Геркулесовая маска для лица

Доступные рецепты масок из геркулеса

 

Маска из геркулеса – недорогое, доступное и эффективное косметологическое средство. Она хорошо очищает лицо, способствует укреплению структуры кожи, препятствует возникновению морщинок, снабжает кожу питательными веществами.

Маски в самом начале применения могут проявить проблемы кожи. Это вызвано тем, что из нее начинают выводиться шлаки и токсины. Но уже через небольшой промежуток времени кожа очистится, омолодится и отбелится, нормализуется функция сальных желез, исчезнут черные точки и прыщи.

Смывать маски можно прохладной водой, а можно настоями ромашки или календулы, яблочным уксусом (растворить 1 ч.л. уксуса в стакане воды).

Рецепты масок из овсянки

  1. Простейший рецепт (отличный заменитель мыла при умывании): заранее запаренные хлопья накладывают на лицо и массируют, оставляют на некоторое время, например, пока чистятся зубы, и смывают.
  2. Очень хорошо очищает лицо геркулесовая маска, в которую добавлен белок. Для ее приготовления 1 ст.л. хлопьев измельчают с помощью кофемолки, запаривать его после этого не надо, взбивают яичный белок, соединяют с геркулесом и добавляют лимонный сок, буквально 5 капель, перемешивают и наносят массу на кожу. Через четверть часа корку стряхивают, затем смывают.
  3. Хорошо выводит вредные вещества и смесь со сметаной и медом: запаривают 1 ст.л. хлопьев, добавляют 1 ст.л. сметаны и 1 ч.л. меда, перемешивают и накладывают на лицо, слегка массируют. После высыхания смывают. Для усиления эффекта в массу можно добавить немного пищевой соды или соли.
  4. Для увлажнения используется маска для лица с добавлением свежевыжатого томатного, апельсинового, лимонного сока и молока. К перемолотым овсяным хлопьям добавляют соки. Всех ингредиентов берут по 1 ст.л. перемешивают и наносят на 20 мин.
  5. Витаминная маска: соединяют измельченные сухие либо запаренные хлопья с фруктовым или ягодным пюре (по 1 ст. л.), наносят на лицо, через 20 мин смывают.
  6. Витаминная масочка на основе дрожжей: берут свежие дрожжи размером с грецкий орех, растирают с 1 ч.л. меда, добавляют небольшое количество теплого молока, перемешивают и оставляют на 20 мин, затем смешивают с перемолотыми хлопьями.
  7. Стягивающая поры смесь: овсянку заливают половиной стакана настоя липового цвета. Не очень густой массой смазывают лицо, ждут до высыхания.
  8. Маска из геркулеса с добавлением косметической глины: молотые хлопья смешивают в равных частях с глиной, заливают теплым молоком до получения кашицы. Если кожа сухая, то в смесь добавляют растительное масло.
  9. Омолаживающая маска для лица: берут 2 ст.л. измельченного геркулеса, заливают 3 ст.л. молока, добавляют 1 ст.л. растительного масла и ½ ст.л. меда. Массу смешивают и на 20 мин наносят на лицо.
  10. Рецепт универсальной маски: 3 ст.л. измельченной овсянки смешивают с 1 ч.л. сахара, постоянно перемешивая, вливают 1 ст.л. масла жожоба (можно заменить оливковым или миндальным), не прекращая мешать, выжимают в смесь половину лимона и добавляют 14 капель экстракта окопника. Наносят на 10-15 мин.

Маски из геркулеса в наше кризисное время позволяют экономить на посещении дорогих косметических кабинетов и покупке масок фабричного производства.

В приготовленных дома косметических средствах отсутствуют различные добавки (эмульгаторы, консерванты, отдушки и др.), а использование только свежих ингредиентов позволяет сохранить питательные вещества и витамины в полном объеме. Наносите геркулесовые маски регулярно, и кожа засветится здоровым видом и красотой!




Добавить комментарий: