более привлекательным и придаст больше уверенности в себе. Из-за плохой экологии и неправильного питания многие сталкиваются с различными кожными проблемами. Пилинг лица позволит избавиться от большинства из них.

Что такое пилинг лица?

Процедуру пилинга можно проводить как в косметологическом салоне, так и дома. Главное, внимательно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к препарату. Так удастся избежать печальных последствий. Пилинг активизирует регенерирующие свойства дермы, способствует обновлению клеток, кожа становится более гладкой, бархатистой, повышается ее эластичность и уменьшается количество морщин. Процедура отлично удаляет пигментные пятна, последствия акне, сужает поры, устраняет рубцы после ожогов. Основная цель пилинга заключается в глубоком очищении кожи. После процедуры действие других средств усиливается в несколько раз, так как они проникают в самые глубокие слои эпидермиса.

Регулярность процедуры во многом зависит от кожи пациента и разновидности пилинга. В домашних условиях можно делать пилинг два-три раза в неделю, а в салоне достаточно 2-3 сеансов в год. Не стоит часто прибегать к процедуре, чтобы не травмировать кожу.

Гликолевая кислота и ее действие на кожу

Гликолевая кислота представляет собой компонент натурального происхождения, который извлекают из сахарного тростника. В настоящее время его получают синтетическим путем. Гликолевую кислоту относят к ряду ингредиентов под названием альфагидроксикислоты, или АНА-кислоты. В данную категорию входят пять кислот: гликолевая, молочная, лимонная, яблочная и винная.

Кислота гликолевая представляет собой эксфолиант – средство, применяемое для отшелушивания верхних слоев эпидермиса. Препарат оказывает щадящее действие и убирает верхний слой дермы, благодаря чему кожа лица обновляется. Процедура особенно полезна тем, кто стремится сохранить молодость кожи. Гликолевая кислота борется с пигментацией и возрастными пятнами, устраняет последствия акне и черные точки.

Гликолевый пилинг применяют в борьбе со следующими проблемами:

  • пигментные пятна;
  • фотостарение кожи (как следствие воздействия солнечных лучей);
  • акне, черные точки, расширенные поры;
  • улучшение кожи после пластики;
  • возрастное старение;
  • постакне, которое выражено в пигментации и появлении рубцов;
  • неровный рельеф кожи;
  • как ухаживающая процедура за кожей.

Пилинг гликолевой кислотой противопоказан в следующих случаях:

  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов процедуры и повышенная чувствительность к фруктовым кислотам;
  • обострение герпеса;
  • повреждения на коже;
  • двухнедельный загар;
  • купероз;
  • кожная сыпь и воспаления;
  • химиотерапия;
  • летнее время года.

Далеко не у каждого есть финансовая возможность сделать пилинг в салоне. Поэтому отличным вариантом станет гликолевый пилинг в домашних условиях. Опытные косметологи поделились дельными советами, которые помогут успешно провести процедуру дома.

Перед проведением процедуры нужно обратиться за консультацией к опытному косметологу. Неправильно применяя препарат (нужно иметь в виду, что это кислота), можно получить ожог кожи, раздражение, спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того, специалист определит, не противопоказан ли пациенту данный пилинг.

Процедура проведения гликолевого пилинга дома

В аптеке можно купить специальный набор для проведения пилинга. Не нужно экспериментировать, ведь последствия могут быть плачевными.

Первый шаг – это тщательное очищение кожи от загрязнений и макияжа. Очистить лицо поможет молочко с гиалуроновой кислотой: средство нанести косметическим ватным диском. Даже чувствительная кожа не боится гиалуроновой кислоты, кожа век не раздражается. После наносят очищающий гель с упомянутым компонентом в составе: он удаляет кожное сало, восстанавливает уровень рН и позволяет гликолевой кислоте равномерно распределиться по поверхности лица. Гель смыть прохладной водой.

Второй шаг – нанесение гликолевой кислоты кисточкой: равномерно распределить по всему лицу. Может наблюдаться легкое жжение и пощипывание – это нормально. Время выдержки препарата указывается в инструкции, зависит от концентрации кислоты.

Третий шаг – нейтрализация кислоты. С помощью специального средства кислоту нейтрализуют. Сначала препарат наносится локально, после на всю обработанную поверхность. Этот этап нельзя пропускать: если смыть кислоту водой, можно получить ожог.

Четвертый шаг – обильно смыть водой нейтрализатор и остатки гликолевой кислоты. Как правило, жжение прекращается сразу. Если в некоторых местах все еще печет, нанести нейтрализатор и после смыть водой. На кожу лица нужно нанести сыворотку интенсивного действия с увлажняющим эффектом.

Пятый шаг – маска. После проведения пилинга восстановить эпидермис поможет маска. Держать ее нужно не меньше 10 минут. Она успокаивает кожу и питает ее. Удаляют ее ватным тампоном, смоченным в холодной воде. Завершающим этапом является нанесение восстанавливающего крема.

Не стоит забывать, что процедура будет проводиться без квалифицированной помощи специалиста, поэтому важно хорошо ознакомиться с инструкцией и сделать все точно так, как в ней указано.

Результат не заставит себя ждать

Гликолевый пилинг дома нужно проводить с перерывами в 7-14 дней в зависимости от типа кожи и концентрации самого компонента. Количество сеансов колеблется от 4 до 8, определяет эту цифру врач-косметолог. Уже после первой процедуры пациент заметит улучшения состояния кожи.

Если выполнить правильно и в нужной последовательности все предписания инструкции, то пилинг поможет справиться со многими кожными проблемами. Лицо будет иметь более здоровый вид, станет подтянутым и свежим.




Добавить комментарий: