Антибиотики при прыщах на лице

Польза антибиотиков при прыщах на лице

 

Пить или не пить антибиотики при прыщах на лице – это сугубо личный выбор, но следует учесть, что такой метод избавления от проблемы является наименее болезненным и одним из самых эффективных. К тому же еще и бюджетным.

Быть обладателем чистой кожи лица – либо невероятная удача, либо тяжкий ежедневный труд и забота. Есть люди, у которых периодически по тем или иным причинам появляется сыпь на лице. Эта неприятность может случиться абсолютно с каждым, так что стоит взять подобную информацию на заметку.

Обсудим проблему прыщей на лице и способы борьбы с ними при помощи антибактериальных препаратов.

Нужно ли употреблять лекарства

В первую очередь нужно понимать, что прыщи на лице – это явление временное и вполне поддается лечению, поэтому слишком дорогие антибиотики от прыщей сильного действия можно не покупать. С проблемой прыщей вполне способны справиться простые препараты, такие как парацетамол, стрептоцид, ампициллин, фурацилин и т.п.

Кроме того, нужно обратиться к доктору, который поможет с выбором средства после проведения тщательной диагностики. Не нужно заниматься таким опасным делом, как самолечение, поскольку может случиться так, что вместо выздоровления наступит ухудшение состояния кожи.

Собственно говоря, прыщи нужно лечить, значит, и препараты употреблять нужно, поскольку одних умываний и чистки порой бывает слишком мало.

Чем лечить? Подробнее рассмотрим антибиотики от прыщей. Можно применять как таблетки или порошковые препараты внутрь по назначению врачей, так и мази или гели наружно.

Антибиотики от прыщей

Базирон – это гель, который наносят на воспаленный нарыв. Агрессивный препарат, поэтому нужно следить, чтобы не попадал на здоровые участки кожи лица. Может оставлять неприятные ожоги. Оказывает губительное действие на бактерии семейства стафилококков.

Скинорен выпускается в виде крема или геля на основе азелаиновой кислоты, которая обладает антимикробным действием.

Ампициллин – «копеечное» средство, которое можно приобрести даже в самой неприглядной аптеке, но несмотря на дешевизну, является очень эффективным. Таблетку ампициллина толкут до состояния порошка, а затем смешивают с малым количеством теплой кипяченой воды. Полученную «кашицу» аккуратно нужно намазать на воспаленные места.

Все препараты на основе тетрациклина являются очень действенными в борьбе с прыщами, поскольку они обладают бактерицидным свойством.

Аспирин тоже может быть очень даже полезен в борьбе с прыщами, поэтому можно употреблять его внутрь, тем самым снижая воспаление.

Зинерит – это действенный антибактериальный препарат, в основе которого эритромицин. Средство обладает очень мягким воздействием, не травмирует кожу лица.

Стрептоцид – универсальное и практически незаменимое средство в любой уважающей себя домашней аптечке. С детства знакомые по залечиванию ран и обеззараживания ссадин желтые таблеточки нужно раздавить в порошок и, смешав с водой, нанести на прыщи.

Фурацилин тоже будет хорошим помощником в лечении таких неприятных и болезненных прыщей на лице.

Метациклин в виде крема не только позволяет очень быстро и безболезненно избавиться от сыпи, но и хорошо борется с грибками. Для усиления эффекта можно даже употреблять таблетки внутрь. Последние воздействуют и на стрептококки тоже.

Дифферин – это крем или гель на основе адапалена. Это средство наносится на ночь и смывается утром, а затем матируется солнцезащитными средствами.

Салицилово-цинковая паста – очень мягкое, но сильнодействующее средство, которое наносят на гнойники, одновременно и просушивая, и дезинфицируя их таким образом. Вызывает повышенную работоспособность сальных желез.

Привыкание к средствам лечения

Как и весь наш организм, кожа лица может быстро привыкнуть к тем или иным средствам лечения и препаратам, поэтому нужно внимательно следить за временем использования мазей или кремов. Таблетки также пить нужно ровно столько, сколько назначает врач, не превышая этих сроков, так как в результате можно получить достаточно стойкую и сильную реакцию на само лекарство.

Для того чтобы эффективно использовать антибиотики от прыщей, нужно прежде всего сделать тестовые пробы на восприятие вашим организмом самих лекарств, а также посетить нескольких специалистов, чтобы услышать разностороннее видение проблемы.

Еще один очень важный момент в лечении прыщей на коже лица – это постоянство.

То есть если вы решились пить антибиотик, то следует пропить весь курс, иначе вы только ослабите иммунитет незаконченным лечением, а вот бактерии, наоборот, его приобретут.

И все бы ничего страшного, но тогда излечиться от прыщей будет сложнее и еще дольше с каждой попыткой.

Кроме того, не меняйте лекарства прежде, чем пройдете полный курс и дождетесь результатов, поскольку это может вызвать аллергию, дополнительно ослабить уже пошатнувшийся от предыдущего препарата иммунитет и свести к нулю все лечение. Если средство не дало результата, то повторите попытку с другим антибиотиком немного позже, а лучше – сходите к доктору.
Будьте здоровы!




Добавить комментарий: