Электроэпиляция в домашних условиях

Как провести электроэпиляцию в домашних условиях?

 

Лишняя растительность на женском теле выглядит непривлекательно. Самые действенные процедуры аппаратные. Но электроэпиляция в домашних условиях также допустима. Современная методика позволяет удалить нежелательную растительность с любых участков тела, за исключением переносицы либо подмышек, так как риск задеть нервы или лимфоузлы в этих местах слишком велик.

От нежелательной растительности избавиться можно раз и навсегда. Но салонная процедура обойдется в немалую сумму. Перед проведением домашнего сеанса следует удостовериться, что нет противопоказаний, нужно хорошо изучить технологию и приобрести оборудование.

Запрещена электроэпиляция дома во время беременности и грудного вскармливания, в критические дни. При варикозе в области проведения процедуру тоже придется отменить. Не проводят эпиляцию при травмах кожи в соответствующих местах, заболеваниях кардиосистемы, наличии кардиостимулятора, при онкологии, сахарном диабете и склонности к образованию келоидных рубцов.

Золотые нити – противопоказание к проведению процедуры. Если после первого сеанса в местах обработки началось резкое воспаление, появились нагноения, а заживление идет крайне медленно, то необходимо отменить дальнейшие сеансы.

Как выбрать прибор для проведения обработки?

Компактный домашний электроэпилятор позволит сэкономить на дорогостоящих салонных процедурах. От волосков избавит любой из аппаратов, но обязательно нужно провести полный курс. При выборе прибора необходимо выяснить, в каком режиме он работает.

Есть четыре варианта: электролиз, термолиз, бленд и флеш. При термолизе используют переменный ток высокой частоты. Луковица сильно нагревается и отмирает. Рост волос прекращается из нее полностью. К недостаткам метода относят необходимость высокой точности: новичок вряд ли сможет точно ввести иглу в волосяной фолликул.

Для электролиза используют ток постоянный. Когда игла введена, вокруг нее образуется щелочь. Благодаря жидкому состоянию она проникает к луковице и уничтожает ее. Высокой точности введения не нужно: вещество само находит волосяной корень и уничтожает его. Один сеанс на дому – и трети волосков уже нет!

В высокоэффективном режиме бленд сочетаются и термолиз, и электролиз. Режим флеш от термолиза отличает лишь большая сила тока и меньшее время воздействия. Процедура проходит быстрее, чем в других режимах. Некоторые аппараты укомплектованы гелевыми подушечками для уменьшения болезненных ощущений либо охлаждающими блоками. Минусов два: болезненные ощущения во время сеанса и сложности с освоением методики эпиляции.

Обязательно выяснить до покупки: эпиляция проводится вольфрамовыми нитями либо иголками? Качество одинаково, но нити оставляют менее заметные следы на коже. Оптимальный вариант – возможность работы дома и с тем, и с другим приспособлением.

Как провести дома эпиляцию?

Для обработки в первый раз следует выбрать небольшую зону. Для исключения риска заражения важно обработать кожу спиртовым раствором либо 2%-ной салициловой кислотой. За час до процедуры на выбранный участок кожи наносят местный анестетик.

Подойдет «Лидокаин», действующий полчаса, либо «Эмла». Спустя час обработанную область протирают спиртом для избавления от остатков обезболивающего.

Процедуру проводить обязательно строго по инструкции. Разные изготовители предлагают алгоритм одинаковый в общих чертах, разница заметна в деталях. Только волоски длиной не менее 2 мм можно удалить: их хорошо заметно.

Нить либо иголку вводят в корень волоса, нажимают на кнопку для запуска импульса. Далее удаляют нить либо иглу, пинцетом волос вытягивают и повторяют все действия с другим волоском.

Обработанный участок краснеет, возможна отечность. Все пройдет через пару суток: это реакция кожи на процедуру удаления. Повторная эпиляция возможна лишь через сутки после первого сеанса. В это время для избавления от волосков можно воспользоваться кремом либо бритвой.

Зачем повторная процедура? Все волоски растут по-разному. За первый сеанс можно удалить лишь видимую растительность. Те, что «спали» во время обработки, появятся позже. Вот для них и необходим второй сеанс.

Каковы «за» и «против» домашнего проведения?

Главные аргументы против домашней электроэпиляции – риск получить ожоги, рубцы. Не всегда возможно держать под контролем и силу тока.

Отсутствие опыта и домашняя обстановка объясняют меньшую эффективность, чем при работе профессионала в условиях салона.

Самостоятельная обработка всех участков одинаково хорошо не всегда возможна. Значит, самостоятельно, без помощника справиться с задачей не получится. Сложность проведения – в трудности закупки подходящих игл либо нитей: их выбирают по удобству и качеству. Не имея опыта, непросто подобрать оптимальные варианты.

А доводы за проведение дома – это экономичность и выбор места и времени проведения. Также время обработки и участки для нее подбираются самостоятельно. Не нужно выяснять, какие зоны эпилировать дольше. Особенно удобно проводить эпиляцию на лице, хотя болезненность все равно остается повышенной.

После эпиляции за кожей необходим особый уход. Нельзя ее увлажнять в течение суток с момента обработки. На неделю придется отложить посещение бассейна, сауны, прием горячих душей либо ванн. Первые две недели защищать дерму от солнца необходимо особенно тщательно. Все посещения пляжа либо солярия нужно отменить, а при выходе на улицу проэпилированные участки обязательно смазывать солнцезащитным кремом с фактором не ниже 25.

Конечно, электроэпиляция в домашних условиях обойдется намного дешевле, чем в салоне. Но при отсутствии опыта и навыка стоит ли подвергать себя такому риску?

Вряд ли красота требует таких жертв.




Добавить комментарий: