Гель от шрамов и рубцов

Современный гель от шрамов и рубцов

 

Существует гель от шрамов и рубцов, который создан для борьбы с последствиями различных травм и операций, проявляющимися в виде явных дефектов кожи на лице.

Существуют инъекционные, аппаратные и хирургические методы устранения этих дефектов, однако они имеют множество противопоказаний, требуют обращения к специалистам, являются очень дорогостоящими процедурами.

Основные характеризующие моменты

Именно по этой причине многие отдают предпочтение средствам от шрамов и рубцов, встречающимся в каждой аптеке и которые можно применять дома. Однако в качестве самостоятельных, эти средства эффективны лишь в случае неглубоких и относительно свежих образований. Для устранения сложных дефектов не обойтись без более серьезных методов, к примеру, лазерной или ультразвуковой шлифовки, гормональной терапии и прочих. В этом случае использование геля от шрамов является необходимым, но дополнительным средством.

Средства от рубцов в виде гелей и мазей обычно оказывают местное действие, т.е. не всасываются в кровь и не оказывают воздействия на организм. Их основная задача – сделать рубец или шрам менее заметным, осветлить и уменьшить его размер, а также размягчить и устранить характерное ощущение стянутости. Наиболее эффективным является использование таких средств на повреждениях, которые появились относительно недавно. Это уменьшит ощущения зуда, снимет покраснения, а также предотвратит дальнейшее развитие и рост рубцовой ткани. Однако применять средство от шрамов можно только на полностью заживших повреждениях.

Повреждения на коже могут иметь разный характер и структуру. Именно поэтому, подбирая гель для лечения шрамов и рубцов, необходимо внимательно читать инструкцию, чтобы выбрать оптимальный вариант. Различают следующие разновидности рубцов:

  1. Нормотрофические. Имеют бледный окрас, располагаются на одном уровне со здоровой кожей. Именно от таких рубцов чаще всего возможно избавиться с помощью специальных кремов.
  2. Атрофические. Расположены ниже уровня эпидермиса. Применение только гелей и мазей для их рассасывания не всегда бывает эффективным.
  3. Гипертрофические. Обычно выступают выше уровня эпидермиса. Для их устранения также недостаточно использование только наружных средств, необходимо применение комплексной терапии.
  4. Келоидные. Не просто значительно выступают над областью повреждения, но и выходят за его пределы. Удалить их только с помощью мазей против рубцов практически невозможно.

Подбирая средство для лечения рубцов, следует обратить внимание на противопоказания. Как правило, они указаны в инструкции к препарату, однако не всегда, поэтому следует их знать.

  • повышенная чувствительность или аллергия на отдельные компоненты средства;
  • свежие и открытые раны, язвенные, некротические и гнойные процессы;
  • глаза и прочие слизистые оболочки;
  • аллергические и другие высыпания;
  • онкологические новообразования в области шрамов.

Не следует сочетать гель с другими кремами и мазями, поскольку реакция их соединения может быть непредсказуемой. Всегда нужно соблюдать указанную дозировку. Не всегда больше и чаще значит лучше. Скорее, можно добиться проявления аллергической реакции, нежели быстрейшего лечения рубцов.

Одним из эффективных средств считается силиконовый гель от рубцов.

Инертный силикон оказывает лишь поверхностное действие, при этом отсутствует отрицательное влияние на организм человека. Благодаря своей структуре, он быстро высыхает на коже, образуя на ней защитную дышащую пленку. Под пленкой создается определенный микроклимат, способствующий скорейшему заживлению шрамов и препятствующий их дальнейшему разрастанию.

Каковы свойства препаратов

Благодаря своей структуре, силиконовый гель задерживает воду в структуре поврежденной кожи, размягчает рубец и в несколько раз снижает его плотность. К наиболее эффективным свойствам силикона относят замедление синтеза коллагена, благодаря чему разрастание рубцовой ткани сначала замедляется, а затем полностью останавливается. Только силикон обладает свойством оказывать необходимое давление на соединительные ткани, что ускоряет процессы разглаживания и рассасывания нежелательных шрамов.

Силиконовый гель отлично подходит для заживления рубцов после операции, шрамов после прыщей, ветрянки, ожогов и прочих повреждений на коже. Причем он показывает большую эффективность при лечении застарелых шрамов, нежели простые мази и крема. Наносить силиконовый гель достаточно тонким слоем, на его полезном действии это не отражается, но позволяет коже дышать. Оптимальный срок применения средства варьируется от 2 месяцев в случае относительно свежих и небольших рубцов, до полугода – в случае застарелых шрамов.

В процессе лечения силиконовый гель необходимо наносить на нужный участок кожи 2 раза в день. Перед его нанесением кожу нужно вымыть и высушить. После нанесения геля нужно подождать около 5 минут, чтобы он подсох и образовал на коже пленку. Если за это время гель не высох, то его нанесли слишком много. Излишки средства лучше удалить. Наносить какие-либо косметические средства на пораженный участок допустимо только после полного высыхания геля.




Добавить комментарий: