База под макияж: выбрать и наносить средство на кожу (что такое и для чего она нужна)

Для чего нужна база под макияж?

 

Нанесение основы является очень важным этапом при выполнении грамотного макияжа. База под макияж позволяет создать эффект более молодого и свежего лица. Кроме того, благодаря ей можно скрыть мелкие дефекты кожи (например, покраснения, неровности, незначительные пятнышки). Декоративная косметика, которую наносит на кожу лица женщина, лучше ложится и дольше держится, если она наносится именно на базу.

Чтобы база для макияжа помогла создать аккуратный и грамотный визаж, важно уметь правильно подобрать ее и нанести на кожу.

Сделать это достаточно просто, главное – знать некоторые правила.

Что такое база под макияж?

Продукт имеет несколько названий: база, основа или праймер. Это все названия одного и того же средства. Однако некоторые девушки путают базу под макияж с тональным кремом, предполагая, что это одно и то же. Но это далеко не так.

Если основная задача тонального крема заключается в том, чтобы выровнять тон кожи и скрыть ее дефекты, то на базу возложены несколько другие функции, хотя и она тоже может сделать тон кожи более ровным и откорректировать проблемные зоны на лице. Зачем нужна база под макияж? Хорошая база – это средство, которое призвано решать следующие задачи:

  1. Подготовить кожу лица к последующему нанесению тонального средства. При этом база под макияж максимально выравнивает поверхность кожи. Это, например, очень актуально для девушек с проблемной кожей или такими последствиями акне, как бугорки, ямки, впадинки. Также это важно для женщин, перенесших оспу и т. п. заболевания. В данном случае основа помогает существенно улучшить внешний вид кожи.
  2. Смягчить и увлажнить кожу лица. База под макияж полезна и в том случае, когда нужно разгладить кожу, на которой имеются морщины. Кроме того, база смягчает и сухую кожу, благодаря чему остальная декоративная косметика ложится на нее гораздо лучше, распределяется более равномерно, не забивается в морщинки. В итоге женщина получает боле молодое лицо, что важно при возрастном макияже.
  3. Устранить различные дефекты. База может скрыть не только неровности поверхности кожи, но и другие неприятные дефекты. Она может скрыть расширенные поры, покраснения, нездоровый оттенок (желтоватый или сероватый), последствия неудачного загара. Чтобы добиться желаемого эффекта, нужно уметь правильно подбирать базу под макияж. Конечно, нужно учитывать, что серьезные дефекты типа акне, демодекса, пятен, шрамов и т. п. основа под макияж не скроет.
  4. Устранить жирный блеск. Обладательницам кожи жирного и комбинированного типа нужна матирующая база. Это особенно актуально летом. Но нужно учитывать, что при жирной коже век нельзя использовать матирующую основу для лица, поскольку она может иссушить нежную кожу. Для век нужно использовать специально предназначенную для них базу.
  5. Сделать лицо более здоровым и сияющим изнутри. Если девушка устает, не высыпается, то может помочь база, которая в своем составе имеет блестящие частички. Не стоит пугаться и думать, что лицо будет сверкать, как новогодняя игрушка. Вовсе нет, поскольку эти частички имеют микроскопический помол, а на коже не видны совершенно. При этом кожа лица как бы светится изнутри. Но с такими основами должны быть осторожны девушки с жирной кожей, поскольку можно получить обратный эффект. В таком случае можно использовать основу в качестве хайлайтера, нанеся немного средства на скулы и боковые поверхности лба. Это придаст лицу свежести. При комбинированном типе кожи не стоит наносить такую базу на зоны, склонные к повышенной жирности и блеску.
  6. Защитить от солнечных лучей. Иногда ни дневной, ни тональный кремы не содержат SPF, то есть факторы защиты от солнечных лучей. В таком случае очень полезной окажется основа под макияж с фильтрами, созданная специально для защиты от солнца.

По всему видно, что база является более многофункциональным средством, нежели тональный крем. Вместе с тем перед этими средствами стоят принципиально разные задачи.

Разновидности основ под макияж

Нужно помнить, что есть несколько разновидностей баз под макияж:

  • база для лица, о которой непосредственно идет речь;
  • база под тени, которая предназначена для того, чтобы тени не только лучше держались, но и лучше отдавали цвет векам; база под тени незаменима для женщин, у которых кожа век жирная, в результате чего тени постоянно скатываются – средство легко решает эту проблему;
  • база для губ, которая увлажняет губы, выравнивает их поверхность и тем самым способствует тому, что помада лучше ложится на губы, не растекается, не забивается в складочки, становится более стойкой и яркой.

Важно понимать, что все разновидности основ (баз) предназначены для разных целей. Следовательно, заменить одну другой или все три базы одной невозможно – она просто не будет работать.

Разновидности основ для лица: обзор

Любая база под макияж состоит из силикона и пигмента. Это два активных компонента, без которых основа, во-первых, не будет работать, а во-вторых, попросту не может считаться базой под макияж. Кроме того, в состав основы могут входить сопутствующие компоненты: витамины, увлажняющие или питательные вещества, растительные экстракты – список зависит лишь от фантазии производителей и от того, какую функцию они возлагают на средство.

Однако главные функции – выравнивание рельефа и повышение стойкости макияжа -выполняются исключительно за счет силикона. Вторая по важности функция – коррекция какого-либо недостатка – решается при помощи пигмента. Разновидностей пигментов в основе довольно много, и их выбор зависит от того, какую проблему нужно решить. В зависимости от пигмента различают и сами основы под макияж. Итак, существует 2 основных вида пигментов:

  1. Цветные. Эти пигменты предназначены для коррекции незначительных дефектов кожи. В емкости (это может быть стеклянная бутылочка или пластиковая туба) средство обычно кажется слишком ярким, однако это не должно вводить в заблуждение, поскольку при нанесении на кожу средство не будет окрашивать ее. Распределяясь по коже, такая база сливается с основным ее тоном и становится совершенно незаметна на лице. Вместе с ней становятся незаметными и дефекты, которые она призвана маскировать. При выборе базы необходимо знать, какую проблему корректирует тот или иной пигмент.
  2. Перламутровые пигменты. Их главная задача – сделать лицо более свежим, отдохнувшим, придать ему здоровое сияние. Такие базы делают лицо более молодым, что особенно важно при возрастном макияже. Важно уметь правильно подобрать перламутровый пигмент под цвет собственной кожи. Так, если тон кожи холодный, подойдет розово-перламутровый пигмент, а если теплый, то улучшит внешний вид золотисто-абрикосовый или персиковый пигмент. С такой базой под макияж нужно знать меру, поскольку, если нанести средство в избытке, можно получить эффект жирного блеска, что будет выглядеть неопрятно, а макияж может даже “поплыть”. Если же все сделать правильно, то любая девушка будет довольна эффектом, ведь недаром это средство получает хвалебные отзывы.

Многие девушки задаются вопросом о том, какая база под макияж лучше. Однозначный ответ дать сложно, поскольку этот продукт выпускают многие косметические фирмы, от люксовых до масс-маркета. Maybelline, Collistar, ArtDeco, Dermacol, Rimmel, Bourjois, M.A.C. Clarins, Clinique, Gosh, Nyx, Estee Lauder, Chanel, Dior – вот далеко не полный список косметических брендов, выпускающих основы под макияж.

Кому-то подходит средство одного производителя, кому-то другого. Но несомненно, самая лучшая – это та база, которая правильно подобрана, согласно типу и тону кожи и проблеме, которую она должна решить. Разнообразие баз под макияж велико, поэтому каждая девушка может выбрать не только качественную, но и доступную по цене базу.

Правила нанесения базы под макияж

Очень важно не только грамотно подобрать базу, но и правильно нанести ее на лицо. Но нанесению основы предшествует еще два этапа – очищение кожи и нанесение дневного крема. Не ранее чем через 15-20 минут после нанесения крема можно наносить базу под макияж. Не нужно наносить много средства.

Наносить основу можно как пальцами, так и кистью. Но все же правильнее делать это при помощи пальцев, поскольку существенно экономит расход средства. После того как основа нанесена и равномерно распределена на коже, нужно выждать примерно 10 мин. За это время основа даст “усадку”. Лишь после этого можно приступать к нанесению тонального крема и других средств. Если не выждать положенное время, макияж не будет держаться и может “поплыть”.

Можно после базы не наносить тональный крем, а перейти сразу к макияжу глаз, губ, нанесению румян и пудры. Некоторые визажисты даже смешивают базу с тональным кремом и в таком виде наносят продукт на лицо. Любая девушка может методом экспериментов найти наиболее подходящий для себя способ.

Кроме того, крайне осторожными при использовании основы должны быть девушки с жирной и проблемной кожей, поскольку силикон, входящий в состав средства, может забить поры и вызвать воспалительный процесс, прыщи. В данном случае не стоит пользоваться базой каждый день. Также нужно помнить о том, что даже если основа содержит в составе витаминные и другие комплексы, она ни в коей мере не заменяет утренний уход за кожей лица.

Цветные базы под макияж: какие проблемы они решают?

При выборе базы нужно понимать, что она может скрыть далеко не все проблемы кожи лица. Это не панацея или какое-то чудодейственное средство, поэтому не стоит возлагать на нее огромные надежды. Да, база может существенно улучшить внешний вид кожи, но для серьезных дефектов существуют корректоры, которые имеют более плотную текстуру и гораздо более высокую кроющую способность. Итак, какие же проблемы может решить та или иная пигментированная (цветная) база:

  1. Если нужно придать лицу свежести, скрыть следы усталости, немного высветлить кожу, то с этим отлично справится база под макияж с белым пигментом.
  2. Если тон кожи неоднородный или имеются совсем незначительные дефекты, скрыть их поможет база под макияж бежевого цвета, но важно подобрать пигмент, идеально подходящий к тону кожи. Средство можно назвать аналогом тонального крема, но гораздо более легким, как флюид.
  3. Если имеются синяки или залегли тени под глазами, можно воспользоваться основой с желтым пигментом.
  4. При покраснении, сосудистой сеточке и подобных проблемах незаменима зеленая основа, которая хорошо скроет не только эти дефекты, но и небольшие прыщики.
  5. При нездоровом цвете лица с желтым подтоном очень актуальна база с сиреневым или фиолетовым пигментом, которая может даже замаскировать пожелтевший синяк.
  6. Если цвет кожи лица имеет сероватый подтон, поможет основа с розовым пигментом, который сделает кожу “фарфоровой”.
  7. Если у девушки не удался эксперимент с автозагаром, поможет основа голубого цвета.
  8. Если явных дефектов кожи не наблюдается, однако поверхность оставляет желать лучшего, достаточно нанести основу со светоотражающими частицами, которые визуально сделают поверхность кожи ровной и гладкой.

https://youtu.be/o77rPHJRHPA

Эти знания помогут любой девушке правильно выбрать основу и выполнить красивый макияж, который будет выглядеть безупречно в течение всего дня.

Правила нанесения цветной базы

Нужно помнить, что в попытках как можно лучше скрыть дефекты кожи, не нужно наносить большое количество средства, поскольку это может привести к негативному результату:

  • утяжелить макияж, вследствие чего он не будет выглядеть аккуратно и красиво;
  • забить поры и вызвать дополнительные проблемы в виде черных точек, прыщей и угрей;
  • макияж может “поплыть”, что особенно касается девушек с жирной или комбинированной кожей и актуально в жаркое время года.

При этом дефект лучше основа не замаскирует. В таком случае необходимо нанести тональный крем, затем на проблемные участки точечно нанести плотный корректор и закрепить все тонким слоем пудры.

http://youtu.be/XDtDwlAJs-w

Важно помнить, что с таким макияжем лучше не ходить дольше 8 – 10 ч. и по возможности не пользоваться основой ежедневно. Идеальный вариант – использовать основу под макияж в тех особых случаях, когда нужно выглядеть свежо, неотразимо и не думать при этом о том, в каком же состоянии находится макияж спустя несколько часов.




Добавить комментарий: