Депиляция ног

Современные способы депиляции ног

 

Мода на избавление от лишних волос зародилась еще в древние времена и изменялась в зависимости от эпохи и нации. Благодаря этому депиляция ног дает женщинам на выбор множество способов, которые были проверены веками.

Эпиляция: дорого, но надолго

Депиляция ног – это удаление волос с кожных покровов, при которой не разрушаются волосяные луковицы. Эпиляция отличается тем, что направлена именно на разрушение луковиц, что приводит к более длительному результату. К видам эпиляции относятся:

  • электроэпиляция;
  • лазерная эпиляция;
  • фотоэпиляция;
  • ЭЛОС-эпиляция.

Сразу следует оговориться, что гарантировать удаление волоса навсегда не может ни один косметолог. Ведь при любом воздействии (механическом, химическом или световом) разрушаются те волосяные луковицы, которые уже выросли. Заставить организм на всю жизнь перестать регенерировать волосяной покров невозможно. Но эпиляция ног, в отличие от депиляции, гарантирует длительный результат: кожа на ножках будет оставаться гладкой на протяжении нескольких лет.

Электроэпиляция подойдет для обладательниц любого типа кожи и волос. При ней на сам корень волоса направляется электрический разряд переменного тока, при помощи которого происходит уничтожение луковицы. Виды электроэпиляции (термолиз, флеш-термолиз, гальваник и бленд) отличаются силой электрического заряда и длительностью процедуры. Электроэпиляция считается самым дешевым видом эпиляции, но в то же время довольно болезненна.

Лазерная эпиляция нацелена в первую очередь на меланин – пигмент, который окрашивает волосы. Потому для тех, у кого нежелательные волосы светлого или рыжего цвета, этот способ будет менее эффективен. Луч лазера, который нацелен на волос, проходит через него и разрушает сам фолликул в волосяной луковице. Этот метод дает эффект минимум на несколько лет, а также позволяет эпилировать большие участки кожи. Но стоит он немало, а если лазер устарел, то может и оставить и небольшие ожоги.

Фотоэпиляция схожа с лазерной: этот способ тоже безболезнен и гарантирует гладкие ноги несколько лет подряд. Отличается тем, что на луковицу действует не лазер, а вспышка света и тепла. Но в то же время при использовании старого или неисправного оборудования или из-за ошибки специалиста на нежной коже могут остаться ожоги, рубцы и пигментные пятна.

ЭЛОС-эпиляция соединяет в себе фото- и электроэпиляцию по принципу действия, ведь на волос одновременно действует и световая вспышка, и электрический ток высокой частоты.

В общем, любой вид эпиляции является довольно дорогим удовольствием, который, тем не менее, гарантирует длительный результат.

Определить подходящий способ эпиляции поможет косметолог и дерматолог. Любой вид эпиляции ног имеет свои противопоказания:

  • беременность (на любом сроке) или период лактации;
  • варикозное расширение вен;
  • сахарный диабет;
  • острое или хроническое дерматологическое заболевание:
  • фотодерматоз:
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • наличие электрокардиостимулятора;
  • вирусно-инфекционные заболевания;
  • гепатит.

Депиляция и эпиляция: разница не только в написании

Как уже упоминалось, к видам эпиляции относят процедуры, которые нацелены на уничтожение самой волосяной луковицы. Но как назвать те методы, при которых они не уничтожаются на месте, то есть в коже, а просто извлекаются оттуда? К таким методам относятся шугаринг, ваксинг, удаление волос фитосмолой, тридинг и использование эпилятора. Хоть его название и указывает на эпиляцию, но в то же время он работает по принципу механического выдергивания волос, как и простой пинцет.

До сих пор косметологи не могут прийти к единому мнению, как назвать эти методы удаления волос с женских ног, поэтому сейчас используются 2 варианта: и эпиляция, и депиляция.

Все эти процедуры, направленные на извлечение волоса вместе с луковицей, доступны по цене, и большинство из них можно проводить в домашних условиях.

Но они довольно болезненны. Чем чаще депиляция ног будет проводиться, тем выше будет болевой порог. И, конечно, волосы после депиляции все равно начинают со временем отрастать снова.

В зависимости от типа оволосения тела это может случиться и через месяц, и через неделю.

Липкое выдергивание

Шугаринг, ваксинг и использование фитосмолы объединяет применение липкой субстанции, которую распределяют на депилируемой поверхности, дают захватить ей выступающую часть волос и выдергивают вместе с луковицами. Противопоказаниями к ним являются нарушения целостности кожи на ногах, папилломы, бородавки и родинки, выступающие на депилируемой части кожи. Предварительно кожу на депилируемом участке хорошенько очищают и обезжиривают с помощью лосьона или мыла. Первую процедуру любого из этих методов депиляции лучше пройти у специалиста, она будет наиболее болезненной.

Чтобы уменьшить болезненные ощущения при депиляции ног, на кожу предварительно нужно посыпать немного талька (тогда субстанция будет дергать сами волосы, а не кожу ног).

Для депиляции ног с помощью ваксинга (биоэпиляции, биодепиляции) используется воск нескольких видов:

  1. Холодный – не требует разогрева, продается в виде одноразовых полосок, которые достаточно немного подержать в руках перед применением.
  2. Теплый – воск нагреваются максимум до 45⁰С, при нанесении на кожу быстро остывает. Продается в специальных банках с одно- или многоразовыми сухими полосками.
  3. Горячий – разогревается до максимально терпимой температуры (около 55⁰С). Чем горячее воск, тем больше он действует на фолликул, расширяя пору вокруг него. Поэтому для депиляции ног оптимальным является теплый воск. Но если волосы на ногах очень жесткие, тогда используют горячий воск, при легком пушке – холодный.

Особенность воска в том, что наносится он против роста волос, а удаляется в противоположном направлении.

Шугаринг – удаление волос с помощью сахарной пасты. Это экономный вариант, ведь для приготовления пасты потребуются только сахар, вода и лимон. При шугаринге можно использовать полоски из материи, но можно обойтись без них, т.к. сахарная паста отдергивается и с помощью пальцев. От фитодепиляции отличается лишь составом. Эти процедуры менее болезненны, чем воск. Паста (как сахарная, так и фитосмола) наносится в теплом виде и при загустении захватывает волоски, которые потом и выдергивает.

После «липких» процедур кожу на ногах лучше обработать средством против врастания волос.

Механическое выдергивание

К данному виду депиляции ног можно отнести удаление волос с помощью эпилятора, пинцета или тридинг. При выборе эпилятора не стоит переплачивать за охлаждение, ведь при нем поры сужаются, что делает процедуру болезненней; к тому же если охлаждение помогает, то для этого можно использовать обычный кусочек льда. Если эпилятор предназначен для удаления волос не только на ногах, то лучше выбрать тот, который имеет 2 скорости (для тонких и более жестких волос).

Тридинг (трейдинг) – это выдергивание волос с помощью шелковой или хлопковой нити. Данный метод занимает много времени, ведь выдергивает за 1 раз лишь небольшой ряд волос. Накрученная спиралью нить прокручивается на волосах, тем самым их фиксируя, а затем выдергивая. Такой метод подходит для коррекции бровей или усиков, но как депиляция ног слишком медленный.

Поверхностное удаление волос

Бесспорно, к депиляционным методам относят бритье и депиляционный крем. С помощью бритвы волосы удаляются безболезненно (если аккуратно и без порезов) и быстро. Но этот метод имеет наиболее кратковременный результат: уже на следующий день (а у некоторых женщин – даже через десять часов) появляется неприятный «ежик», волосы на депилируемых местах отрастают быстрее и становятся более жесткими. С помощью крема волосы на ногах удаляются так же быстро, но при этом из-за химического воздействия волос становится тоньше и замедляет рост. Минусом депиляционного крема является то, что он может привести к острым дерматическим реакциям (вплоть до ожогов) и удаляет далеко не весь волосяной покров за 1 раз.

Каждый вид депиляции и эпиляции имеет как позитивные моменты, так и негативные. И пока не найдено универсального, современной женщине приходится выбирать из тех, что доступны.




Добавить комментарий: