Чем лечить натоптыши и мозоли на ногах

Натоптыши на ногах – чем можно их лечить

 

Очень многие задаются вопросом: чем лечить натоптыши на ногах, поскольку они доставляют довольно неприятные и даже болезненные ощущения. Образовавшееся уплотнение поверхностного слоя кожи на подошве ступни называется “натоптыш”. Если верить статистике, то женщины в 10 раз чаще сталкиваются с такой проблемой, в отличие от мужчин. Натоптыши легче поддаются лечению на начальном этапе своего проявления, когда они только начали образовываться. Лечение заключается в их удалении и возврате коже первоначального вида.

Почему на ногах появляются натоптыши

Главная причина появления натоптышей заключается в тесной и неудобной обуви, которую могут делать такой неправильная колодка, жесткая стелька или слишком высокий каблук. Неравномерное распределение давления по стопе вызывает трение, и на тех местах, где такое давление максимально, образуются очаги уплотнения кожи, которые со временем разрастаются. Ступня в таких местах становится толстой и огрубевшей, происходит ороговение кожи. Наряду с этим, способствующими появлению натоптышей факторами являются наличие лишнего веса, нарушение кровообращения, заболевания, деформирующие суставы стоп, или наросты на суставах стоп. Кроме того, излишняя потливость ног и плоскостопие могут привести к появлению такого же рода проблемы.

Обычно натоптыши появляются на большом пальце ноги, но часто – на подушках стопы, под пальцами или на пятке. У обладателя натоптышей на стопах ног могут быть следующие проявления:

  • боль и жжение при ходьбе;
  • снижение чувствительности в месте огрубения кожи;
  • участок кожи, где образовался натоптыш, будет иметь желтоватый цвет, и может быть немного выпуклым;
  • возможное образование сухих трещин.

Чтобы предотвратить появление болезненных участков огрубевшей кожи, необходимо устранить все травмирующие ее факторы.

При выборе обуви нужно отдать предпочтение свободной и мягкой обуви, обуви с небольшим каблуком. Проводить тщательную гигиену ног, смазывать ступни смягчающим кремом, улучшать кровообращение с помощью горячих ванночек для ног. В случае появления ороговевшей кожи ее необходимо аккуратно убирать с помощью пилок или пемзы. Лицам, имеющим плоскостопие или деформации стопы, может помочь ортопед, он даст необходимую консультацию.

Какие способы помогут избавиться от натоптышей

Существует несколько способов, которые помогут избавиться от натоптышей. Следует отметить, что лечение порой требует длительного времени и повторения лечебных процедур несколько раз для получения желаемого эффекта. В аптеке можно встретить разнообразные средства, предназначенные для удаления натоптышей. Вот основные способы, которые способны избавить ноги от натоптышей:

  1. Кератолитический гель – его применение способствует быстрому отшелушиванию ороговевшего слоя кожи, размягчению уплотнений кожи. Гель для удаления натоптышей глубоко проникает в затвердевшую кожу и размягчает ее. Такой гель разрушает только мертвые клетки ткани, при этом живая ткань кожи не травмируется и не нарушается. Процедура занимает недолгое время, около 15 минут, после чего требуется только отшлифовать кожу. Отшелушивающий эффект достигается благодаря наличию в составе геля кератолитических веществ, таких как салициловая кислота, молочная кислота, мочевина.
  2. Пластыри от натоптышей и сухих мозолей – довольно удобны и просты в использовании. Их надо разрезать по нужному размеру и наклеить на поверхность натоптыша. Перед использованием необходимо распарить кожу ног. В процессе применения необходимо соблюдать осторожность и не допускать наклеивания пластыря на здоровую часть кожи. Пластырь снимается через 2-3 дня, и после этого грубый слой кожи должен отойти. Иногда требуется повтор процедуры, если ороговевший слой слишком плотный и запущенный. В составе таких пластырей содержится салициловая кислота в качестве основного лекарственного компонента. Приобрести такие средства можно в любой аптеке, рецепт не требуется.
  3. Лечение лазером. С помощью лазерного луча можно разрушить ороговевшую часть ткани, не затрагивая при этом здоровую часть. Это является весьма действенным способом безболезненного и быстрого удаления натоптыша. Процесс удаления длится около 10 минут. Сначала поверхность натоптыша обрабатывается антисептиком, потом проводятся местное обезболивание и процедура удаления. С помощью лазера натоптыш удаляется навсегда. Наряду с высокой эффективностью способа необходимо отметить высокую стоимость процедуры.
  4. Удаление натоптыша с помощью жидкого азота – это метод “холодного ожога”. В отличие от лазерного удаления, это более сложный для пациента процесс, но не менее эффективный. Азот в виде прозрачной жидкости наносится на поверхность поврежденной ткани кожи на очень короткое время. В результате происходит замораживание ткани, и огрубевшая кожа отмирает. Через некоторое время сухая и грубая часть кожи бесследно уходит.

Кроме того, возможно применить хирургическое удаление: уплотнение удаляется врачом с помощью специального инструмента. Если обратиться в салоны красоты, то натоптыш можно удалить с помощью шлифовочного педикюрного аппарата.

Также существует множество рецептов народной медицины, которые помогут избавиться от натоптышей. Они обладают определенной эффективностью, но процесс лечения составляет довольно длительный период, и необходимо многократное повторение процедур.




Добавить комментарий: