Электроэпиляция: противопоказания

Особенности электроэпиляции и противопоказания к ней

 

Одним из эффективных способов избавления от нежелательных волос на любом участке кожного покрова является электроэпиляция, противопоказания к которой весьма серьезны. Электроэпиляция имеет свои достоинства и недостатки. Только тщательное изучение особенностей техники выполнения этой процедуры и рекомендаций специалистов может избавить человека от нежелательных последствий.

Как происходит удаление волос

Эпиляция – это процедура удаления нежелательных волос на различных участках кожи. На современном этапе развития медицины и косметологии существует несколько различных способов, которые позволяют сделать кожу чистой и гладкой. Среди наиболее эффективных выделяют электроэпиляцию, фотоэпиляцию, лазерную эпиляцию. Процедуры такого рода позволят избавиться от нежелательных волосков на долгое время.

Электроэпиляция представляет собой процедуру удаления каждой волосинки с корнем посредством постоянного или переменного тока. В ходе процедуры обрабатывается отдельный волос. Кожа в результате остается гладкой, убираются волоски различного цвета и толщины, а также различной глубины роста.

Для выполнения операций такого рода применяются специальные иглы или пинцеты. Они выступают проводниками тока различной частоты под кожу.

Если нет ничего из вышеперечисленного списка, то электроэпиляция не вредит здоровью человека. Обычно, когда клиенту выполняется такая процедура впервые, сначала обрабатывается очень маленький участок кожи, чтобы выявить реакцию организма на подобные действия. При выборе хорошей клиники и опытного мастера никаких негативных последствий эпиляция такого рода не приносит.

Такие процедуры убирают волосинку с корнем, после чего она больше не вырастает. Это происходит благодаря тому, что ток, воздействуя на волосяной фолликул, разрушает структуру луковицы, которая может располагаться на различной глубине.

Иглы для процедуры могут подбираться для клиента индивидуально. В случае возникновения аллергических реакций применяются иглы с золотым покрытием. Чтобы обезопасить кожу от ожогов, рекомендуется использовать иглу с тефлоновым покрытием.

Эпиляцию с помощью переменного тока осуществляют на различных участках тела. Невозможно избавиться от всех волос на необходимом участке тела за один сеанс. В соответствии с физиологическими особенностями человека, на поверхности тела одновременно растет только 80% волосинок. Остальные 20% таятся под кожей, создавая запас. Для достижения максимального эффекта после первого сеанса понадобится повторное осуществление процедуры удаления остальных волос, которые вырастут через определенный промежуток времени. Повторный сеанс обычно проводится примерно через 2 недели. В соответствии с индивидуальными особенностями клиента, мастер, выполняющий электроэпиляцию, назначает точное время для повторного сеанса.

Способы проведения процедуры

Существуют различные методы эпиляции с помощью тока. Термолиз – метод, при котором под кожу к корню волоса поступает переменный ток с высокой частотой и низким напряжением. Он вызывает болезненные ощущения. Используемые обезболивающие средства могут вызывать впоследствии усиленный рост волос на обрабатываемых участках кожи. Также термолиз не применяется для кожи лица, на котором могут оставаться ожоги. Но он хорош для удаления волос на ногах благодаря тому, что позволяет быстро обрабатывать значительные по размеру участки кожи.

Электролиз считается менее болезненным, чем предыдущий метод. Игла вводится под кожу не так глубоко и подает постоянный ток едва заметного напряжения. Под кожей в результате таких действий образуется соляная кислота. Она моментально распадается, образуя щелочь. Та, в свою очередь, сжигает корень каждого волоска. Такая операция длится дольше и позволяет очистить от волос небольшой участок кожи за один прием.

Блэнд-метод представляет собой комбинацию двух предыдущих методик. Он дает замечательные результаты, но забирает много времени. Флэш-метод выступает более современным и усовершенствованным вариантом термолиза. Игла передает под кожу ток достаточно высокой частоты, что позволяет существенно ускорить процесс и обработать большие участки кожного покрова. Хорошо удаляются более толстые волосинки, которые глубоко сидят под кожей. При этом методе практически не чувствуется боль. Недостатком метода является вероятность возникновения ран и шрамов.

Показания к проведению процедуры

Электроэпиляция применяется в медицине и косметологии уже более 100 лет. Уже в 1875 году американский врач-офтальмолог использовал электрический ток в медицинских целях, а именно для безопасного и надежного удаления вросших ресниц. Сейчас этот способ широко используется различными клиниками красоты и достаточно распространен, несмотря на множество более новых и современных способов удаления волос.

Показаниями к осуществлению такой процедуры выступает желание избавиться от волос на необходимом участке тела на длительный период времени, а также аллергические реакции кожи после частого бритья у мужчин.

Прежде чем выбрать такой способ эпиляции, необходимо предварительно проконсультироваться у доктора. Важно ответственно подойти к выбору места осуществления процедуры. Нужно убедиться, что мастер, который будет осуществлять процедуру, имеет большой опыт работы, а клиника пользуется хорошей репутацией у клиентов. Поскольку осуществление электроэпиляции является недешевой процедурой, нужно быть уверенным в том, что деньги расходуются не зря и будет получен желаемый результат.

Даже при желании и финансовой возможности такую процедуру делать можно не всем. Имеются противопоказания к электроэпиляции. Ее не рекомендуется осуществлять, если:

  • женщина беременна или кормит грудью ребенка;
  • имеются заболевания на ногах, например, варикозное расширение вен;
  • человек болеет сахарным диабетом;
  • есть различные опухоли на теле, в частности злокачественные;
  • имеются аллергические реакции на металлы, из которых изготовлены иглы или пинцеты для процедуры;
  • диагностирована эпилепсия и другие заболевания нервной системы;
  • выявлена индивидуальная непереносимость тока;
  • есть различные гнойные кожные заболевания;
  • человек страдает от сердечно-сосудистых заболеваний;
  • выявлены заболевания крови;
  • клиент склонен к образованию на теле рубцов;
  • пациентом используется электрокардиостимулятор;
  • на момент процедуры у клиента повышена температура тела, он болен вирусно-инфекционным заболеванием.

Однако известны случаи, когда на обрабатываемых участках кожи оставались ожоги и рубцы. Подобные дефекты могут возникнуть из-за непрофессионализма мастера, который не рассчитал частоту тока, или же из-за неправильного ухода за кожным покровом.

Среди негативных последствий электроэпиляции выделяют:

  1. Раздражение кожи, ее покраснение сразу после сеанса. Для того чтобы устранить покраснение, кожу обрабатывают специальными косметическими средствами.
  2. Сильный зуд на обработанных участках кожи. Несмотря на неприятные ощущения, чесать кожу нельзя, иначе могут остаться раны и даже рубцы.
  3. Занесение инфекции нестерильным инструментом или в результате неправильного ухода за кожей. Это может вызвать гнойные раны, которые придется длительно лечить.

Чтобы не навредить своему здоровью, после электроэпиляции соблюдают следующие рекомендации:

  • обрабатывать кожу раствором спирта или другим обеззараживающим раствором по рекомендации косметолога;
  • в течение 10-15 дней не посещать бани, сауны, спортивные клубы;
  • не допускать попадания на определенные участки кожи прямых солнечных лучей, не применять кремы и прочие средства для автозагара;
  • в течение двух суток не допускать прямого контакта обработанных кожных покровов с водой;
  • не пользоваться в течение двух дней спреями, дезодорантами, кремами, масками и прочими привычными средствами для ухода за кожей.

Электроэпиляция имеет свои плюсы и минусы. Прежде чем выполнять такую процедуру, клиентам косметологических клиник и салонов необходимо советоваться с опытным специалистом.




Добавить комментарий: