Чистка лица: вредно или полезно?

Правильная чистка лица

 

Ныне только чистка лица способна делать кожу представительниц женского пола мягкой, здоровой, эластичной и красивой. Устранить все недостатки кожи можно путем лазерной, аппаратной, «голливудской», химической или ручной чистки лица. Но можно ли делать чистку лица и есть ли у нее противопоказания – важно разобраться.

Механическая (ручная) чистка

Является наиболее популярным вариантом на сегодняшний день. Это наиболее эффективная чистка лица. Процесс механической (ручной) чистки аналогичен с выдавливанием прыщей самостоятельным способом, однако при этом варианте соблюдаются все косметологические и гигиенические правила. Из всех видов чистки лица механическая наиболее тщательная и действенная. Она помогает при запущенных случаях, однако ручная чистка и наиболее жесткая. Изначально лицо следует хорошо распарить с целью расширения пор, а дальше косметолог с использованием стерильных салфеток оборачивает пальцы и устраняет угри.

Данный способ достаточно сильно влияет на кожу, несмотря на то, что в конце процедуры используются стягивающие или успокаивающие средства. Кожа лица после такой чистки еще несколько дней красная.

Меньше механическим воздействиям подвергается кожа при аппаратной чистке.

Так как сама по себе процедура чистки достаточно стрессовая для кожи, важно знать, что подходит она не каждому. Среди противопоказаний механической чистки лица стоит отметить следующие:

  1. Кожные заболевания, гнойные воспаления.
  2. Период менструаций.
  3. Герпес.
  4. Экзема.
  5. Чувствительность кожи.

Вакуумная чистка: особенности

Более современный способ очистить поры и удалить угри – это вакуумная чистка. Выполняется она при помощи специального аппарата, задача которого «высосать» все загрязнения. Но и этот способ не является менее стрессовым. Прибегать к такому методу очистки лица стоит тем, у кого комбинированная или жирная кожа лица, так как вакуумная чистка не проникает так глубоко, как ручная, а потому не задевает сальные железы и не провоцирует их более интенсивную работу. Вакуумная методика менее болезненна, в ходе выполнения не заносится инфекция, а также можно добраться до самых труднодоступных мест (как правило, это крылья носа и ушные раковины).

Такой вид чистки для лица стоит проводить тогда, когда никуда не надо идти, потому как до конца дня на коже будут присутствовать покраснения. Эффект можно будет заметить только на следующий день.

Сделать чистку лица вакуумным методом нельзя тем, у кого сухая кожа, есть акне в обостренном состоянии или большое количество воспалений, сосуды располагаются близко к поверхности. Не предусмотрев противопоказаний, можно только усугубить состояние, занеся инфекцию на здоровую область.

Химическая чистка: нюансы

Нередко этот вид косметологической процедуры можно спутать с химическим пилингом, однако она является кое-чем другим: в процессе выполнения задействованы препараты, под влиянием которых устаревший слой проблемной кожи слезает. При химической чистке все элементы и вещества попадают внутрь эпидермиса с немного другой задачей.

В свою очередь, химическая очистка кожи лица делится на ферментную и препаратную (смотря что применяет косметолог). Ферментный вид предполагает использование таких ферментов, как папаин и бромелайн. А препаратная включает такие кислоты, как олеиновая, молочная, лимонная, гликолиевая.

Во время процедуры химической чистки лица нет никакого физического влияния. Первый шаг – это нанесение очищающего средства (как правило, на основе гликолиевой кислоты), далее присоединяется более «ядреный» состав. Как итог кожа разогревается, смягчается и жировые стержни не полностью растворяются. В конце процедуры делается успокаивающая маска.

Несомненно, у химической чистки есть и свои противопоказания. Нельзя проводить ее тем, у кого есть на лице келоидные рубцы, индивидуальная высокая чувствительность кожи, герпес, открытые раны, различные кожные заболевания, так как это вредно влияет на сами повреждения.

Скатка для лица, голливудская чистка

Данный вид чистки лица можно провести в домашних условиях. Он эффективен для проблемной кожи, безопасный, потому что в нем нет абразивных средств, способствующих травмированию кожи. Из ряда достоинств можно выделить бюджетность и эффективность чистки кожи.

Чтобы сделать скатку лица дома, понадобится следовать инструкции. Кожу лица очистить от макияжа и вытереть, чтобы она стала сухой. Затем вскрыть ампулу с хлоридом кальция и увлажнить этой жидкостью вату или ватный диск. Затем протереть лицо, следуя массажным линиям. Подождать, пока один слой высохнет и нанести следующий поверх.

Далее хорошо намылить ватный диск, которым протиралось лицо, сухим детским мылом и несильно натереть лицо, начиная от подбородка. Вследствие такого воздействия будут образовываться частички похожие на хлопья, которые дальше становятся катышками.

В ходе процедуры может возникать легкое пощипывание кожи, но это не страшно.

После этого важно удалить катышки, смыв их водой. После умывания полезно сделать простую маску из глины. 1 ч.л. обычной глины (продается в аптеке) смешать с измельченным листом алоэ. В случае если нет алоэ, добавить любой травяной отвар. Затем кашицу нанести на лицо и выждать высыхания. После этого смыть негорячей водой. Последний этап – увлажнить кожу простым питательным или увлажняющим кремом для лица. Результат такой чистки: сияющая кожа, удаленные отмершие клетки, стянутые поры.

Противопоказания такой методики: это сильные воспаления на коже лица, царапины, сухость, открытые раны, ожоговые следы.

Лазерная чистка: основное

На сегодняшний день многие нашли спасение именно в лазерной чистке кожи лица. Благодаря ей можно удалить все недостатки на поверхности: акне, угри, пигментные пятна, веснушки и прыщи. Ее воздействие заключается во влиянии луча, способного проникать в средние или верхние слои эпидермиса. Далее под влиянием температуры грязь и ороговевшие клетки устраняются. Важно осознать сразу, что в ходе такой процедуры удаляется поврежденный слой кожи лица. Это не болезненно, но все проблемы исчезают.

Для проведения снимают макияж и кожный жир при помощи химических средств, которые приводят в норму естественный PH-баланс. Далее наносится специальный состав, гарантирующий безболезненную и быструю процедуру восстановления. Далее путем воздействия лазера, проходящего в поры, меняется структура кожи. Длительность сеанса – примерно 40 минут. После такой шлифовки кожа становится румяной и немного побаливает.

Проводить такую процедуру нужно через 3-4 месяца при условиях верного ухода за собой.

Лазерная чистка лица предполагает такие последствия, как:

  1. Чистое лицо через минимальное время.
  2. Длительный эффект.
  3. Устранение демодекса.
  4. Устранение шрамов, прыщей и угрей.
  5. Экономный вариант, в сравнении с лазерной шлифовкой.

Но так же, как и у вышеописанных методов чистки лица, у лазерной есть свои противопоказания. Ее нельзя проводит беременным, запрещен пилинг, не рекомендовано проводить процедуру до 16 лет и после 60 лет, запрещено делать больным на онкологические заболевания.

Дополнительные моменты

  1. Как часто проводится процедура?

Есть множество факторов: например, для жирной кожи, которая слишком загрязнена, стоит проводить процедуру примерно 1 раз на 10 дней. В свою очередь, нормальная кожа должна подвергаться чистке 1-2 раза в месяц. Однако все индивидуально и проводить ее слишком часто не стоит.

  1. Как выбрать подходящий вид чистки?

Смотря на то, какой тип кожи и насколько она чувствительна, выбирается вид чистки. Чем кожа нежнее и тоньше, тем лучше подойдет мягкое воздействие. Потому можно применить комплексную чистку, которая включает химическую с другим типом (вакуумной или механической).

Также отмечается, что очистка кожи – это комплекс услуг, в которые входит снятие макияжа, распаривание пор, смягчение комедонов, непосредственно чистка, маска, массаж и нанесение крема.




Добавить комментарий: