Фотоэпиляция в домашних условиях

Фотоэпиляция и ее проведение в домашних условиях

 

Фото

Фотоэпиляция в домашних условиях – это процедура удаления волос на теле под воздействием света. Данное косметическое мероприятие завоевало широкую популярность, так как устранение волос происходит совершено безболезненно посредством специального инструмента – фотоэпилятора.

Действующий свет приводит к гибели волосяных луковиц. Это происходит потому, что кровь, которая питает волосяную фолликулу, под воздействием светового тепла сворачивается, в результате чего луковица погибает.

Кроме того, под воздействием фотоэпилятора, происходит активная выработка коллагена, который дарит коже упругость и гладкость.

Проведение эпиляции дома происходит с помощью обычного прибора, который не воздействует на светлые и седые волосы. Поэтому блондинкам и обладательницам седины лучше обращаться в косметические салоны, где с помощью современной техники помогут справиться с проблемой.

Виды фотоэпиляции и показания к ее применению

Фотоэпиляция бывает таких видов:

  1. IPL – эпиляция с помощью импульсной лампы. Процедура происходит путем череды вспышек различной интенсивности. При этом удаляются только темные волосы.
  2. Элос. Процедура заключается в действии светового луча на кожу, который распределяет тепло по направлению роста волос. При этом кожа не подвергается перегреву и ожогам. Данным способом можно удалять даже седину и светлые волосы.
  3. LHE – эпиляция. Она отличается от предыдущих методов тем, что ее проведение происходит с охлаждающим гелем, что снижает болевой синдром. Данный метод позволяет удалять растительность с больших участков кожи, где растут даже светлые волосы.

Полное удаление происходит после полного прохождения курса, который составляет 6-8 сеансов с интервалом от 2 недель до 1,5 месяца. Промежуточный интервал зависит от типа кожи, ее состояния и возраста человека.

В течение прохождения полного курса фотоэпиляции нельзя загорать, ходить в баню и сауну и принимать горячую ванну.

Можно только принимать прохладный душ. В летнее время на кожу следует наносить солнцезащитный крем, чтобы исключить появления пигментации.

Перед проведением эпиляции дома необходимо обязательно пройти консультацию у дерматолога.

Домашняя фотоэпиляция имеет ряд противопоказаний:

  • кожные заболевания, бородавки, родинки;
  • сахарный диабет;
  • порезы, открытые раны и локальные воспаления;
  • варикоз;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • беременность и лактация;
  • инфекционные заболевания;
  • свежий загар в течение 2-3 недель;
  • возраст до 18 лет;
  • эпилепсия;
  • прием антибиотиков, которые увеличивают чувствительность к свету.

Фотоэпиляция в домашних условиях

С каждым фотосеансом нежелательные волосы становятся тоньше и реже. Прохождение полного курса процедур поможет добиться полного отсутствия волос в зоне бикини, подмышек, ногах и других участков.

Фотоэпиляцию лучше проводить на волосах длиной в несколько мм. Поэтому длинные волосы необходимо предварительно сбрить, а через несколько дней отросшие волоски удалить фотоэпилятором.

Перед использованием прибора необходимо внимательно прочитать инструкцию, чтобы правильно подобрать режим воздействия. Обладательницам смуглой кожи следует быть особенно внимательными, так как большое количество меланина притягивает большой поток света, вызывающий ожог.

Проведение процедуры происходит согласно следующей технологии:

  1. Кожу следует тщательно очистить с помощью мягкого скраба, а затем подсушить. Скраб можно приготовить самостоятельно из меда, виноградных косточек и томатного пюре.
  2. Далее следует нагреть аппарат и выбрать на нем нужный режим работы. Современный прибор за 50 вспышек обрабатывает 2,5 кв.см площади кожи. Это больше, чем при точечной лазерной терапии.
  3. В том месте, где будет проводиться процедура, необходимо нанести охлаждающий гель. Далее обрабатывают кожу наконечником прибора, вызывая небольшое покалывание. Время проведения сеанса составляет 30 минут. Обработка зоны бикини происходит за 25-40 минут. Для ног надо от 15 до 25 минут, а мышечные впадины требуют не более 15 минут времени.
  4. По окончании сеанса обработанные участки смазывают увлажняющим кремом, чтобы не было раздражения.

Важно быть внимательным к своим ощущениям. Например, если есть боль, особенно при обработке нежной зоны бикини, то надо сменить режим работы прибора на более щадящий. Если же нет абсолютно никаких ощущений, то режим выбран неправильно и разрыв луковиц не произойдет.

После первого сеанса появятся волоски спустя 2 недели, но после каждой новой процедуры их будет намного меньше до их полного исчезновения.

Фотоэпиляция дома – это легкий способ обрести гладкую кожу без лишних волос в комфортных условиях и с минимальными затратами.




Добавить комментарий: