Чистка лица в домашних условиях

Правильная чистка лица в домашних условиях

 

Сохранить красоту, свежесть и молодость каждой женщине поможет чистка лица в домашних условиях, которая точно так же, как и профессиональная чистка, способствует эффективному раскрытию пор с последующим устранением комедонов, омертвевших клеток и всевозможных загрязнений. Для жительниц современных городов, где экологическая обстановка является далеко не самой благоприятной, такая процедура является необходимой, как сам воздух!

Особенности мягкого очищения лица

Для того чтобы поддерживать хорошее состояние кожи, достаточно проводить дома такую чистку один раз в неделю. Существует несколько важных правил, которых непременно следует придерживаться во время чистки лица в домашних условиях:

  • приступая к процедуре, необходимо умыть лицо и обработать тоником;
  • все манипуляции, связанные с очисткой кожи, должны проводиться исключительно вымытыми руками – это обеспечит защиту от инфекций;
  • при наличии прыщиков от данной процедуры рекомендуется воздержаться, чтобы не спровоцировать усиление воспалительных процессов.

Набор средств, необходимых для очистки кожи, следует выбирать исходя из типа кожи. Кроме того, во время проведения данной процедуры необходимо внимательно прислушиваться ко всем индивидуальным потребностям кожи. Если достаточно плотной и жирной коже подходит интенсивная механическая чистка лица, то для сухой и тонкой необходимо обеспечивать минимальную степень воздействия на эпидермис.

Главные этапы проведения механической очистки лица

Перед самостоятельной механической чисткой лица обязательно необходимо бережно умыть кожные покровы мягким пенящимся гелем либо протереть косметическим молочком. На следующем этапе на лицо нужно нанести нежный скраб и легонько помассировать в течение нескольких минут. Щадящий и в то же время очень эффективный скраб для лица можно приготовить в домашних условиях. Одним из лучших вариантов является кофейная гуща, перемешанная с небольшим количеством йогурта или сметаны. Полученную массу следует равномерно нанести на кожу лица, легкими и нежными движениями помассировать 2-3 минутки, а затем бережно смыть слегка теплой водой.

Следующий важный этап механической чистки лица – распаривание кожи. Делать это можно следующим способом: вскипятить воду в кастрюле и, хорошенько укутавшись мягким махровым полотенцем, наклонить над ней лицо. Для наиболее эффективной чистки лица народными средствами рекомендуется добавить в кастрюлю мяту, ромашку, календулу или любые другие полезные лекарственные растения.

После того как кожа лица достаточно распарится и поры максимально раскроются, можно приступать к устранению неприглядных черных точек – комедонов. Приступая к этой важной и ответственной процедуре, необходимо руки протереть медицинским спиртом либо какой-нибудь другой косметической жидкостью, которая в своем составе содержит спирт и обладает обеззараживающим эффектом. Удалять комедоны следует предельно осторожно и аккуратно: слегка надавливая на них с обеих сторон кончиками пальцев, позволяя загрязнению свободно выйти из поры.

Придавливать ногтями комедоны запрещается, так как это может привести к травмированию кожных покровов. Для того чтобы предотвратить попадание инфекции, рекомендуется предварительно обмотать указательные пальцы стерильной медицинской марлей или бинтом. Кроме того, чистка лица дома время от времени требует протирания кожи раствором перекиси водорода. Спирт в этих целях не рекомендуется использовать, так как он имеет поросужающее свойство, что, в свою очередь, значительно затрудняет процесс избавления от комедонов.

Только уже после того, как все «созревшие» черные точки будут полностью выдавлены, можно обработать кожные покровы тоником или лосьоном, в составе которого присутствует спирт. Это завершающий этап процедуры, на котором необходимо сузить очищенные поры.

Маски и скрабы для очистки кожи

Эффективно и качественно почистить лицо можно не только при помощи механической чистки.

Чистка лица в домашних условиях подразумевает регулярное применение скрабов и масок.

Очень благоприятный эффект в этом плане принесет простейшая домашняя маска-скраб, приготовленная на основе обычной пищевой соли и соды. Для этого следует немного намылить лицо мягким косметическим мылом или гелем для умывания. После этого смешать соду и соль в равных пропорциях и нанести на кожу лица. В течение 2-3 минут необходимо делать легкие массирующие движения, а затем оставить на лице на 5-10 минут. Сода оказывает легкий показывающий эффект, однако это является нормальной реакцией, которой совершенно не следует опасаться. Смыв маску теплой водой, необходимо протереть лицо мягким освежающим тоником.

Маска с косметической белой или черной глиной также приносит замечательные результаты: кожа становится идеально чистой, гладкой, ровной, свежей и матовой. Глина обладает превосходным свойством вытягивать наружу все токсины, поэтому чистка лица в домашних условиях без нее просто невозможна!

Медовая маска для лица является превосходных завершающим этапом домашней чистки лица. Она идеально смягчает кожу, избавляя ее от дефектов и неприятных шелушений. Для этого необходимо 1 ложку меда смешать с небольшим количеством качественного оливкового масла и нанести полученную смесь на лицо на 15 минут. По истечении этого времени следует аккуратно умыть лицо.

Эффективная чистка лица дома – это очень приятная процедура. Однако следует иметь в виду, что после ее проведения на лице могут в течение некоторого времени оставаться покраснения. Поэтому рекомендуется очищать лицо в вечернее время.

Как выполнить голливудскую чистку лица в домашних условиях

Одной из наиболее эффективных разновидностей данной косметологической процедуры является голливудская чистка лица, которая призвана превратить любую женщину в объект поклонения и восхищения. В профессиональных салонах для проведения этой процедуры принято применять фитиновую кислоту. В домашнем варианте главная роль отводится гораздо более простому и доступному компоненту – хлористому кальцию. Примечательно, что как в первом, так и во втором случае результат от процедуры превосходит любые ожидания: лицо очищается от черных точек, поры сужаются, тон кожи становится идеально ровным и приятно матовым. Кроме того, кожа становится очень эластичной и упругой.

Чтобы у себя дома устроить чистку лица по-голливудски, необходимо при помощи ватных дисков нанести на лицо содержимое одной ампулы раствора хлорида кальция. Нужно нанести несколько слоев, дождавшись полного высыхания каждого предыдущего. Далее следует намылить подушечки пальцев мягким детским мылом и приступить к массажным движениям. В результате такого пилинга кожа засияет красотой. После проведения процедуры рекомендуется смазать лицо тонким слоем косметического масла либо жирным питательным кремом.




Добавить комментарий: