Березовый деготь от прыщей

Как применять березовый деготь от прыщей

 

Березовый деготь от прыщей избавляет кожу довольно эффективно, так как это средство является сильным антисептиком. Способы производства дегтя до сих пор мало изменились. Вещество, обладающее целебным действием, получают, подогревая бересту до нескольких сотен градусов в емкостях без доступа кислорода. Березовая кора после нагрева выделяет жидкую субстанцию.

О необыкновенных свойствах дегтя людям известно с давних пор. Деготь успешно применяется и для очищения кожного покрова, так как уничтожает грибок и микробы, оказывает противовоспалительное действие на кожу. Издавна им лечили:

  • экзему;
  • высыпания на коже;
  • чесотку.

Конечно же, средство хорошо справляется с заживлением язв и прыщей. Хотя сегодня существует множество фармакологических средств для лечения кожных заболеваний, березовая субстанция по-прежнему занимает среди них достойное место. Ею активно торгуют аптеки, предлагая как чистый деготь, так и вещество, входящее в состав многокомпонентных целебных мазей. Стоит сказать, что в таком известном практически всем бальзамическом средстве, как мазь Вишневского, содержится не менее 3% дегтя. Неоспорим тот факт, что этот линимент чрезвычайно эффективен при заживлении гнойных ран. А задача дегтя в нем заключается в улучшении кровообращения в больном месте, которое приводит к ускорению регенерации клеток кожи.

Лечение прыщей мазью Ям

Нельзя не упомянуть и о таком средстве, как мазь Ям. Она также содержит в своем составе деготь. Хотя это средство изначально предназначено для лечения кожных заболеваний животных, оно успешно справляется и с прыщами на кожном покрове человека. Единственным противопоказанием ее применению для избавления от воспалений на коже является непереносимость какого-нибудь из компонентов мази, а их в ней не менее 10-ти.

Лучше всего проведение процедур с использованием Яма сочетать с умыванием дегтярным мылом. Одиночные прыщи могут исчезнуть сразу после первой процедуры. Для лечения более обильных высыпаний потребуется потратить несколько недель. Ям наносится на пораженные участки и вокруг них ватным тампоном. При первых процедурах мазь удаляется через 5 минут после нанесения, так как может оказать на кожу раздражающее действие. Через 2-3 дня длительность процедур можно увеличить до 10-15 минут. Не стоит увеличивать продолжительность процедуры на большее время, чтобы не получить ожог кожного покрова. Ям удаляется ваткой, смоченной в масле. После этого лицо нужно умыть с мылом.

Деготь и домашние средства на его основе

Конечно, смазывать больные участки кожи можно и чистой вытяжкой из коры березы. Как уже говорилось, она свободно продается в аптеках. Березовый деготь от прыщей наносится на ранки точечно. Не стоит бояться запаха, источаемого средством. После смывания он будет почти неразличим. Но деготь – маслянистая субстанция, поэтому процедуры с чистым средством лучше проводить по вечерам.

Есть люди, которым аромат концентрированного дегтя не нравится. Они могут найти ему применение, добавив в жидкое мыло или гель для душа. Средства для умывания обретут целебные свойства, и для этого достаточно долить в пузырьки с ними не более 1 мл жидкого концентрата. Его можно добавить и в увлажняющий крем для ежедневного применения. 2-х капель березовой смолы хватит, чтобы сделать крем лечебным. А пользоваться им следует после водных процедур и очищения кожного покрова. Бывает, что прыщи высыпают не только на лице, но по всему телу. В этом случае для нанесения дегтя нужно использовать молочко для тела. В него достаточно добавить 1 чайную ложку концентрата и хорошенько взболтать бутылочку, чтобы компоненты как следует перемешались.

Для лечения прыщей лучше пользоваться комбинированными способами применения дегтя:

  • умываться по утрам или принимать душ с дегтярным мылом или гелем;
  • более серьезную обработку кожи проводить по вечерам.

При серьезных проблемах с кожным покровом не стоит ограничиваться только дегтем. Пораженные участки следует точечно обрабатывать фармакологическими средствами (дифферином, скинореном и т.п.).

Нужно запомнить, что деготь противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

В любом случае его применение лучше согласовать с лечащим врачом.




Добавить комментарий: